21 декабря 2009 18:40

Аналитический обзор средств массовой информации 19-21/12/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Газета «Коммерсантъ» пишет, что Государственная Дума 18 декабря приняла во втором чтении законопроект о декриминализации сферы уплаты налогов. Депутатам фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» удалось провести все обещанные налогоплательщикам новации, включая появившуюся в последний момент поправку о значении решений арбитражных судов для уголовного процесса. После вступления закона в силу с 1 января 2010 года в результате этой поправки станет невозможна ситуация, когда предпринимателя, оспорившего налоговые претензии в арбитраже, привлекали бы к ответственности за налоговые преступления в уголовном порядке.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЭПИДСИТУАЦИЯ:
ИА «Новая версия», газета «Саратовские вести», со ссылкой на данные комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов», сообщают, что в Саратове на 18 декабря зарегистрировано 688 подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа. Количество больных с пневмонией снижается.   В медицинские и аптечные учреждения осуществляются поставки противовирусных препаратов. В связи со стабилизацией обстановки поликлиники работают в обычном режиме.
ИА «Саратовские областные новости» приводит данные городского комитета здравоохранения на 19 декабря. Зарегистрирован 41 случай смерти от острой пневмонии, в том числе в 23 случаях выявлен вирус высокопатогенного гриппа А/H1N1. Всего по городу насчитывается 692 подтвержденных случая высокопатогенного гриппа. Продолжается вакцинация против «свиного» гриппа. Привито 17 626 чел.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия», «СарБК» отмечают, что по данным на 21 декабря от острой пневмонии умерло 42 человека.
«Саратовские вести» освещают заседание городского штаба по борьбе с заболеваниями, вызванными высокопатогенными штаммами вируса гриппа. Как отмечает газета, на заседании решили, что в период проведения в школах праздничных мероприятий и новогодних каникул будет действовать так называемый «утренний фильтр».
«Русское радио», со ссылкой на заседание городского штаба, сообщило о том, что в городе наблюдается спад заболеваемости ОРВИ и гриппом.
НОВЫЙ ГОД:
ИА «Новая версия», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», «СарБК» приводят данные управления по физической культуре и спорту администрации Саратова о новогодних спортивных мероприятиях. Запланировано проведение 5 основных мероприятий. 10 января 2010 года состоится новогодний праздник «Елка на воде» в бассейне «Саратов».
ИА «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «СарБК»    проинформировали, что в Саратове начинается рейд открытой скаутской экологической акции "Елки-палки" по охране хвойных деревьев в природном парке "Кумысная поляна" от незаконной вырубки в предновогодний период. Организаторами акции выступают городская общественная молодежная организация Скаутский отряд "Роза ветров", ГУ МЧС России по Саратовской области, региональный комитет охраны окружающей среды и природопользования, Торгово-промышленная палата области.
«Комсомольская правда в Саратове» сообщает о планируемом 27 декабря в Саратове параде Деда Мороза. Издание, со ссылкой на начальника управления по культуре администрации МО «Город Саратов» В. Волкова, сообщает, что в новогодние каникулы в городе пройдет более 300 мероприятий для саратовцев всех возрастов.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил рейд чиновников областного правительства и администрации МО «Город Саратов», в ходе которого проверялось соблюдение норм противопожарной безопасности в учреждениях культуры, где будут проводиться новогодние мероприятия. Члены делегации посетили ДК «Россия» и театр драмы. В сюжете заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипов сообщил: «Все, что можно, что необходимо, городом делается и будет сделано до начала праздничных мероприятий». Заместитель председателя правительства Н. Старшова отметила: «Учтено очень многое, чтобы все прошло достойно в плане безопасности».
«Русское радио» проинформировало о том, что в Саратове проходит конкурс на лучшее новогоднее оформление зданий. Итоги конкурса будут подведены 25 декабря.
Программа «Наш город» (19.12) положительно рассказала об установке елки на Театральной площади и предпраздничном украшении города.
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов», «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», ИА«Саратовинформ», «Новая версия», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», газета «Саратовские вести», со ссылкой на комитет по образованию администрации МО «Город Саратов», информируют, что в связи с повышением температуры наружного воздуха с 19 декабря в саратовских школах возобновляются занятия.
«Радио 7», со ссылкой на комитет по образованию администрации МО «Город Саратов», сообщили о том, что в школах города будут проводиться занятия 28-30 декабря и 29-30 марта.
«Саратовские вести» рассказывают о талантливом воспитаннике ДШИ № 15 Т. Галинурове.
ИА «Четвертая власть» сообщает, что учащийся 7 класса детской музыкальной школы № 3 Саратова С.Осадчев стал дипломантом Всероссийского конкурса фортепианной музыки.
 «Наша версия в Саратове» рассказывает о проведении в манеже Дворца спорта легкоатлетического турнира в память о тренере В. Лескевиче. Организаторы соревнований выражают благодарность руководству МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» за оказанное содействие в проведении мероприятия.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовньюс», «СарБК» сообщают, что Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Саратовской области, согласно которому индивидуальный предприниматель обязан демонтировать за свой счет торговый павильон, расположенный в Саратове рядом с домом № 38 по улице Радищева. В декабре 2008 года проверка, проведенная администрацией города, установила, что индивидуальный предприниматель использует земельный участок площадью 6 квадратных метров без необходимых документов.
В программе «Наш город» начальник отдела управления торговли администрации МО «Город Саратов» И. Жарикова рассказала о проведении на территории города предпраздничных торговых ярмарок. 
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ИА «Новая версия», «Саратовские областные новости» освещают заседание антитеррористической комиссии города, которое провел глава администрации В.Сомов. На нем были обсуждены состояние уровня антитеррористической защищенности объектов здравоохранения и образования Саратова и меры по противодействию терроризму в них. Подводя итог обсуждению, В.Сомов отметил, что в целом повседневная работа по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности в муниципальных учреждениях с массовым пребыванием людей на территории Саратова, а также вопросы обеспечения безопасности в период проведения праздничных новогодних и рождественских мероприятий находятся на постоянном контроле городской власти. Он поручил руководителям профильных подразделений администрации МО «Город Саратов» продолжить работу по усилению антитеррористической безопасности в муниципальных учреждениях социальной сферы Саратова.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ
ИА «Новая версия», «Саратовские областные новости» знакомят с результатами работы административной комиссии Саратова. Всего комиссия оштрафовала 5 должностных и 96 физических лиц. Общая сумма штрафов составила 93 тыс. руб.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Редколлегия» обращают внимание, что ГУ МЧС по Саратовской области распространило в СМИ "черный список" объектов развлекательной и социальной сферы, чья деятельность приостановлена судом. В список попало и саратовское кафе "Альбион" (принадлежит ООО "Ника-С"), расположенное в Саратове на проспекте 50 лет Октября, 69. Оно закрыто на 45 суток.
РАЙОНЫ:
«НСТ» рассказал о проведении в администрации Волжского района МО «Город Саратов» инструктажа на тему противопожарной безопасности. Его провел заместитель начальника государственного пожарного надзора по Волжскому району Д. Битюков.
ДОРОГИ:
«Саратовские вести», со ссылкой на комитет по дорожному хозяйству, информируют, что в ночь с 17 по 18 декабря на уборку снега с дорог Саратова вышло 57 единиц техники. В Саратове также ведется обработка дорог противогололедными средствами. Администрация МО «Город Саратов» обращается к автомобилистам с просьбой не оставлять на ночь машины вдоль дорог.
Программа «Наш город» (19.12) положительно оценила очитку дорог Саратова от снега. Заместитель председателя дорожного комитета администрации МО «Город Саратов» В. Будников подчеркнул, что все предприятия готовы к борьбе со снегом, есть необходимый запас топлива, парк техники находится в исправном состоянии.
«НСТ», ИА «Саратовинформ»отмечают обращение ГИБДД Саратова к автовладельцам города с просьбой до 1 января ограничить въезд в центральную часть Саратова. Это связано с увеличением потока пешеходов в преддверии новогодних праздников.
СВЕТОФОРЫ:
ИА «Взгляд-инфо» сообщает, что в связи с неблагоприятными погодными условиями в Саратове вышли из строя 9 светофоров. На объектах проводятся ремонтные работы силами ГОССМЭП.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «Саратовские вести», со ссылкой на директора МУП БКО «СпецАТХ» А. Андрющенко, информируют, что в планах администрации МО «Город Саратов» - закупка 50 единиц спецтехники. Предположительно, к концу года будут приобретены машина для дезинфекции и мусорные евроконтейнеры.
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
Программа «Наш город» (20.12) напомнила о заседании Саратовской городской Думы, на котором был принят бюджет Саратова на 2010 год. Программа сообщила о параметрах доходной и расходной частей бюджета. В сюжете были приведены комментарии бюджета главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым: «Бюджет принят дефицитный, и здесь задача администрации города, руководителей всех подразделений рационально и рачительно подходить к проведению всех работ, к реализации всех действующих городских программ». В. Сомов подчеркнул, что, «несмотря на все финансовые трудности, муниципальная власть приложит все усилия, чтобы город не только существовал, но и развивался».
ГОРДУМА:
«Саратовский репортер», «Время» напоминают о 46-м заседании Саратовской городской Думы, в ходе которого был принят бюджет города на 2010 год. Общий объем доходов составит 8, 693 млрд. рублей, расходы – 9,273 млрд. рублей, дефицит – 580,1 млн. рублей.
Сайты «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком», «Саратовские областные новости», «СарБК», «Саратовинформ»  освещают заседание комиссии по промышленности, связи и торговле горДумы. В ходе него были обсуждены вопросы безопасности саратовских рынков, работа Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, оформление в муниципальную собственность земельных участков, находящихся под скверами и парками. 
ИА «Саратовинформ.ком», со ссылкой на заместителя главы администрации по экономике, сообщил, что предприниматели Саратова участвовали в областной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2010 годы». Они получили 118 грантов на развитие бизнеса. Среди получателей пять предпринимателей, потерявших имущество при пожаре на территории Заводского торгового центра.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», проводное радио, саратовские интернет-порталы, газеты «Саратовские вести», «Время»  осветили визит в Саратов вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина, министра образования и науки РФ А. Фурсенко, руководителя федерального агентства по образованию Н. Булаева. Журналисты сообщили, что министр А.Фурсенко посетил IX корпус СГУ, институт наноструктур и биосистем, площадку строящегося общежития СГУ, пообщался с преподавателями и студентами вуза, директорами школ Кировского района Саратова.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Саратовские вести», «Время», саратовские интернет-порталы сообщили, что гости приняли участие в торжествах, приуроченных к 100-летию СГУ. Также они посетили научный центр университета, строящиеся новые общежития. В «Вестях – Саратов» руководитель федерального агентства по образованию Н. Булаев подчеркнул значимость В. Володина и «его энергии» для развития СГУ. ИА «Саратовинформ.ком» обратил внимание, что губернатор области в своем выступлении обозначил особую роль В.Володина в развитии СГУ.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», газета «Время» сообщают, что в школе № 67 состоялась встреча депутата Государственной Думы В. Володина, министра образования РФ А. Фурсенко с директорами школ Кировского и Фрунзенского районов. На встречу также прибыли губернатор П. Ипатов, вице-губернатор А. Бабичев, глава города О. Грищенко, глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов и др. В ходе мероприятия В. Володин напомнил о получении областью образовательного гранта. Он убежден, что в образовательной сфере региона «вот уже в течение года есть несомненная стабильность». В «Вестях – Саратов» А. Фурсенко подчеркнул: «В Саратове очень хорошая совместная работа всех, кто заинтересован в развитии образования».
ИА «СарБК», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ» отметили, что вице-спикер ГосДумы В.Володин, губернатор П.Ипатов и министр А. Фурсенко рассказали журналистам о новой инициативе в сфере образования. По словам В.Володина, это будет совместный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», областного правительства и муниципалитетов. Речь идет о формировании банка муниципальных заказов на будущих педагогов. В марте 2010 года совместно с губернатором будет проведена встреча с выпускниками Педагогического института СГУ, где и будет презентована программа.
ИА «Саратовинформ» отметил слова благодарности вице-спикера ГосДумы В.Володина в адрес областной и городской властей за выделение средств из регионального и местного бюджетов на завершение строительства общежития СГУ.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», ИА «СарБК» освещают визит губернатора П.Ипатова в село Большая Чечуйка Базарно-Карабулакского района, где открылся молочный комплекс на 400 голов.  
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о посещении П. Ипатовым ЗАТО «Светлый», где он принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 50-летию создания ракетных войск стратегического назначения.
Телеканал «Вести – Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия» проинформировали, что в управлении ФСБ России по Саратовской области состоялось торжественное собрание, посвященное 92-й годовщине со дня образования службы. Саратовских сотрудников госбезопасности поздравили губернатор области П.Ипатов, главный федеральный инспектор П.Гришин, глава администрации В.Сомов и глава УФСБ области Н.Панков.
 Телеканал «Вести – Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», саратовские интернет-порталы обращают внимание на прорыв водовода в Хвалынске 18 декабря 2009 года, в результате которого без воды осталось примерно 30% населения города. К 5 часа 19 декабря авария была устранена и водоснабжение восстановлено.
  «НСТ», ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Взгляд-инфо» проинформировали, что на объекте по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области состоялся опытный пуск установки по переработке продуктов люизита. С работой модельной демонстрационной установки ознакомились министр промышленности и энергетики области А.Никонов, представители Федерального агентства по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, главы Краснопартизанского муниципального образования и ЗАТО "Михайловский", а также представители общественности. В результате будущей производственной деятельности на объекте будет возможно получать мышьякосодержащую продукцию в промышленных объемах.
 «ТВЦ – Саратов», «НСТ» рассказали о рейде «Тонкий лед», организованном областным МЧС. В ходе него выявлялись места скопления рыбаков, занимающихся рыбной ловлей на льду.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», радио «Европа плюс», «Дорожное радио»  обратили  внимание на проведение брифинга в областном правительстве, посвященном ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. На нем было отмечено, что уровень заболеваемости на территории области снижается, в ходе вакцинации прививки от гриппа получили более 60 тысяч жителей области.
Саратовские интернет-порталыпроинформировали, что министр транспорта и дорожного хозяйства области И.Панков и начальник Управления ГИБДД ГУВД по области П.Рогов подписали совместный приказ «О временном прекращении движения автобусов в случаях, вызванных стихийными явлениями или изменениями дорожно-климатических условий». Он регламентирует порядок предоставления информации о состоянии дорожных условий в муниципальных районах области и правила прекращения автоперевозок.
«ТНТ – Саратов» рассказал о чествовании в областном министерстве труда и социального развития победителей сурдолимпийских игр.
ПЕРСОНАЛИИ:
На «НСТ» (19.12) вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». Губернатор обратил внимание на развитие сельскохозяйственной отрасли области, рассказал о визите в область А. Фурсенко, Н. Булавина, В. Володина.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» рассказали, что в Москве прошло отчетно-выборное олимпийское собрание. Пост главы Олимпийского комитета РФ в очередной раз достался Л.Тягачеву. В.Третьяк избран в состав исполкома Олимпийского комитета России.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с министром строительства и ЖКХ области Д. Федотовым, рассказавшим о реализации в рамках 185-го ФЗ программы по переселению из ветхого и аварийного жилья на территории области. В ходе интервью он выразил надежду, что администрация МО «Город Саратов» выполнит свое обещание и завершит работы по переселению граждан из аварийного жилья, а также его сносу.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
О работе общественного транспорта в период проведения в Саратове мероприятий, посвященных празднованию Нового 2010 г. и Рождества Христова. В Саратове в 6 159 многоквартирных домах собственники выбрали способ управления домом. В Саратове пройдет ярмарка вакансий предпринимательских инициатив. Сайт публикует: повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, итоги фестиваля-конкурса исполнителей музыкальных произведений из отечественного кинематографа «Город кино», оперативную информацию о принимаемых мерах по стабилизации в Саратове эпидситуации по ОРВИ и гриппу, о готовности муниципальных учреждений здравоохранения к оказанию помощи больным, перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых городским управлением по культуре в период с 21 по 27 декабря 2009 года.
Размещены постановления администрации муниципального образования «Город Саратов»: от 18.12.2009 года № 1700 «О продлении ООО «Торговый Дом» срока действия разрешения на право организации специализированного рынка «На Навашина»; от 18.12.2009 года № 1701 «О продлении ООО ПКФ «ИГАР» срока действия разрешения на право организации специализированного рынка «Народный»; от 18.12.2009 года № 1702 «О продлении ООО «Торговый Дом» срока действия разрешения на право организации специализированного рынка «Привокзальный».
Обновлен раздел «Сфера ЖКХ».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации