19 января 2010 18:41

Аналитический обзор средств массовой информации 19/01/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают встречу Президента РФ Д. Медведева с руководством Счетной палаты, в ходе которой он поддержал предложение ее главы С. Степашина унифицировать работу всех счетных палат в стране. Д. Медведев выступил с инициативой выйти Счетной палате на международный уровень. Палата также будет проверять модернизационные расходы госкорпораций и участвовать в исполнении решений «двадцатки» по взаимному мониторингу государств в сфере экономической политики.
«Коммерсантъ»анонсирует проведение заседанияСовета по реализации нацпроектов при Д. Медведеве, в ходе которого обсудят планы реализации в 2010 году двух социальных реформ — школьной и медицинской. Глава Минобрнауки А. Фурсенко представит план реализации президентской инициативы «Наша новая школа». Среди его основных направлений — разработка новых требований к качеству образования и технического оснащения школ, расширение их самостоятельности, уравнивание государственных и частных общеобразовательных учреждений и модернизация системы педагогического образования. Руководитель Минздрава Т. Голикова намерена представить Президенту РФ инициативы по реформе обязательного медицинского страхования.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», интернет-порталы рассказали о совещании при главе администрации МО «Город Саратов» В. Сомове, на котором обсуждались вопросы, связанные с очисткой города от снега и льда.
ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Новая версия», «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Версия» привели информацию председателя комитета дорожного хозяйства города В.Данилина о ходе уборки городских улиц от снега и наледи. Заместитель главы администрации города по ЖКК В.Васильевотметил недостаточную работу ОВД по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении нарушителей правил благоустройства. Глава администрации В.Сомов обратил внимание, что в этом вопросе необходимо использовать все имеющиеся рычаги: главам районных администраций активнее побуждать милицию к составлению протоколов, при необходимости оказывая содействие, а также готовить предложения по расширению муниципальных полномочий в сфере благоустройства. Наиболее остро проблема уборки снега складывается на территории ряда управляющих компаний Ленинского района, системно уклоняющихся от качественного выполнения работ по благоустройству. Как заявил В.Сомов, в этом вопросе администрация города будет применять все меры от штрафов до выведения домов из-под управления данной компанией.
ИА «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Новая версия», «Четвертая власть», «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Саратовские вести», «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» отметили обсуждение проблемы содержания хоккейных коробок.
«Саратовские вести» отмечают, что глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов потребовал срочно очистить бездействующие хоккейные коробки от снега: «Если не можете сами заставить управляющие компании очистить снег, то подключайте глав районных администраций». «Требую, чтобы эта проблема была решена сегодня. Под вашу личную ответственность обеспечить скорейшую очистку двух остающихся неработающими хоккейных коробок», - поручил В. Сомов и.о. начальника управления по физкультуре и спорту города Н. Кузнецову.
«Вести – Саратов», «Саратовские вести», ИА «Саратовские областные новости», «Новая версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» сообщили, что на совещании был поднят вопрос о борьбе с несанкционированными торговыми точками на территории города, которых насчитывается порядка тысячи. «Саратовские вести» отмечают, что, по словам председателя комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санникова, владельцы объектов несанкционированной торговли не исполняют правил благоустройства. С этой проблемой не может справиться даже суд. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов и глава МО «Город Саратов» О. Грищенко придерживаются мнения, что нужно понуждать к исполнению судебных решений, а не бездействовать.
Интернет-сайты отметили, чтоглаву администрации МО «Город Саратов» В.Сомова не устроила информация о единичных случаях демонтажа незаконных ларьков ввиду бездействия службы судебных приставов: «Если вы считаете, что судебные приставы бездействуют, то обращайтесь в органы прокуратуры. Не помогает – повторно обращайтесь в суд уже на бездействие службы судебных приставов. Понуждайте к исполнению судебных решений. Если у службы судебных приставов есть реальные затруднения с техникой, то совместно с администрациями районов города координируйтесь и решайте эту проблему. Бездействовать в этом вопросе непозволительно». Эту позицию полностью поддержал и глава города О.Грищенко.
 «Саратовские вести» отмечают, что на совещании обсуждалась работа «горячей линии» комитета по экономике. На нее за прошедшую неделю поступило 28 жалоб на состояние тротуаров возле торговых точек.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Провинциальный телеграфъ», «Газета недели в Саратове» освещают проведенное главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым экстренное совещание по очистке города от снега и льда. В ходе совещания глава администрации оценил ситуацию с очисткой центральных транспортных магистралей как удовлетворительную и подверг жесткой критике бездействие управляющих компаний и торговых организаций по очистке придомовых территорий и крыш зданий ото льда. Как отмечает «Провинциальный телеграфъ», впервые администрация МО «Город Саратов» решила официально подключить к уборке снега сторонние, частные организации.
«Газета недели в Саратове» публикует номера телефонов «горячих линий» комитета по экономике и комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов», куда горожане могут обратиться с жалобой о ненадлежащем состоянии придомовых территорий.
«Газета недели в Саратове» напоминает читателям о распределении между комитетом по дорожному хозяйству администрации МО «Город Саратов», администрациями районов, управляющими компаниями территорий, которые они обязаны содержать в чистоте. Издание, со ссылкой на администрацию МО «Город Саратов», информирует о количестве работающих дворников по очистке территорий.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Редколлегия», «Саратовньюс», «Взгляд-инфо»сообщили, что после проведенного в администрации города совещания активизировалась работа по составлению административных протоколов против нарушителей правил благоустройства. В административную комиссию города за вчерашний день поступило свыше 20 протоколов об административных правонарушениях по несвоевременному проведению работ по уборке в зимнее время территорий, прилегающих к объектам торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Работа по составлению протоколов и их направлению в административную комиссию города продолжается.
 
ДОРОГИ:
ИА «СарБК», «Саратовские областные новости», со ссылкой на публикацию газеты «Время», знакомят с результатами обследования Росдортехпроекта транспортных потоков Саратова. В ходе него определены «болевые точки» городского движения и стал возможен переход к разработке детальной схемы. Итоговая сумма на строительство первоочередных объектов составляет 499 млн. руб. По приблизительным оценкам, с учетом реального финансирования окончательно избавиться от пробок город сможет не раньше, чем к 2050-му году.
«Газета недели в Саратове»» приводит разъяснение председателя комитета по дорожному хозяйству администрации МО «Город Саратов» В. Данилина ситуации с очисткой дорог города от снега и льда. Он посетовал на низкое финансирование дорожной отрасли, нехватку дорожной техники. В администрации МО «Город Саратов» полагают, что необходимо увеличить парк дорожной техники и обеспечить ежегодное финансирование содержания и ремонта дорог в соответствии с действующими нормативами, возрождать дорожные фонды.
ТРАНСПОРТ:
«ТНТ – Саратов», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести»,  ИА«Версия», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком»проинформировали, что в результате прорыва водовода в районе остановочного пункта «Молодежный проезд» трамвайные пути маршрута №3 протяженностью 300-400 метров оказались залиты водой. Течь водовода была оперативно устранена, но очистка путей от воды затруднена. В связи с этим работа движения трамвая №3 была приостановлена.  Канализационный колодец стоит на балансе ТСЖ «Прогресс». Люк находился в неудовлетворительном состоянии, и подобные аварии на нем не редкость. Руководство МУПП «Саргорэлектротранс» намерено подавать иск в суд на ТСЖ «Прогресс».
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о сокращении нескольких маршрутов городского транспорта. Директор МУ «Транспортное управление» Ю. Галушко сообщил: «В городе порядка 1000 Газелей. Газели мы должны оттеснить на пригород, а здесь должны ходить большие автобусы, которые заменят Газели».
СОЦСФЕРА:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести», ИА«Новая версия», «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «СарБК», со ссылкой на комитет по образованию администрации города, информируют об отмене занятий для учащихся 1-4 классов школ Саратова в связи с низкой температурой воздуха на улице. В «Вестях – Саратов» информацию об отмене занятий озвучила ведущий специалист комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» И. Минаева.
ИА «Четвертая власть» сообщает, что учащийся 11 класса лицея прикладных наук Саратова В.Мокин вошел в состав сборной команды России, которая примет участие в открытой Китайской олимпиаде по математике. Она пройдет с 20 по 26 января 2010 года.
ИА «Саратовинформ», «Саратовские вести»  информируют, что в МУК «Городской центр национальных культур» Саратова пройдет театрализованная развлекательная программа для школьников младших классов «Крещенские забавы».
ИА «СарБК»публикует комментарии главврача центра термических поражений Н.Островского о ситуации с приемом больных. Пока в связи с перегруженностью в Центре по-прежнему не принимают новых больных с отморожениями. По мнению Н.Островского, «новая волна морозов не грозит массовым притоком обмороженных, считают в Саратовском центре термических поражений. "Все, кто хотел замерзнуть, уже замерз».
«Саратовские вести» пишут, что 15 января состоялся матч по мини-футболу среди юношей. Победителями стали участники команды МОУ «СОШ № 10». В число почетных гостей мероприятия вошли представители комитета по физкультуре, спорту Саратовской областной Думы, представители администрации Волжского района и отделения Волжского района ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
ЖКХ:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», «Редколлегия» сообщают, что на официальном сайте администрации Саратова опубликованы номера телефонов управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК города.
ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости» публикуют результаты «горячих телефонных линий» комитетов по ЖКХ и экономике по вопросам ненадлежащего состояния улиц, дворов, многоквартирных домов, находящихся в зонах обслуживания управляющих компаний города, а также территорий, прилегающих к объектам торговли, общественного питания и бытового обслуживания Саратова. За период их работы поступило около 330 обращений, большая часть из которых касается состояния придомовых территорий, дорог, пешеходных и подземных переходов, подходов к остановкам, несвоевременного скалывания льда с крыш домов. В настоящее время отмечается снижение количества обращений.
ИА «Саратовньюс» публикует данные МУП «ЕРКЦ г.Саратова» об увеличении муниципальным предприятием сбора средств за ЖКУ. Положительная тенденция связана с политикой МУП "ЕРКЦ Саратова", направленной на расширение сферы взаимодействия при работе с населением и доступностью пунктов приема платежей. Среди последних нововведений - поиск должников в социальных сетях, с целью напоминания о необходимости заплатить задолженность.
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
«Газета недели в Саратове» освещает публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Острую дискуссию вызвала инициатива г-ки Т. Денисовой о снижении думского кворума с 2/3 до 1/2 списочного числа депутатов. Резко отрицательно против этого предложения выступили депутаты фракции КПРФ. В ходе слушаний рассмотрели изменение в Устав города, касающееся отчетности главы МО «Город Саратов» и главы администрации МО «Город Саратов» перед Саратовской городской Думой. Изменятся наименование издаваемых главой администрации города нормативных правовых актов (постановления и распоряжения администрации города, а не главы администрации).
ИА «Саратовинформ» публикует комментарии главы города О.Грищенко о снижении кворума депутатов городской Думы. Он считает целесообразным принятие данной поправки и приводит аргументы в ее пользу. «Любые перемены всегда вызывают различные оценки и нередко - критику. Главное, принять взвешенное решение, которое пошло бы на пользу жителям нашего города», - резюмировал О.Грищенко.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Шансон», «Радио 7», ИА«Версия», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком» сообщают о подготовке мест для купаний в крещенскую ночь. В Саратове официально разрешено купаться в прорубях возле Ротонды и в Затоне. В местах купания организованы дежурства медиков и спасателей. Специалисты Роспотребнадзора по Саратовской области провели лабораторный контроль качества воды Волги в месте проведения купаний в Крещение. Исследованные пробы воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствуют требованиям гигиенических нормативов.
 «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, саратовские интернет-порталы осветили пресс-конференцию управляющего отделением Пенсионного фонда по Саратовской области Н.Семенца, посвященную итогам валоризации пенсий. В ходе нее Н.Семенец опроверг информацию о том, что Пенсионный фонд России якобы поддерживает идею повышения пенсионного возраста.
«НСТ», «ТНТ – Саратов», ИА «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «СарБК», «Саратовньюс», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» познакомили с результатами однодневного визита в Саратов Чрезвычайного и Полномочного посла Арабской Республики Египет в России доктора Иззат Саад Аль-Сайеда. Он провел встречу с министром инвестиционной политики Саратовской области К.Семеновым, имамом Духовного управления мусульман Поволжья М.Бибарсовым по вопросам развития экономического сотрудничества. Посол также встретился с мусульманским активом области, с главным федеральным инспектором П.Гришиным. 
«НСТ», «Русское радио», «Европа плюс»  рассказали об участии делегации Саратовской области во главе с губернатором П. Ипатовым в сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя», которая проходит в Германии.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о торжественном собрании, приуроченном к профессиональному празднику работников прокуратуры, которое прошло в прокуратуре области. С докладом о деятельности этого органа в прошлом году выступил прокурор области В. Степанов.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовские вести» отмечают интервью с министром строительства и ЖКХ области Д. Федотовым, рассказавшим о решении областными властями проблем обманутых дольщиков строительства жилья.
«Провинциальный телеграфъ»сообщает, что вице-спикер Государственной Думы В. Володин награжден знаком отличия «За верность закону».Почетную награду ему вручил Генпрокурор РФ Ю. Чайка.
ИА «Саратовньюс» публикует положительные комментарии вице-спикера ГосДумы В.Володина принятого ГосДумой законопроекта о поддержке некоммерческих организаций. Его создание было инициировано в связи с посланием Президента РФ, в котором он предложил поддержать некоммерческие организации, которые помогают инвалидам, детям, ветеранам и занимаются социально ориентированной деятельностью.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Вячеслав Сомов: «Аварии на насосной станции «Саратовводоканала» можно было избежать. Нужно думать о будущем и не рисковать благополучием горожан». Завтра, 20 января т.г., отменяются занятия для учащихся 1-4 классов школ города Саратова. С 11 по 17 января т.г. на городской полигон было вывезено 25 105 куб. м мусора. МУП «ЕРКЦ г. Саратова» отмечает тенденцию увеличения сборов за жилищно-коммунальные услуги. В административную комиссию города поступило свыше 20 протоколов на нарушителей правил благоустройства Саратова. Назначение в администрации МО «Город Саратов».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации