27 января 2010 18:14

Аналитический обзор средств массовой информации 27/01/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные новостные ленты сообщили, что Центральная избирательная комиссия РФ предложила администрации Президента РФ отменить досрочное голосование на выборах всех уровней. Согласно предложению, возможность досрочного голосования должна быть оставлена только для жителей отдаленных и труднодоступных местностей. В Центризбиркоме считают, что и это исключение должно быть отменено после того, как технически станет возможно дистанционное голосование.
 
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Шансон», «Радио 7», газеты «Коммерсант.Саратов»,«Саратовская панорама», «Саратовские вести», «КП: Саратов», ИА «Саратовинформ», «Новая версия», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком», «СарБК» сообщают об обращении В. Сомова к чиновникам городской и районных администраций, сотрудникам МУПов с требованием выйти на улицы для уборки снега. Глава администрации сообщил, что организована двухсменная работа предприятий дорожного комплекса. Он напомнил, что до полного комплекта не хватает 70% спецтехники, работников сферы благоустройства. Поэтому, по распоряжению главы администрации, начиная с 27 января, сотрудники структурных подразделений администрации, муниципальных предприятий и учреждений свой рабочий день будут начинать на улицах с лопатами и скребками. «По 3 часа - с 9-ти до 12-ти. Это - реальная помощь горожанам. Мы все - жители одного города. Давайте вместе поможем ему выбраться из снежных завалов», - отметил глава администрации.
На «ТНТ – Саратов» председатель дорожного комитета администрации МО «Город Саратов» В. Данилин по поводу уборки снега сообщил: «Если бы мы не работали во время снегопада, у нас было бы как в Польше или как на Украине».
На «НСТ» В. Данилин продолжил: «Днем работает порядка 85 единиц техники. Но своей техникой мы сможем только дополнительные проблемы создать на дороге».
Проводное радио отметило слова В. Данилина о том, что очистка дорог от снега ведется в усиленном режиме. 
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Саратовньюс», «СарБК» публикуют информацию председателя комитета дорожного хозяйства В.Данилина об организации работ по уборке снега 25-26 января. Отмечено, что по прогнозам снегопад продолжится еще двое суток. В итоге в городе может выпасть двухмесячная норма осадков.
«Первый канал», «Россия 1», «НТВ» (27.01) представили репортажи о работе сотрудников администрации МО «Город Саратов», администраций районов Саратова, МУПов по очистке улиц города от снега. На «НТВ», «России 1» о ходе работ рассказал глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов. В сюжетах всех телеканалов прозвучали комментарии сотрудников администрации, жителей Саратова.
ИА «СарБК», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Версия», «Саратовньюс», «Саратовинформ» проинформировали о сегодняшней масштабной уборке тротуаров от снега и льда сотрудниками администраций и рейде главы администрации по местам проведения работ.  Журналисты сообщают, что рейд «стартовал» на улице Б. Казачья, около администрации Кировского района. По словам главы администрации В.Сомова, «проезжая часть очищается погрузчиками, самосвалами, а для уборки тротуаров, хотя и есть специальная техника, все еще очень эффективен ручной труд. На улицы сейчас вышел каждый второй чиновник - около 700 чел. Никого не заставляли, все – добровольцы». Такие акции пообещали сделать традиционными, если потребуется. По словам главы администрации, на уборку основных улиц потребуется 2-3 дня.
Как заметили ИА «Четвертая власть», «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Версия», «Саратовньюс», телеканалы «Россия 1», «НТВ», В.Сомов лично взял лопату в руки и принял участие в очистке города.
КАДРЫ:
«Саратовская панорама» и «Репортер» сообщают о планируемой оптимизации структуры администрации города. В рамках материала «Саратовской панорамы» приведены положительные отклики представителей общественности о новой структуре.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
ИА «Саратовньюс», газета «Саратовские вести»  публикуют информацию начальника управления защиты населения и территории города от ЧС Саратова Н.Копылова об итогах работы ведомства в 2009 году. В 2009 году в Саратовскую городскую службу спасения поступило более 3,5 тыс. обращений граждан, осуществлено 1 977 выездов на аварийно-спасательные работы. Спасено 766 чел. Газета «Саратовские вести» отмечает указание главы администрации В.Сомова начальнику управления заключить договоры с операторами сотовой связи на рассылку оповещений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Такую рассылку планируют начать уже с 2011 года.
РАЙОНЫ:
ИА «Редколлегия», «Саратовньюс»анонсируют сегодняшнюю торжественную встречу ветеранов Великой Отечественной войны - участников обороны Сталинграда и снятия блокады Ленинграда в Саратовском областном Доме работников искусств. В ней примут участие ветераны войны, учащиеся и студенты ССУЗов Волжского района, представители районной администрации. В ходе мероприятия ветераны будут награждены юбилейными медалями «65-лет Победы в Великой Отечественной войне».
СОЦСФЕРА:
Саратовские интернет-порталысообщают, что за прошедшую неделю в Саратове заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже расчетного эпидемического порога на 1,8%. По возрастным группам эпидпорог превышен в группе детей до 2 лет на 38,9%.
Газета «Саратовские вести», ИА «Взгляд-инфо» сообщают, что стала известна причина возгорания в средней школе №27 Октябрьского района Саратова - это неисправность медицинского электроприбора. Во время ЧП проводилась эвакуация 200 учащихся и педагогов школы.
«Саратовская панорама» положительно пишет о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по хоккейным площадкам. В продолжение темы издание рассказывает о самом благоустроенном катке в Саратове «Динамо». В рамках материала и.о. начальника городского управления по физкультуре и спорту Н. Кузнецов отметил работу мест зимнего спортивного отдыха.
«НСТ» представил репортаж, посвященный проблеме соотношения числа преподавателей и технических работников в школах. Телеканал акцентировал внимание, что данное соотношение значительно влияет на расчет заработной платы учителям. С комментариями того, как рассчитывается заработная плата работникам образования, выступила сотрудница комитета образования О. Соколова.
ЭКОНОМИКА:
«Саратовская панорама» информирует об итогах серии встреч предпринимателей с руководителями администрации Саратова и правительства Саратовской области в январе 2010 года, на которых обсуждались вопросы поддержки малого и среднего бизнеса. Председатель городского комитета по экономике А.Санников отметил, что в течение года администрация города будет проводить и другие подобные мероприятия, на которых будут рассказывать не только об оказании мер финансовой поддержки, но и обсуждать вопросы земельных, имущественных отношений, системы коммунальной инфраструктуры, преодоления административных барьеров и другие интересующие предпринимателей проблемы.
ИА «Саратовньюс» освещает совместное совещание администрации города с представителями регионального управления Федеральной службы судебных приставов. На нем председатель по экономике А.Санников заявил, что острых проблем, связанных с исполнением решений суда по сносу незаконно возведенных или незаконно установленных торговых павильонов в Саратове, нет. Он сказал, что судебными приставами ведется достаточная работа. В настоящее время уже освобождены от незаконных торговых павильонов 5 земельных участков.
ПЕРЕПИСЬ:
ИА «Редколлегия» информирует о рабочем совещании городской комиссии по оказанию содействия федеральному органу исполнительной власти, ответственному за проведение Всероссийской переписи населения 2010 г., на котором были обсуждены итоги работы районных администраций по замене, установке аншлагов и указателей домов в 2009 году. Во всех районах Саратова установлены все запланированные аншлаги и номерные знаки на многоквартирных домах, продолжается работа по установке нумераций на подъездах домов и табличек с перечнем квартир в каждом подъезде. Председатель городского комитета по экономике А.Санников поручил районным администрациям активизировать работу по восстановлению номеров домов и аншлагов в частном секторе.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Редколлегия» анонсирует проведение сельскохозяйственной ярмарки на Театральной площади 30 января 2010 года. Ярмарка будет организована администрацией МО «Город Саратов» при участии министерства сельского хозяйства области.
 «Саратовская панорама» рассказывает о результатах рейда главы администрации В.Сомова по Октябрьскому и Заводскому районам, во время которого он проконтролировал ликвидацию незаконной торговли.
«Саратовские вести» в положительной статье пишут о проводимой администрацией Саратова работе по ликвидации несанкционированных торговых ларьков. Издание напоминает о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по Октябрьскому и Заводскому районам.
 
 
ТРАНСПОРТ:
«АиФ: Саратов» освещает прошедший в редакции газеты «круглый стол» по вопросу организации пассажирских перевозок. Издание подробно знакомит с мнениями всех участников «круглого стола», в том числе Н. Никитина и А. Медведева. В продолжение темы издание публикует интервью с директором ООО «АРиАЛ» А. Антипановым. В нем он рассказывает о сложностях работы в сфере пассажирских перевозок, подчеркивает необходимость проведения открытых конкурсных процедур, выражает опасения по поводу предрешенности результатов будущего конкурса,  предлагает   заключать договор на транспортное обслуживание сроком не менее 4 лет. 
«Саратовские вести» говорят о необходимости вдвое повысить цены за проезд на общественном транспорте. По этому поводу на страницах газеты высказываются Н. Никитин, председатель городского комитета по промышленности и транспорту, А. Медведев, зам.ген.директора МУП «СГЭТ», А. Данилов, председатель гильдии предприятий-перевозчиков.
ПЕРСОНАЛИИ:
«МК в Саратове» публикует интервью с главой администрации Волжского района В. Сараевым, в котором он рассказал о том, как в районе справлялись с последствиями снегопада, как в прошлом году проходила реализация 185-ФЗ, какие районные мероприятия проводились в рамках осуществления молодежной политики, что нового произошло в системе образования района, какие меры были приняты для благоустройства зон отдыха горожан, в том числе пляжа «Городские пески». В. Сараев отметил личное участие главы администрации МО «Город Саратов» в субботнике на пляже.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы сообщили о признании прокуратурой Октябрьского района незаконным приказа директора ГОУ ДОД «Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею «Кристалл», согласно которому родители воспитанников не могут посещать тренировочные занятия детей.
Саратовские интернет-порталы отметили 28-е заседание Саратовской областной Думы. В ходе него депутаты приняли изменения в законы Саратовской области «О мерах соцподдержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов ВОВ 1941-1945 гг.». Согласно нововведениям, если жилплощадь, где проживает ветеран-инвалид, больше, чем полагается, то он лишается права на получение квартиры. Также депутаты приняли изменения в региональный бюджет 2010 года. Объем доходов казны увеличен на 577,5 млн. рублей, расходов – на 643,6 млн. рублей. На заседании депутаты утвердили "парламентский" список членов региональной Общественной палаты в количестве 16 человек.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил встречу губернатора Саратовской области П. Ипатова с ветераном. Встреча была приурочена к 66-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости», «Новая версия» освещают сегодняшний пикет перед зданием Саратовской областной думы под названием "Дилера в тюрьму", организованный региональным отделением «Молодая гвардия ЕР».  
«Саратовская панорама», «Репортер» информируют о решении регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» построить ФОК в п.Юбилейный в рамках федерального партийного проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». «Наша цель – не просто сделать массовый спорт популярным, а обеспечить его доступность», - заявил секретарь регионального политсовета партии П. Глыбочко. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов рассказал о ведущейся работе над реализацией проекта по строительству ФОКа в Юбилейном.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«МК в Саратове», «АиФ: Саратов», «Неделя области», «Вести – Саратов» положительно рассказывают о проведенных встречах В. Володина с избирателями Хвалынского, Балаковского, Вольского, Аткарского и Ртищевского районов.
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Общественное мнение» анонсируют проведение 4 февраля благотворительного аукциона президента Федерации Хоккея России, депутата ГосДумы РФ В.Третьяка. В ходе него будет продан золотой перстень с бриллиантами, которым награждались члены сборной России по хоккею – чемпионы мира 2009 года, а также другие памятные атрибуты хоккеистов. Собранные средства будут направлены на благотворительные цели.
Руководитель регионального отделения ПФР Н. Семенец на страницах «Саратовской панорамы» комментирует изменения в пенсионном законодательстве и опровергает информацию о том, что ПФР поддерживает идею повышения возраста выхода на пенсию.
 «МК в Саратове» публикует развернутое интервью с С. Сурововым по итогам заседания ГосСовета при Президенте РФ. Он опроверг обвинения оппозиционных ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» партий в фальсификации результатов выборов и констатировал, что депутаты от этих партий (в основном речь шла о КПРФ) не спешат выполнять обязательства, взятые перед избирателями.
«Неделя области» размещает положительный материал о рабочем визите председателя Саратовской областной Думы В. Радаева в Воскресенский муниципальный район. Он посетил детскую школу искусств, в которую накануне поступила новая мебель, а также строящийся завод по переработке семян подсолнечника.
Областной депутат П. Большеданов на страницах газеты «Неделя области» дает разъяснения по поводу монетизации льгот по оплате за ЖКУ.
Министр здравоохранения области Л. Твердохлеб в интервью газете «Неделя области» рассказывает о перспективах развития сферы здравоохранения в 2010 году.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Сегодня в Октябрьском районе Саратова демонтировали два незаконно установленных ларька. В Саратове будут чествовать ветеранов - защитников Ленинграда и участников Сталинградской битвы. Вячеслав Сомов: «В сложной ситуации, когда Саратов завалило снегом, любая помощь по его очистке будет ко времени и к месту». Сегодня городская административная комиссия будет рассматривать дела, касающиеся несвоевременной уборки снега, очистки кровель домов от снега, наледи и сосулек. В субботу на Театральной площади Саратова планируется проведение сельскохозяйственной ярмарки. Саратов продолжает подготовку к Всероссийской переписи населения 2010 г.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации