05 апреля 2010 15:25

Сотрудники МУП «Банно-прачечное хозяйство» г. Саратова провели пикетирование здания региональной Государственной инспекции по труду

Сегодня, 5 апреля 2010 г., сотрудники МУП «Банно-прачечное хозяйство» города Саратова, члены его первичной профсоюзной организации провели пикетирование здания Государственной инспекции по труду в Саратовской области (Астраханская, 88) с требованием немедленного прекращения участившихся проверок МУПа со стороны гострудинспекции. Как отмечали участники акции, проверки начались в феврале 2009 г. и продолжаются по сей день. По их мнению, проверки носят цель дискредитации и дисквалификации нынешнего директора МУП «БПХ» Сергея Нестерова для возвращения к руководству предприятием бывших заведующих некоторых бань.
«На момент прихода Нестерова в МУП из 9 муниципальных бань в Саратове работало только 4, остальные были закрыты в 2007, 2008 годах. Капитальные ремонты в них не проводились последние 20 лет. Вместо рабочих в них числились «мертвые души», в банях процветал нелегальный бизнес (буфеты, торговавшие крепким алкоголем, подпольные станции по ремонту машин, «ночные забавы»).
За время работы Нестерова в должности директора МУП «БПХ» были запущены в работу 3 долго не работавшие муниципальные бани (№№ 4, 7, 21), которые обеспечивали до 40% выручки МУПа, их услугами пользовались ежегодно до 50 тыс. саратовцев. Впервые за 20 лет в банях начались капитальные ремонты, из городского бюджета МУПу было выделено 24 млн. руб. Средняя зарплата выросла до 7,5 тыс. руб. (в 2,5 раза по сравнению с 2008 г.).
Однако не у всех деятельность Сергея Нестерова по предотвращению банкротства МУП «БПХ» и наведению порядка на предприятии вызывает восторг. Среди таких - промышленно-финансовые группы, которые за копейки скупали собственность МУПа и строили дома на территориях его бывших объектов; бывшие заведующие муниципальными банями.
Именно с их подачи по «кривым жалобам» с февраля и по сей день начались непрекращающиеся проверки МУП «БПХ» трудовой инспекцией Саратовской области. За данный период времени прошло 10 проверок предприятия.
Сегодня мы сказали: «Тумаков, хватит кошмарить народные бани!», - отмечали выступавшие.
Работники МУП «БПХ» отметили, что сегодняшним пикетом они в очередной раз выразили поддержку руководству предприятия в лице его директора Сергея Нестерова по наведению порядка в МУПе.
По итогам акции ее участники обратились к министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой, полномочному представителю Президента РФ в ПФО Григорию Рапоте, прокурору Саратовской области Владимиру Степанову с тем, чтобы они проверили деятельность руководителя региональной гострудинспекции Илдуса Тумакова «по отстаиванию интересов тех, кто, как мы предполагаем, развалил предприятие с использованием многочисленных проверок и написанных «кривых жалоб», - говорится в тексте обращения.
К пикетирующим ведомство его руководитель так и не вышел, на вопросы участников акции не ответил.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации