28 января 2010 18:34

Аналитический обзор средств массовой информации 28/01/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что с 1 марта 2010 года вводятся в оборот загранпаспорта нового образца. Реформа коснется только новых биопаспортов с чипами: срок действия этих документов увеличен с пяти до десяти лет, а число страниц — с 38 до 46. Вырастет и госпошлина за оформление биопаспорта — с 1 тыс. до 2,5 тыс. руб. При этом в ФМС подчеркивают, что старые паспорта без чипов будут по-прежнему выдаваться без ограничений.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Федеральные интернет-сайты «Полит.ру», «РИА-новости», «gzt.ru», «Ньюском.ру», «Русская служба новостей», «Регнум», «Интерфакс», «Маяк», «Эксперт.Онл-лайн», «Регионс.ру», «Известия», «Ведомости», «Взгляд», «Труд», «Федерал пресс», «Инфокс.ру», «rb.ru», «Bfm.ru», «Дни.ру», «РБК.ру», «ТЛТ.ньюс», «финам.ру», Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Шансон», «Радио 7», «Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове», газеты «Саратовский расклад», «Аргументы недели», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «Российская газета», «Известия», «Коммерсант»   рассказали об очистке улиц от снега чиновниками администрации МО «Город Саратов», районов города, сотрудниками муниципальных предприятий и учреждений.
«Вести – Саратов» представили обращение главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова о том, что чиновникам необходимо участвовать в уборке снега. Также в «Вестях – Саратов» В. Сомов заявил: «Каждый чиновник администрации города, района, комитетов, муниципальных предприятий и учреждений будет по три часа отрабатывать на улицах города. Для этого надо одеться потеплее, брать в руки лопаты и очищать город до тех пор, пока не уберем, пока не научимся организовывать управляющие компании».
На «ТВЦ – Саратов» В. Сомов сообщил: «Никакого принуждения не было. Работники администрации, видя,  как город завален снегом, добровольно откликнулись на предложение. Чиновники, как никто другой,  знают, что средств на благоустройство катастрофически не хватает».  Слова В. Сомова о нехватке средств отметил «ТНТ – Саратов». Рассказывая о работах, «ТВЦ – Саратов» подчеркнул, что В. Сомов лично принял в них участие.
На проводном радио глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов подчеркнул нехватку коммунальной техники в городе и сообщил о своем обращении за помощью к руководителям предприятий Саратова, которые помогли техникой и людьми. Радио сообщило, что на уборку города вышло более 500 чиновников. Глава администрации Кировского района С. Пилипенко проинформировал о технологии ведущихся работ.
На проводном радио, «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» директор МУП «Городские дороги плюс» А. Власов рассказал об уборке города, подчеркнув проблему нехватки специализированной техники.
 «Аргументы недели» положительно оценивают призыв В. Сомова, подчеркивая, что «ответственных работников, вооруженных лопатами, снимали три федеральных телеканала, потому не исключено, что славный почин саратовцев подхватят и в других регионах».
«Саратовские вести» отмечают энтузиазм новоиспеченных дворников, явную пользу от проведенной акции и пишут, что глава администрации города работой своих подчиненных остался доволен. В рамках материала приведены его слова о том, что насильно никого на улицу не выгоняли. «Мы не можем допустить, чтобы город встал. Уже сегодня и техника, и работники предприятий вышли на улицы города и оказывают посильную помощь», - заявил В. Сомов.
 «НСТ» проинформировал о ходе работ, отметив в них участие В. Сомова, который «сам позировал с лопатой». В. Сомов в сюжете отметил: «Я небожителем себя не считаю, потому что работники муниципалитетов каждый день контактируют с народом. Им полезно походить по улицам, пообщаться с людьми. И очень приятно, когда люди тебя благодарят».
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» знакомят с дислокацией мест сегодняшней уборки снега сотрудниками структурных подразделений администрации города.
ИА «Саратовинформ» отмечает, что предприятия Саратова откликнулись на обращение В.Сомова и приняли участие в работах по уборке наледи. Глава администрации выразил им благодарность за содействие.
ИА «Четвертая власть», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «СарБК» приводят данные заместителя главы администрации Саратова по ЖКК В.Васильева о количестве задействованной техники на уборочных работах и помощи со стороны предприятий города.
«НСТ» рассказал о совещании при заместителе председателя правительства области А. Стрелюхине, посвященном уборке снега на территории области и Саратова. В сюжет прозвучал фрагмент выступления на совещании заместителя главы администрации МО «Город Саратов» В. Васильева, в котором он акцентировал внимание на нехватке средств для уборки снега. В. Васильев сообщил, что лимит, установленный на первый квартал этого года, уже исчерпан. «НСТ» в завершение репортажа сообщил о том, что «областные власти выделят 10 миллионов на уборку снега в Саратове».
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» сообщили об акции ГИБДД по выявлению брошенных автомобилей, мешающих уборке снега.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости»рассказали, что прокуратура Заводского района Саратова направила в суд 6 заявлений с требованием убрать наледь и сосульки с крыш домов. ТСЖ "Энтузиаст-2001", ТСЖ "Дружба-2001" и ООО "Стройкомплект" нарушили жилищное законодательство в части своевременной очистки кровель 6 жилых домов от снега и льда.
ИА «Взгляд-инфо» информирует, что в Саратове сотрудники пожарной охраны выезжали в поликлиническое отделение Детской больницы № 5. По информации журналиста, пожарные сбрасывали снег и сосульки с крыши.
«Саратовский взгляд» рассказывает о работе МУП «СпецАТХ» по утилизации елок.
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс» отмечают письмо главы администрации В.Сомова главе города О.Грищенко, в котором глава администрации обращает внимание на то, что депутаты городской Думы не предоставляют главе администрации слова для отчета о проделанной работе.
СОЦСФЕРА:
 «Зеркало» положительно рассказывает о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по хоккейным коробкам города.
«ТНТ – Саратов» положительно осветил награждение активистов подростковых клубов, которое прошло в Центре внеклассной работы Заводского района. Награды детям вручили депутаты городской Думы С. Козин, С. Крайнов, А. Иванов.
 
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «СарБК» информируют о сносе в Октябрьском районе двух торговых павильонов, в отношении которых имелись решения Арбитражного суда области. Этому предшествовало заседание постоянно действующего штаба по ликвидации стационарных объектов мелкорозничной сети, незаконно размещенных на территории Октябрьского района. По словам главы администрации Саратова В.Сомова, снос ларьков в Октябрьском районе - это логичное продолжение комплексной работы городских властей по ликвидации в Саратове объектов незаконной торговли.
 «Богатей» публикует положительную статью о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по Октябрьскому и Заводскому районам с целью контроля за деятельностью по ликвидации объектов незаконной торговли.
РАЙОНЫ:
«НСТ», «Саратовские вести» рассказали о чествовании ветеранов в доме работников искусств, организованном администрацией Волжского района Саратова. В сюжете «НСТ» ветеранов поздравил глава администрации Волжского района В. Сараев.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «СарБК»освещает очередное заседание административной комиссии Саратова, на котором было рассмотрено 89 дел, из них о нарушении норм и правил в сфере благоустройства города - 34, остальные - о незаконной торговле и оказании услуг. Одним бизнесменам выносились устные предупреждения, и их предприятия ставились на проверку "на следующий раз", другим - выписывались штрафы от 3 до 5 тыс. руб.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовский взгляд» пишет о том, что в саратовском общественном транспорте пассажирам не всегда выдают проездные билеты. Исключением являются трамваи и троллейбусы  МУП «СГЭТ», где кондукторы ходят по салону и обилечивают пассажиров. Директор МУ «Транспортное управление» Ю. Галушко заверил журналистов, что сотрудники управления при необходимости будут выходить на маршруты и проверять работу автобусов и ГАЗелей. Председатель городского комитета по промышленности и транспорту Н. Никитин предложил учитывать «безделье» перевозчиков при проведении конкурсов.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовский взгляд» публикует развернутую положительную статью о том, как Саратов стал одним из лучших по реализации 185-ФЗ, в том числе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В рамках материала Л. Писной, Д. Федотов, Я. Стрельцин подчеркивают огромную роль в этом начальника управления капитального строительства администрации МО «Город Саратов» С. Казакбаева – «молодого, энергичного, грамотного специалиста». О том, как проводились «жилищные» тендеры и как администрации города удалось преодолеть все возникшие трудности, изданию рассказал сам С. Казакбаев.
ИА «Взгляд-инфо» публикует интервьюс директором саратовского физико-технического лицея №1 Г.Татарковым. Он рассказал о работе учебного заведения, поддержал новую систему оплаты труда, критически оценил попытки «сверху» (например, облДумой) изменить систему соотношения зарплаты учителей и административного персонала, считая, что это должно решаться самостоятельно образовательным учреждением.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио, ИА «Саратовинформ» рассказали о первом в этом году заседании Саратовской областной Думы. Журналисты обратили внимание на рассмотрение депутатами вопросов о предоставлении жилья ветеранам, создании единой областной базы учительских вакансий, утверждении 16 кандидатов в члены Общественной палаты Саратовской области.
В «Вестях – Саратов» вышла программа «Думский вестник». Об итогах заседания Саратовской областной Думы рассказали депутаты В. Радаев, Л. Писной, О. Алимова, П. Большеданов, А. Ландо.
Саратовские интернет-порталыосвещают внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством А.Стрелюхина. На нем обсуждался вопрос о ликвидации последствий снегопада в районах области. По итогам заседания был введен режим повышенной готовности с 27 января.
 «Коммерсант. Средняя Волга» напоминает об инициативе областного правительства изъять неиспользуемый земельный участок, который был выделен под строительство торгового комплекса «ИКЕЯ». Эксперты, комментирующие эту ситуацию, скептически оценивают перспективы возвращения земли в областную собственность, поскольку в России нет подобной судебной практики.
Телеканал «Вести – Саратов» поднял проблему обеспечения жильем ветеранов войны. Журналисты рассказали об одном из домов в Заводском районе, где им были предоставлены квартиры. Акцент был сделан на том, что ветераны не могут въехать в квартиры, так как в них отсутствует газ, не работают лифты. В сюжете депутат областной Думы А. Ландо подчеркнул, что органы власти, ответственные за предоставление квартир ветеранам, отнеслись к этому вопросу поверхностно.
Телеканал «Вести – Саратов», ИА«Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком»  проинформировали  о заседании областного комитета «Победа», на котором обсуждалась организация мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» осветили акцию активистов «Молодой гвардии» против распространения и реализации курительных смесей. Акция прошла у входа в Саратовскую областную Думу перед очередным заседанием регионального парламента.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
Саратовские интернет-порталы сообщили, что руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области Н.Никитин награжден медалью «За заслуги». Соответствующее решение принято руководством Следственного комитета в связи с эффективной организацией работы по раскрытию и расследованию преступлений, продолжительной и безупречной службой в органах прокуратуры, высоким профессионализмом и значительными достижениями в обеспечении деятельности Следственного комитета при прокуратуре РФ.
«ТВЦ – Саратов» рассказал о поездке в Балаково вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина, где он ознакомился с ходом строительства ледового дворца.
О недочетах в работе системы ЕГЭ и о предстоящих поправках на страницах «Саратовского расклада» рассказывает член Общественной палаты Саратовской области В. Снаркович.
«Аргументы недели» сообщают о благотворительном аукционе В. Третьяка.
 
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Предприниматели Саратова оштрафованы за несвоевременную уборку территорий от снега и наледи. Завтра в Саратове пройдет спортивная программа «В здоровом теле - здоровый дух». Сотрудники МУПП «Саратовводоканал» активно откликнулись на призыв Вячеслава Сомова помочь дворникам и работникам благоустройства в уборке Саратова. Вячеслав Сомов: «Сам полгода жду своего отчета». В Саратове пройдут полуфинальные игры «Юниор-лиги КВН» среди команд общеобразовательных учреждений города. Сотрудники городской администрации и ее структурных подразделений продолжают работы по очистке улиц Саратова от снега. Предприятия Саратова откликнулись на призыв Вячеслава Сомова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации