08 апреля 2010 18:23

Аналитический обзор средств массовой информации 08/04/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о встрече в Праге Президента РФ Д. Медведева с Президентом США Б. Обамой. В ходе нее состоялось подписание договора между двумя странами о сокращении стратегических наступательных вооружений.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове», газеты «Коммерсант. Средняя Волга», «Саратовские вести», «Саратовский взгляд», «Аргументы недели» сообщили о том, что В. Сомов покинул должность главы администрации МО «Город Саратов» в связи с переходом на другую работу.
«Саратовская областная газета», отмечая политические новости недели, затрагивает деятельность «тандема О.Грищенко и А.Прокопенко». Журналисты выражают надежду, что с их помощью город будет приведен в порядок.
КАДРЫ:
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» рассказали, что и.о. главы администрации города Саратова А.Прокопенко внес изменения в постановление главы администрации города от 31 мая 2007 года №390 "О создании постоянно действующей комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд".
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Русское радио», ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости»,  на примере поликлиники №17, положительно осветили работу профилактических Центров здоровья. В сюжете «ТВЦ – Саратов» заместитель председателя городского комитета здравоохранения А. Старикова проинформировала, что эти центры созданы с целью своевременного выявления у граждан заболеваний или факторов риска. «НСТ» сообщил, что на сегодняшний день в Саратове действует пять Центров здоровья. 
«Известия.Саратов» публикуют положительные материалы о деятельности саратовских медучреждений в связи с прошедшим Всемирным днем здоровья. Издание рассказывает об уникальном инсультном центре на базе первой городской больницы, приведя комментарии председателя комитета здравоохранения М.Салова, а также о деятельности городской поликлиники №17.
ИА «Саратовинформ» напомнил о передаче благотворительных средств, собранных городской станцией «Скорой помощи» на восстановление мемориала на Воскресенском кладбище.
В программе «Общественное мнение. Утро» принял участие главный врач городской больницы №8 В. Максимов. Программа уделила внимание проблемам муниципальной медицины. В. Максимов выступил против передачи муниципальных лечебных учреждений в ведение правительства области, подчеркнув, что это не улучшит качество медицинского обслуживания населения. В программе подчеркивалось, что большинство проблем муниципального здравоохранения связано с низким уровнем финансирования из фонда медицинского страхования.
 «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком» приводят информацию комитета по образованию о подготовке к сдаче ЕГЭ в школах города и сроках его проведения.
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «СарБК», «Общественное мнение» осветили заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и отметили доклад председателя комитета по образованию М.Епифановой об обеспечении в 2010 году отдыха и оздоровления детей, проживающих в Саратове.
 «Саратовская областная газета» размещает положительный материал о работе ФТЛ №1.
Подготовка к 65-летию Победы:
«Саратовские вести» сообщают о культурных мероприятиях, запланированных к празднованию 65-летия Победы, которые были обсуждены на заседании комитета по подготовке к празднованию Победы. «Саратовские вести» отмечают указания и.о. главы администрации А.Прокопенко о сокращении сроков на благоустройство памятников и Досок почета до 20 апреля, необходимости вручения юбилейных медалей и подарков всем ветеранам Великой Отечественной войны.
ИА «Взгляд-инфо» приводит информацию МУПП «Саратовводоканал» о работе предприятия по восстановлению фонтана «Мелодия». Его планируют запустить к 9 мая.
ЖКХ:
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» рассказывают о работе МУПП «Саратовводоканал» по устранению порывов и засоров на водосетях.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Богатей», «Резонанс» размещают обращение администрации Ленинского района к жителям района с просьбой принять участие в месячнике по благоустройству.
ИА «Взгляд-инфо» освещает акцию клиники "Будь Здоров" по озеленению и благоустройству Саратова. На Набережной Космонавтов (возле "Ротонды") были высажены несколько деревьев и кустарников. В церемонии приняли участие представители администрации Волжского района.
ИА «Редколлегия», «СарБК» публикуют данные комитета по ЖКХ о проведенных работах по благоустройству за прошедшие сутки.
«Резонанс» размещает информацию городского комитета дорожного хозяйства о запланированном ямочном ремонте саратовских дорог.
На «Эхо Москвы в Саратове» вышла программа «Город» с участием председателя комитета дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов» В. Данилина. Он проинформировал о ведущихся сейчас в городе работах по восстановлению асфальтового покрытия саратовских дорог. В. Данилин сообщил, что всего необходимо восстановить 9,5 тысяч квадратных метров асфальта, подчеркнув, что ямочный ремонт будет осуществлен в полном объеме. Помимо этого он проинформировал о планах по ремонту саратовских дорог в течение года, отметив острую нехватку финансирования.
РАЙОНЫ:
«Богатей» публикует интервью с главой администрации Ленинского района А.Фроловым о работе администрации по решению проблем ЖКХ, благоустройства, учреждений соцсферы. А.Фролов высказал идею о возвращении районам бюджетов, чтобы администрация района могла планировать расходы на благоустройство и иные неотложные нужды.
ТОРГОВЛЯ:
 «Саратовские вести» информируют о начале работы в Кировском районе сельскохозяйственной ярмарки на территории ООО Центральный».
«Саратовский взгляд», сообщает о работе городских властей по борьбе с незаконными ларьками.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Богатей» анонсирует проведение в Саратове первенства России по боксу, которое пройдет при спонсорской поддержке депутата О.Комарова.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове»,   саратовские интернет-порталы рассказали о депутатских слушаниях в облДуме по проблемам села и сельского хозяйства.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Сайты «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть, «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком», «СарБК» проинформировали, что в Ленинском районном суде завершился процесс по иску вице-спикера ГосДумы В.Володина о защите чести, достоинства и деловой репутации к депутату В.Рашкину. Суд удовлетворил требования истца и признал утверждения В.Рашкина, произнесенные им в ходе митинга 7 ноября 2009 года, не соответствующими действительности. Суд также обязал В.Рашкина компенсировать моральный вред В.Володину в размере 1 миллиона рублей.
ИА «Версия», «Саратовньюс» сообщают, что на заседании Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" принято решение о создании Центрального избирательного штаба ЕР. Руководить этим штабом было поручено секретарю Президиума Генсовета партии, вице-спикеру ГосДумы В.Володину.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская областная газета» публикует интервью с руководителем следственного управления СКП по Саратовской области Н.Никитиным о работе ведомства.
«Саратовский взгляд» публикует интервью с главным федеральным инспектором по Саратовской области П.Гришиным.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Саратовские спортсмены показали неплохие результаты на Всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе. За март 2010 г. в городской отдел защиты прав потребителей обратились 208 человек, приобретших некачественные товары и услуги. В Саратове предстоящим летом различными формами организованного досуга планируется охватить около 60 тыс. детей и подростков. За вчерашний день из районов Саратова было вывезено 29 298 куб. м мусора. Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации аварий на водоводах, сообщает о сроках проведения государственной (итоговой) аттестации в 2010 году, сроках оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации