29 декабря 2009 15:37

О необходимости соблюдения жителями Саратова правил пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников

Уважаемые жители города Саратова!

Администрация МО «Город Саратов» напоминает вам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников.

ПАМЯТКА населению о поведении при пожаре

Если горит кладовка:
Незамедлительно звоните по телефону «01» (с сотового «112»). Пожар в кладовке может быстро перейти на другие помещения.
Если горит входная дверь квартиры:
Не открывайте ее, иначе огонь может ворваться в квартиру. Дайте знать соседям: пусть они попытаются потушить дверь снаружи и позвонят в службу спасения, В это время лучше всего поливать дверь водой изнутри.
Если горит человек:
Если на вас загорелась одежда, не бегите - пламя разгорится еще сильнее. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду или падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя. Последняя возможность - накинуть на себя любую плотную ткань, оставив при этом голову открытой. Ни в коем случае, не пытайтесь снимать одежду с обожженных участков тела, это должен делать только врач.
Первая доврачебная помощь при ожогах:
- первым делом подставьте обожженное место под струю холодной воды. Ни в коем случае, не смазывайте ожог кремом, спиртом или маслом - это может вызвать еще большее воспаление;
- когда боль утихнет, наложите на обожженное место сухую стерильную повязку.
До приезда врачей дайте пострадавшему любое обезболивающее средство, напоите теплым чаем и укройте потеплее.
При крупных ожогах единственная помощь - завернуть пострадавшего в чистую ткань и ждать скорую помощь.
Вы обнаружили у себя в квартире или доме пожар в начальной стадии:
Постарайтесь быстро оценить ситуацию. Если это небольшое возгорание (загорелась занавеска на кухне, тряпка и т.п.), потушить его можно самостоятельно, воспользовавшись огнетушителем, залив пламя водой или накрыв очаг возгорания плотной тканью. Если горит электроприбор (телевизор, утюг и т.п.), обязательно сначала обесточьте его. Только после того, как вы убедитесь, что горение прекратилось, проветрите задымленное помещение.
Вы обнаружили пожар, когда огонь охватил уже большую часть помещения:
Немедленно звоните в «Единую дежурно-диспетчерскую службу» по тел.: «01», сотовой связи – «112».
До прибытия пожарных:
- закройте, как можно плотнее дверь, ведущую в горящее помещение;
- по возможности, уплотните дверные щели смоченной водой тканью. В том случае, если заполняющий квартиру дым мешает дыханию, нужно смочить носовой платок и прижать его ко рту. В случае крайней необходимости ложитесь на пол, где обязательно остается слой относительно чистого воздуха (30-40 см.);
- приготовьтесь к тому, чтобы покинуть квартиру. Возьмите самое необходимое: документы, деньги, теплые вещи.
Помните, что в любой момент огонь и упавшие горящие конструкции грозят отрезать Вас от путей эвакуации, а от скопившегося ядовитого дыма Вы можете потерять сознание.
Как правильно эвакуироваться:
Если в Вашем доме есть дети и престарелые, прежде всего, позаботьтесь о них. По возможности покиньте квартиру через входную дверь. Выйдя, обязательно плотно закройте за собой дверь, чтобы не создавать дополнительного притока воздуха (пламя разгорится еще сильнее), а также, чтобы дым, как можно дольше не проникал в подъезд.
Если горит балкон или лоджия:
Если ваши балкон или лоджия отделаны горючими материалами или вы используете их для складирования мебели, стройматериалов и т.п., это будет способствовать быстрому развитию пожара. Такие пожары опасны тем, что огонь может легко перекинуться на верхние этажи. Сразу после сообщения о пожаре в «ЕДДС» закройте балконную дверь, покиньте квартиру и ждите пожарных и спасателей на улице.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации