09 апреля 2010 09:08

Вниманию родителей будущих первоклассников!

Как сообщает комитет по образованию администрации Саратова, с апреля 2010 г. в общеобразовательных учреждениях города начат прием заявлений родителей будущих первоклассников.
Законом РФ «Об образовании» запрещен прием в первые классы всех типов образовательных учреждений на конкурсной основе. Это значит, что администрации школ, лицеев, гимназий не вправе проводить тестирования, собеседования и т.п., направленные на выявление уровня подготовки ребенка к обучению в школе. Отказ в приеме в первый класс может быть обусловлен только отсутствием свободных мест в данном учебном заведении.
Для зачисления ребенка в первый класс родители предоставляют заявление о приеме, медицинскую карту, справку о месте проживания. Подать заявление о приеме можно уже с 01 апреля т.г.
Специалисты городского комитета по образованию обращают особое внимание родителей, что при поступлении в учебные заведения повышенного уровня обучения (гимназии, лицеи), необходимо учитывать, что этот уровень требует наличия у ребенка 1 группы здоровья. И хотя ее отсутствие не является причиной отказа в приеме в гимназию или лицей, следует подумать, сможет ли ребенок с ослабленным здоровьем выдержать учебную нагрузку.
Для разрешения любых конфликтных ситуаций, возникающих при приеме в первый класс, следует обратиться в районный отдел образования или непосредственно в комитет по образованию по тел. 29-65-17.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации