23 ноября 2009 11:39

О работе городской комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения

На очередном заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле городской Думы председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации МО «Город Саратов» Николай Никитин проинформировал депутатов о работе городской комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.
По его информации, данная комиссия была создана постановлением администрации муниципалитета от 23 июля 2009 г., утверждены ее состав (главы районных администраций, председатели профильных городских комитетов, представители УВД по г.Саратову, УГАДН по Саратовской области, депутаты горДумы) и Положение о комиссии.
Комиссия создана в целях обеспечения взаимодействия структурных подразделений администрации МО «Город Саратов», подведомственных ей предприятий и других учреждений и организаций в пределах своих полномочий с федеральными и региональными органами управления, ведомствами и организациями по вопросам обеспечения в Саратове дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.
В частности, комиссия осуществляет следующие функции:
- на основании имеющейся информации анализирует причины аварийности на дорожной сети города и на городском пассажирском транспорте;
- разрабатывает предложения и рекомендации, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий, обеспечение безаварийной работы городского пассажирского транспорта.
Комиссия начала свою работу 5 августа т. г. За это время на ней были рассмотрены вопросы состояния аварийности в Саратове по результатам анализа ГИБДД за 7 месяцев т.г., состояния дорожной деятельности и безопасности дорожного движения на территории Кировского района, мероприятия по обеспечению безопасности детей в преддверии нового учебного года.
Комиссией городскому комитету дорожного хозяйства совместно ОГИБДД УВД по Саратову было рекомендовано приступить к созданию электронной схемы дислокации дорожных знаков, которая поможет более оперативно и обстоятельно решать вопросы организации дорожного движения на улицах города.
Районным администрациям рекомендовано предусмотреть на 2010 г. финансирование мероприятий, связанных с восстановлением дорожных ограждений на основных аварийно-опасных магистралях, где наиболее часто происходят ДТП с участием пешеходов и автомобильного транспорта. МУ «Транспортное управление» - усилить претензионную работу по договорам об организации перевозок пассажиров и багажа на городских автобусных маршрутах.
Для более детального рассмотрения вопросов, связанных с организацией дорожного движения, была создана рабочая группа из специалистов дорожного хозяйства, транспортного комплекса и ОГИБДД УВД по г.Саратову. Рабочей группой подготовлены обоснования для установки светофорных объектов на пересечении ул. Б. Горная и Симбирская, Чапаева и Зарубина. Разработаны мероприятия по обеспечению дополнительных мер безопасности при движении транспорта по ул. Бабушкин Взвоз между Набережной Космонавтов и ул. Чернышевского.
В ходе заседаний комиссии рассмотрены вопросы состояния аварийности в Волжском районе Саратова, результаты проведения Всероссийской акции «Мосты и путепроводы», открытия двустороннего движения транспорта по ул. Артиллерийской с целью снятия транспортной нагрузки с ул. Навашина и использования ул. Артиллерийской и Тулайкова в качестве дублеров для обеспечения дополнительного направления движения от ул. Танкистов до Шехурдина.
Администрации Волжского района рекомендовано совместно с ОГИБДД УВД по г. Саратову разработать план первоочередных мероприятий по снижению аварийности на территории Волжского района.
Большое количество вопросов, которые планируется рассмотреть на комиссии, связаны с организацией дорожного движения на улицах Саратова – установка новых светофорных объектов, дорожных знаков, искусственных неровностей, обустройство заездных карманов и дополнительных парковок для автотранспорта.
В частности, на очередном заседании намечено рассмотреть вопрос изменения схем движения межмуниципальных маршрутов Энгельс-Саратов с целью разгрузки ул. Московской, Привокзальной площади, а также принятия дополнительных мер антитеррористической защищенности железнодорожного вокзала города.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации