01 апреля 2010 18:04

Аналитический обзор средств массовой информации 01/04/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о том, что,  начиная с первого апреля, в школах 19 субъектов федерации началось преподавание предмета «Основы мировых религиозных культур и светской этики».
Федеральные СМИ информируют о начале весеннего призыва на территории РФ.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
КАДРЫ:
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Редколлегия» сообщили, что    председатель городского комитета правового обеспечения А.Белов освобожден от занимаемой должности и переведен в комитет по управлению имуществом города. Исполнение обязанностей председателя комитета правового обеспечения администрации Саратова возложено на О.Тишову.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовньюс», «СарБК» проинформировали, что   Саратов включен в список городов экофестиваля на колесах. В программе будут кинопоказы экологических фильмов, экологические семинары, мастер-классы, презентация лучших экологических технологий и товаров России, фотовыставки, конкурсы и др. В Саратове фестиваль пройдет с 19 по 21 июня.
ИА «Версия» сообщает, чтокомитет дорожного хозяйства администрации Саратова объявил конкурс на проектирование трассы на участке объезда спуска с Алтынной горы до автодороги на поселок Березина речка длинной в 3 км, в две полосы шириной и открытый аукцион на реконструкцию городской эстакады через Алексеевский овраг.
«ТНТ – Саратов» проинформировал об аварии на ул. Антонова, где из-за плохого дорожного покрытия и луж автомобиль попал в яму и получил повреждения. Водитель пострадал от удара головой о лобовое стекло.
«ТНТ – Саратов» обратил внимание на проблему несанкционированной расклейки коммерческих объявлений на территории города. Телеканал подчеркнул: «Борьба с расклейщиками объявлений идет уже третий год, однако, для полной победы руководству областного центра не хватает полномочий». В сюжете директор городского центра размещения рекламы К. Хильченко сообщил об очистке поверхностей от наклеенных объявлений, а также отметил работу милиции и административной комиссии по составлению протоколов и наложению штрафов на расклейщиков. В сюжете глава города О. Грищенко отметил, что для полноценной борьбы с несанкционированной расклейкой городской власти не хватает полномочий. Телеканал заявил: «Получив определенные права, городские чиновники смогут на законодательном уровне бороться с несанкционированной рекламой. Например, блокировать телефонные номера. Если такая возможность не появится, чище в Саратове не будет».
РАЙОНЫ:
«Богатей» публикует обращение главы администрации Ленинского района А.Фролова к жителям принять участие в месячнике по благоустройству и санитарной очистке территории района.
«Саратовский расклад» размещает интервью с главой администрации Ленинского района А.Фроловым о решении коммунальных проблем района, дорожном строительстве. А.Фролов критически оценил медлительность МУПП «Саратовводоканал» по принятию на свой баланс бесхозных сетей, обратил внимание на недостатки в работе МУП «Дорстрой» по очистке дорог в зимнее время.
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы предупредили об отключении воды в поселках Тепличный и Комсомольский в связи с ремонтом водовода.
ИА «Редколлегия», «Саратовинформ.ком» информируют, что с 29 марта по 2 апреля 2010 года рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ проводит в Саратовской области мониторинг реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Предполагается, что представители Фонда ЖКХ проведут мониторинговые мероприятия в Саратове и Аткарском муниципальном районе.
ИА «Общественное мнение»приводит выдержки из интервью с заместителем председателя городского комитета по ЖКХ Е.Ножечкиной.
ИА «Взгляд-инфо», «Общественное мнение» сообщили, что прокуратура Октябрьского района Саратова выявила нарушение законодательства УК ООО "Мастер-Дом" и ЗАО "УК "Центр-Дом" в обслуживании своих домов и уборке прилегающей территории. В адрес ООО "Мастер-Дом" и ЗАО "УК "Центр-Дом" внесены представления о привлечении виновных лиц к ответственности.
Телеканал «Вести – Саратов» поднял проблему открытых люков на территории Саратова, заметив, что их количество исчисляется сотнями. Журналисты подчеркнули, что звонки от граждан об открытых колодцах регулярно поступают в диспетчерскую МУПП «Саратовводоканал». Исполняющий обязанности начальника диспетчерской А. Полин проинформировал, что после принятия такого звонка определяется балансовая принадлежность колодца. Если он принадлежит предприятию, то заявка передается в канализационную службу, затем принимаются меры по устранению проблемы. Руководитель пресс-службы МУПП «Саратовводоканал» С. Григорьева подчеркнула, что восстановление люков является затратным, но предприятие старается оперативно реагировать на обращения и закрывать колодцы. Телеканал заметил, что колодцы, состоящие на балансе предприятий, «когда-нибудь да закроют, но есть еще и бесхозные. И здесь задача городских властей подключиться к решению проблемы».
ПАВОДОК:
«Аргументы недели» отмечают данные МУП «Водосток» о работе по очистке ливневых канализаций.
ПРОИСШЕСТВИЯ:
Телеканал «ТНТ – Саратов», «Русское радио», газета «Саратовские вести», ИА «Редколлегия», «СарБК» отмечают обрушение карниза и балкона в доме №22а по ул.Гвардейская. Оно произошло в результате ветхости карниза. На страницах газеты жильцы выразили пожелание не переселять их в другие дома, а провести ремонт здания. На страницах газеты «Саратовские вести» в сообщении администрации Ленинского района отмечено, что в настоящее время проводится обследование дома спецкомиссией. По итогам ее работы будут определены дальнейшие действия.
ПЕРЕПИСЬ:
ИА «Версия», «Саратовинформ.ком» сообщают, что в Саратове для проведения переписи потребуется 3728 человек, из них 2988 – переписчиков. Самым многочисленным по количеству переписных кадров станет Ленинский район Саратова (1192 человека, включая резерв), самым малочисленным – Фрунзенский (225 человек). В Саратове будет создано 130 переписных участков, 517 инструкторских, 2081 счетный участок.
ИА «Версия» публикует данныекомитета по экономике о численности населения города, уровне смертности и рождаемости.
 
БЕЗОПАСНОСТЬ:
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение» привели обращение главы города О.Грищенко к начальнику управления ФСБ России по Саратовской области Н.Панкову с просьбой усилить на территории города контроль за потенциально опасными объектами, провести проверки уровня антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры, жизнеобеспечения и массового пребывания людей. Обращение вызвано тем, что депутаты Саратовской городской Думы обеспокоены проблемой защиты горожан от террористической угрозы в связи с трагическими событиями, произошедшими в московском метро. В настоящее время муниципальные власти города занимают активную позицию в борьбе с незаконно установленными объектами мелкорозничной торговли. Однако объем полномочий в сфере контроля у органов муниципальной власти существенно ограничен законодательством.
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение» освещают совместное заседание руководства УВД города и национальных диаспор в связи с терактами в Москве.
ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс» опубликовали открытое обращение Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области с призывом к объединению против терроризма.
СОЦСФЕРА:
«Радио 7» сообщило, что саратовский физико-технический лицей №1 попал в список лучших учреждений среднего образования, составленный «Российской газетой».
«Саратовская областная газета» рассказывает о положительной деятельности ФТЛ №1 Саратова, отмечая, что 24 раза ученики школы становились победителями различных международных турниров. Издание публикует беседу с победителем международной олимпиады по информатике, учеником ФТЛ С.Федоровым о встрече с Президентом и проблемах олимпиадного движения.
«Русское радио» проинформировало о проведении в школах Саратова Дней открытых дверей.
 «Саратовские вести»информируют об обсуждении в региональном отделении ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопросов развития сети детских садов. Журналисты привели доклад и.о. заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталиной о решении вопроса увеличения количества детских садов в Саратове.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ:
«Саратовские вести» продолжают рассказывать о подвигах героев Советского Союза, чьими именами названы улицы Саратова. Журналисты обращают внимание на предложение ученицы школы, адресованное администрации Кировского района, рядом с памятной доской Рахову разместить табличку с описанием его подвига, а также написать его имя, отчество и звание. Газета отмечает, что подобное предложение можно было бы применить и к другим названиям улиц Саратова, носящих имена героев Советского Союза.
ПАСХАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:
«Радио 7», «Саратовская областная газета» привели информацию МУ "Транспортное управление" о расписании движения общественного транспорта в пасхальные дни 3 и 4 апреля.
«Русское радио»,  «Саратовская областная газета», ИА «Редколлегия» сообщают о ярмарках в предпасхальные и пасхальные дни.
ИА «Саратовньюс» отметило постановление и.о. главы администрации о мероприятиях по подготовке к празднованию Пасхи.
ГОРДУМА:
ИА «Версия, «Саратовньюс», «Редколлегия» рассказывают о заседании комиссии по ЖКХ, акцентируя внимание на информации начальника управления по инженерной защите города П. Овчинникова. Он сообщил, что на территории города известно более 30 оползней, находящихся в разной степени активности
ИА «Версия», «СарБК», «Саратовинформ» осветили заседание комиссии по местному самоуправлению горДумы.
ИА «Версия», «Саратовинформ» отметили доклад и.о. главы администрации Заводского района В.Наталичева о работе администрации в 2009 году. Депутаты были удовлетворены отчетом.
ИА «СарБК», «Версия» сообщили об обсуждении на заседании вопроса о формировании добровольных дружин по охране общественного порядка в Саратове. Так как, по словам замглавы города Г.Задкова, эта тема не принята на федеральном уровне, депутаты решили ее не обсуждать.
ПЕРСОНАЛИИ:
На «Эхо Москвы в Саратове» в программе «Город» принял участие председатель комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» И. Салов. Он затронул проблему обеспеченности жителей города местами в городских больницах, подчеркнув, что не видит необходимости в дальнейшем сокращении количества коек. И. Салов обратил внимание на то, что, начиная с 2005 года, материально-техническая часть городских больниц значительно улучшилась. В своем выступлении он высказался за создание поликлиник при больницах Саратова, поскольку это положительно скажется на оказании медицинских услуг жителям города. Также председатель городского комитета здравоохранения подчеркнул необходимость увеличения финансирования муниципальных учреждений здравоохранения.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета», Аргументы недели», саратовские интернет-порталы рассказали о заседании правительства области, на котором обсуждались вопросы развития сельского хозяйства области, пищевой промышленности, проведения инаугурации П. Ипатова.
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что губернатор, говоря об антикоррупционной деятельности, вспомнил о бывшем министре сельского хозяйства А.Несмысленове: «Каюсь, каюсь. Что послушал отдельных очень уважаемых мной личностей, которые лоббировали этого чиновника/ .../К сожалению, такое пятно есть. Эти ошибки будут учтены в следующем составе». П.Ипатов отметил, что тотальной смены членов правительства не ожидается, но соответствующие изменения все-таки будут. П.Ипатов выразил недовольство работой информационного блока правительства области. Журналисты сообщили, что в скором времени пост министра печати покинет В.Шутов, а И.Крелина – должность замминистра сельского хозяйства области.
ИА «Саратовинформ» отмечает слухи о том, что на место министра по спорту области будет назначен депутат Д.Фадеев. Последний по этому поводу заявил: «Консультации со мной по этому поводу не велись. Работал и продолжаю работать в думе».
ИА «Саратовинформ, «Версия», «Общественное мнение» публикуют комментарии спикера облДумы В.Радаева о процессе формирования нового правительства области. Он сообщил, что «у губернатора получится собрать эффективное и работоспособное правительство. Кого бы ни предложил Павел Ипатов, если это будут профессионалы своего дела, мы их поддержим».
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», газета «Саратовские вести», сайты «Саратовинформ.ком», «СарБК» осветили торжественное открытие областного диализного центра, отметив участие в церемонии губернатора П. Ипатова.
«Аргументы недели», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком» , «СарБК», «Версия»   отметили, что губернатор Саратовской области собирается завести персональный блог в сети Интернет. Планируется, что в дальнейшем блогами обзаведутся все министры регионального правительства.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» проинформировали о заседании Совета Саратовской областной Думы, на котором обсуждались вопросы, связанные с подготовкой области к празднованию 65-летия Победы.
Саратовские интернет-порталы сообщили, что Совет Федерации РФ одобрил изменения в статью 4 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", который регулирует численность депутатов законодательных органов власти. Согласно поправкам, численность депутатов должна составлять от 15 до 50 депутатов при численности избирателей менее 500 тысяч человек, от 25 до 70 депутатов при количестве избирателей от 500 до 1 миллиона человек, от 35 до 90 депутатов при численности избирателей от 1 до 2 миллионов человек, от 45 до 110 законодателей при численности избирателей свыше 2 миллионов граждан. Поправки должны вступить в силу 1 августа 2011 года. Как отмечают журналисты, Саратовская область входит в число 11 российских регионов, где численность депутатов областных парламентов недостаточна.
ИА «Четвертая власть» сообщили о докладе министра А.Бовтунова об изменениях в прогнозный план приватизации госимущества. В уставной капитал «Ипотечной корпорации Саратовской области» вносятся комплекс зданий резиденции экс-губернатора области Д. Аяцкова (Ул. Соловьиная, 36) и здание театрального комбината (ул. Большая Горная, 143).
ИА «СарБК»освещает пресс-конференцию директора музея Радищева Т.Гродсковой, посвященную программе празднования 125-летия культурного учреждения. Она сообщила, что на заднем дворе музея начнется строительство депозитария для хранения всего фонда, там же расположатся реставрационные мастерские. Сейчас заканчивается оформление земельного участка, "осталось всего лишь поставить маленькую точку, но ее надо поставить". В планах музея - оформление в собственность и прилегающих зеленых насаждений для обустройства парка со скульптурами. Также есть желание установить подъемник для инвалидов, чтобы они могли ознакомиться с залами второго этажа.
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на проблемы саратовской школы фигурного катания, подчеркнув, что для проведения занятий этим видом спорта не хватает ледовых площадок. В сюжете президент федерации фигурного катания области высказала предложения о том, что специализированные катки можно было бы построить на территории Детского парка, стадиона «Спартак».
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове»  осветили заседание политклубов СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором обсуждался вопрос, как сделать Саратов комфортным для проживания. Журналисты подчеркнули, что на заседании было высказано много предложений по поводу улучшения жизни в Саратове, однако городская власть не все их может исполнить в силу различных законодательных ограничений.
На «ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов» О. Грищенко подчеркнул, что городские проблемы можно решить только сообща, поскольку муниципальная власть ограничена рамками закона. О. Грищенко заявил: «Проблем в городе очень много, но есть основные болевые точки. Конечно же, это благоустройство города и санитарное состояние города. Это – первое, на что городская власть обратит внимание. Будем чистить и вымывать город. Приведем его в порядок, чтобы не стыдно было людям в глаза смотреть».
 «НСТ» заметил: «Большие надежды, как сами представители власти, так и горожане возлагают на А. Прокопенко, который исполняет обязанности главы администрации города. По словам О. Грищенко, то, чем ему и всем остальным чиновникам придется заняться в первую очередь, это избавление города от грязи».
«ТНТ – Саратов» продолжил: «В Саратове у руля администрации встал тот человек, которого там хотел видеть глава города. И только в этом вопросе все участники круглого стола были единодушны: «Все надежды на порядок возложим на тандем «Грищенко-Прокопенко».
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Версия», «Взгляд-инфо» обратили внимание на озвученные участниками заседания городские проблемы и отметили, что глава Саратова О.Грищенко выступил с критикой по поводу замечаний, которые собравшиеся высказали в адрес муниципальной власти.
ИА «Общественное мнение», «Саратовинформ» привели мнение заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталиной о том, что к власти надолго пришла новая и сильная команда.
ИА «Саратовинформ, «Четвертая власть» сообщили, что саратовский региональный совет и местные советы сторонников ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Саратовской области взяли под общественный контроль деятельность администраций по реализации Указа Президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».
ПЕРСОНАЛИИ:
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что временно исполняющим обязанности военного комиссара области назначен полковник Б.Любимов. Генерал-майор С.Бондаренко уходит в отпуск с последующим увольнением.
 «Саратовская областная газета» публикует интервью заместителя председателя правительства области А.Щербакова и министра торговли А.Ульянова о создании в области электронного правительства.
«Саратовская областная газета» публикует комментарии депутата Л.Писного и других коллекционеров ретро-автомобилей о том, что в скором времени продукция ВАЗ 1970-х годов и иная продукция отечественного автопрома данного периода времени перейдет в разряд раритетов.
 «Саратовский расклад» размещает интервью с епископом Саратовским и Вольским Лонгиным.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
За прошедшую неделю в Саратове демонтировано 10 незаконно размещенных стационарных объектов мелкорозничной сети. За вчерашний день в Саратове очищены ливневки и устранены подтопления проезжих частей на 26 участках дорог. В Саратове в январе т.г. средняя номинальная заработная плата по городу составила 15 752,6 руб. В Саратове ведется подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным Дню Светлого Христова Воскресения (Пасхи). Сегодня наградят победителей и призеров городского Первенства по мини-футболу среди команд школ Саратова. В январе т.г. в Саратове на 5,9% уменьшилась смертность населения. Сегодня в Саратове пройдет финал городской Юниор-лиги КВН. Сайт публикует Обращение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Саратов» к жителям города, информацию об очистке дорог от снега и льда, сообщение МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации