27 февраля 2010 16:45

В Ленинском районе Саратова обсудили соблюдение санитарных правил на предприятиях и организациях района

На прошедшем заседании межведомственной комиссии по охране и безопасности труда администрации Ленинского района обсудили соблюдение санитарных правил и выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на предприятиях и в организациях района.
Всего в мероприятии приняли участие около 40 специалистов по охране труда районных предприятий и организаций, представители администрации Ленинского района, городского комитета по труду и социальному развитию, надзорных органов.
По информации специалистов, практически на всех предприятиях разработаны программы производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проводится плановый лабораторно-инструментальный контроль состояния вредных производственных факторов.
Основными нарушениями санитарных норм и правил на предприятиях являются: повышенный шум, вибрация, контакт с пылью, химическими веществами, ионизирующим излучением, устаревшее производственное оборудование, недостаточная его герметизация, отсутствие или неэффективная работа вентиляционных систем, конструктивные недостатки технологического оборудования.
На всех крупных предприятиях района разработаны программы по улучшению условий и охраны труда, куда включены оздоровительные мероприятия, затраты на улучшение условий труда, модернизацию оборудования.
По итогам совещания руководителям предприятий и учреждений было рекомендовано: соблюдать нормы трудового законодательства в разделе охраны труда, обратить внимание на организацию временных мест хранения промышленных отходов в соответствии с санитарными нормами, своевременно организовывать вывоз снега с промышленных площадок, обеспечивать очистку крыш зданий от снега и сосулек.
Администрации Ленинского района и городскому комитету по труду и социальному развитию было рекомендовано провести обучающий семинар «Обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты на предприятиях и организациях Ленинского района».

***
Под надзором территориального отдела в городе Саратове управления Роспотребнадзора по Саратовской области состоит 210 промышленных предприятий различных отраслей, расположенных в Ленинском районе, из которых 60% - предприятия малых форм собственности.
Общее число работающих на промышленных предприятиях – 52 300 чел., в том числе женщин - 20 560 (39,7%). Во вредных и неблагоприятных условиях трудятся 20 856 чел., из них женщин – 5 050 (24%).
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации