20 ноября 2009 17:18

Аналитический обзор средств массовой информации 20/11/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ информируют, что Конституционный суд РФ продлил мораторий на смертную казнь до того момента, пока Россия либо ратифицирует протокол N 6 к Европейской конвенции об отмене высшей меры наказания, либо откажется от взятых на себя обязательств по его исполнению. Конституционный Суд разъяснил, что введение с 1 января 2010 года судов присяжных на всей территории России, отсутствие которых препятствовало применению смертной казни, не открывает возможность для вынесения таких приговоров.
«Коммерсант» информирует, что Президент РФ Д.Медведев на открывшейся в Москве Всемирной конференции по безопасности дорожного движения призвал правительство РФ разработать технический регламент по безопасности российских автодорог, а водителей обучить навыкам доврачебной помощи при ДТП.
«Коммерсант» сообщает, что Президент РФ Д. Медведев принял от руководства ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» списки кандидатов на должности глав регионов Курской области, Еврейской АО, Республики Дагестан.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
ИА «Новая версия», «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «Местное время», «СарБК» сообщают, что в Москве глава администрации В.Сомов встретился с вице-спикером ГосДумы РФ, секретарем президиума генерального совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.Володиным. В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего строительства дорожной развязки в районе Алексеевского оврага в Волжском районе города, а также физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Степана Разина Саратова. Строительство ФОКа в этом месте может быть связано с некоторыми проблемами. Поскольку оно планируется на территории СГУ, т.е. на земельном участке, находящемся в федеральной собственности, для окончательного согласования данного строительства требуются решения всех заинтересованных сторон. Кроме этого, обсуждался вопрос возможности размещения некоторых структурных подразделений УВД по городу Саратову на территории бывшего артиллерийского училища.
ИА «Саратовские областные новости», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» рассказывают, что глава администрации Саратова В.Сомов ознакомился с работой недавно введенных в эксплуатацию котельных 11-ой поликлиники Заводского района и котельной в поселке Увек. Глава администрации отметил: «Данная поликлиника обслуживает и оказывает медицинские услуги более 35 тысячам человек взрослого населения Заводского района города, принимая до 800 человек за смену, имеет 20 врачебных участков. На территории поликлиники располагается травматологический пункт, оказывающий круглосуточную помощь 200 тысячам жителей района. Ввод в эксплуатацию модульной котельной в дальнейшем исключит ситуацию, когда и пациенты, и врачи в холодное время года здесь замерзали».
На строительство увекского центра теплоснабжения потратили 16 млн. рублей из городского и 7 – из областного бюджетов. Благодаря этой котельной тепло и горячая вода поступила в 4 многоквартирных дома, 2 административных здания и 2 объекта социальной сферы.
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ:
ИА «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Взгляд-инфо», «Редколлегия»освещают совещание в администрации по вопросам готовности к проведению Всероссийской переписи населения. По информации администраций районов Саратова, на начало ноября во всех районах города установлены все запланированные аншлаги и номерные знаки: в Волжском районе Саратова – 483 и 5705 соответственно, в Заводском – 1787 и 2 335, в Кировском – 344 и 580, в Ленинском – 1132 и 2 267, в Октябрьском – 520 и 1016, во Фрунзенском – 46 и 122. В районах совместно с управляющими компаниями продолжается работа по установке нумераций на подъездах домов и табличек с перечнем квартир в каждом подъезде. В то же время, около 30% домов в частном секторе города не имеют номерных знаков.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком» освещают заседание административной комиссии администрации города. На нем было рассмотрено 134 дела об административных правонарушениях, оштрафованы 1 должностное и 127 физических лиц, вынесено 4 устных замечания.
ТРАНСПОРТ:
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести. Суббота», ИА «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «СарБК» предупреждают, что20 ноября с 10:00 до 16:00 будет приостановлена работа трамвайных маршрутов № 5 (поселок Комсомольский – завод «Оргсинтез») и № 7 (площадь Орджоникидзе – завод «Оргсинтез»). Причина – проведение работ по капитальному ремонту путей в районе остановки «Дачи».
ЖКХ:
 «Совфакс» публикует интервью с руководителем МУП «Банно-прачечное хозяйство» С. Нестеровым, рассказавшим о состоянии предприятия, его основных проблемах и перспективах его развития. По сообщению, после ремонта запускаются бани №№ 4 и 7, мужское и душевые отделения бани № 8, где произведен ремонт. В будущем году будет запущена баня № 16. С. Нестеров пообещал, что предприятие восстановит все муниципальные бани.
«Новые времена в Саратове» поднимают проблему корректировок за ЖКУ в Саратове, выходом из которой может быть установка приборов учета в многоквартирных домах. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильев проинформировал, что на текущий момент планируется обеспечить в 2009 году установку приборов учета тепловой энергии и за 2010-2011 годы решить вопрос по установке счетчиков холодной воды и электроэнергии. Для того чтобы рассчитать размер оплаты по показаниям счетчика, надо его поставить на коммерческий учет. На текущий момент из 1875 приборов учета на учет поставлено лишь 116, или 67 процентов. Правительством области было поручено администрации города не только обеспечить установку общедомовых приборов учета тепловой энергии в 2009 году, но и произвести расчет фактически сложившегося в Саратове норматива и выйти в Саратовскую городскую Думу с предложением по его изменению. Автор также указывает на необходимость проведения управляющими компаниями работ по замене коммуникаций, находящихся в неудовлетворительном состоянии с тем, чтобы жильцам не платить за потери.
СОЦСФЕРА:
«Саратовский Арбат» информирует, что городской комитет по образованию принял решение о роспуске учеников саратовских школ на внеочередные каникулы - с 18 по 24 ноября.Решение принято на основании письма заместителя главного санитарного врача Саратова в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, превысившим эпидемический порог на 240%.
ИА «СарБК» сообщает, что в Саратове школы решили не прекращать образовательный процесс, перейдя на дистанционное обучение через Интернет. В частности, 9 школ выложили домашнее задание на "школьный портал Саратова". Помимо задания по русскому языку, литературе, математике и другим дисциплинам, выкладывается задание и по физкультуре. Школы, обладающие собственными интернет-страницами, выкладывают задания на них. Домашнюю работу предписано сделать к 25 ноября.
 «Комсомольская правда в Саратове» анонсирует проведение в школе № 56 научно-практической конференции «Футурум». На участие подано более 120 заявок из 30 учебных заведений города. Школьники будут делиться своими исследованиями в 12 секциях, в т.ч. «Русский язык», «Литература», «Иностранные языки: лингвистика и языкознание».
«Совфакс» информирует об открытии в микрорайоне 1 А пос. Солнечный детского сада № 200, рассчитанного на 120 мест (6 групп). Обошелся этот проект в 64 млн. рублей. Этот детский сад примет своих воспитанников уже в январе 2010 года. В планах властей построить в этом микрорайоне еще 1 детский сад и школу. Издания напоминают, что на сегодняшний день места в детском саду ждут 7180 детей. Причем 5164 ребенка уже получили направления. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов отметил, что в городе впервые за 10 лет открывается новый детский сад. Работа по увеличению количества мест в системе ДОУ будет продолжаться. В городском бюджете закладываются средства на выкуп зданий бывших дошкольных образовательных учреждений. В этом году очередь в детские сады сократилась на 1000 человек.
ИА «СарБК»освещает заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем были заслушаны итоги оперативных мероприятий по выявлению детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, в октябре 2009 г. По состоянию на 25 октября в Саратове зарегистрировано 580 семей, находящихся в социально опасном положении. Это на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В прошлом месяце было дополнительно выявлено 19 семей вышеназванной категории, в которых проживает 30 детей. Снято с учета 46 семей (69 детей), из них в связи с исправлением – 29 семей (46 детей), в связи с лишением родительских прав – 1 семья (1 ребенок), по другим причинам –  16 семей (22 ребенка).
ИА «Саратовинформ» обращает внимание, что количество ложных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах в области пошло на убыль, сократившись на 40%. Это стало следствием возросшей раскрываемости подобных преступлений, а также судебной практики по взысканию с «шутников» крупных денежных штрафов. Всех восьмерых выявленных в этом году телефонных террористов суд обязал возместить материальный ущерб (в среднем – это около 30 тыс. рублей). Минируют, в основном, школы, причем, звонят не учащиеся, а те, кто окончил школу ранее - 10, 15, 20 лет назад. После того, как директора некоторых учебных заведений стали переносить сорванные уроки на субботу, звонки прекратились. Другой действенной мерой стало взыскание штрафов с их родителей, которые начали прибегать к проверенным временем дедовским способам воспитания.
ЖИЛЬЕ:
«НСТ» обратил внимание на проблемы «дома с кариатидами» (ул. Советская, 3/5). Телеканал отметил ветхое состояние здания, являющегося памятником архитектуры. В сюжете председатель комитета по охране архитектурного наследия области Б. Куликов сообщил: «Администрация города подтвердила, что готовит пакет документов на объявление аукциона по определению инвестора для расселения этого здания и проведения мероприятий по сохранению этого объекта культурного наследия. Эта работа администрацией города проводится, и мы надеемся, что в 2010 году этот вопрос будет решен».
ИА «Четвертая власть», «Редколлегия» приводят комментарий председателя городского комитета по управлению имуществом Д.Кузьмина по поводу решения жилищной проблемы чемпионки Сурдолимпийских игр М.Калининой: «Если точно следовать букве закона, обязанность по предоставлению квартиры Маше, являющейся инвалидом детства, лежит на субъекте России - Саратовской области. Для этого необходима постановка ее на учет в качестве нуждающейся и соблюдение других требований закона. Несмотря на то, что частный дом, в котором проживала Маша, был приватизирован (то есть является частной собственностью), а действующее законодательство, как Гражданский, так и Жилищный кодексы, все бремя содержания и ответственности за жилье в этом случае возлагает на собственника, город подключился к решению проблемы. Во-первых, существует практика предоставления погорельцам временного жилья из маневренного жилищного фонда. И такое жилье, несмотря на существующую очередь, было семье предложено. Однако они предпочли временно проживать в арендованной ими у знакомых квартире. Во-вторых, плату за арендуемую квартиру город компенсирует им в виде материальной помощи в ближайшее время. Кроме того, вчера сотрудники городского управления капитального строительства выезжали на место, оценили ущерб от пожара для последующего оказания помощи в восстановлении дома. На беду Маши Калининой и ее семьи также отреагировали и ряд муниципальных учреждений и предприятий Саратова. Так, руководство школы № 21 подарило Маше компьютер. Одно из муниципальных унитарных предприятий города согласилось оказать помощь в проведении работ по восстановлению их дома, учитывая желание семьи Маши отремонтировать сгоревший дом и остаться жить там. Большим подспорьем семье Маши будет полагающаяся ей в соответствии с постановлением правительства Саратовской области крупная сумма денег за победу в спортивных состязаниях. Уверен, что совместными усилиями мы решим все возникшие трудности и поможем Маше Калининой - гордости нашего города и региона».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Новые времена в Саратове» информируют, что по государственной программе поддержки отечественного производителя в Саратовскую область поступили федеральные субсидии в размере 700 млн. рублей на закупку коммунальной техники. Издание сообщает, что парк МУП «Дорстрой» уже пополнился новой техникой.
РАЙОНЫ:
«Совфакс» пишет, что администрация Октябрьского района  и ее глава Г. Глухарев поздравили старейшую жительницу района М.В. Хижняк, которой исполнилось 104 года. Свой день рождения именинница встретила в кругу семьи – у нее 3 дочери, 7 внуков, 15 правнуков и 2 праправнука.
 «Комсомольская правда в Саратове» сообщает, что 18 ноября в администрации Волжского района состоялся актив общественности района по вопросу «О мерах по реализации положений Президента РФ Д. Медведева к Федеральному собранию РФ». С докладом выступил глава администрации Волжского района В. Сараев. Он отметил, что в Волжском районе имеется огромный научный и творческий потенциал, что созвучно содержанию послания Президента РФ, где определен упор на интеллектуальные ресурсы, на развитие творческих способностей, создание мощных центров исследований и разработок. В районе успешно реализуются приоритетные нацпроекты: «Современное здравоохранение», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». По результатам актива общественности района была выработана резолюция, отражающая основные аспекты развития района.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «СарБК», телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», радио «Шансон», «Радио 7», газеты «Саратовская областная газета», «Газета «Наша версия»  рассказали о заседании правительства области. Журналисты сообщили, что на нем была принята областная целевая программа по обеспечению районов Левобережья питьевой водой, рассмотрен законопроект по противодействию наркомании. Журналисты выделили рассмотрение областной целевой программы развития транспортного комплекса, которая в итоге была отправлена на доработку. В «Вестях – Саратов», на «ТВЦ – Саратов», «НСТ» губернатор Саратовской области П. Ипатов отметил: «К сожалению, документ не принят, так как он оказался недостаточно глубоко проработан». Губернатор подчеркнул, что в программе не нашло отражения решение проблемы пробок на территории Саратова, не были затронуты вопросы, связанные с железнодорожными и речными перевозками. Интернет-порталы привели критические комментарии губернатора П.Ипатова бездействия руководства ПЖД по реализации инвестиционной программы по строительству обхода Саратова, реконструкции вокзального комплекса.
Саратовские интернет-порталы приводят мнение губернатора по вопросам работы областного правительства.
На ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком» П.Ипатов сообщил, что реформирование правительства области полностью завершено. По его мнению, оно прошло эффективно. В результате оптимизации численности правительственных структур высвободилась дополнительная сумма в 150 млн. рублей. Скорее всего, она будет направлена на реализацию программы «Школьное молоко».
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио, газеты «Комсомольская правда в Саратове», «Новые времена в Саратове» освещают прошедшее в правительстве области обсуждение послания Президента РФ Федеральному Собранию. В нем приняли участие представители правительства области, районных и городских администраций, бизнеса, общественных организаций. В ходе обсуждения губернатор П. Ипатов обозначил основные моменты послания и направления, по которым будет развиваться область.
ИА «Общественное мнение», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть»информируют, что с 20 по 21 ноября в СГУ отменяются учебные занятия. Такое решение принято в связи с превышением порога заболеваемости гриппом и ОРВИ среди студентов и сотрудников ВУЗа.
ИА «Саратовинформ», «СарБК» публикуют обращение Совета по развитию предпринимательства при правительстве Саратовской области к представителям малого и среднего бизнеса, касающееся проверок предпринимателей со стороны общественных организаций. Они предупреждают, что ряд общественных организаций при проверках занимается вымогательством.
 «Совфакс», напомнив о проблеме корректировок за ЖКУ, позитивно оценивает проводимую Общественной палатой области работу по решению этой проблемы. Как отмечает газета, позиция Палаты - привлечь к подготовке законопроекта области «по обеспечению соблюдения прав потребителей ЖКУ» общественные организации, ветеранов, жителей Саратова.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Радио 7», «Русское радио» сообщили о том, что руководство СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» написало заявление в правоохранительные органы на депутата Государственной Думы РФ В. Рашкина. В заявлении предлагается провести проверку выступления депутата на митинге 7 ноября, где с его стороны «звучали призывы к свержению конституционного строя и оскорбления в адрес руководства страны».
ИА «Саратовские областные новости», «СарБК»  информируют, что 19 ноября 2009 года на заседании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Саратовской областной Думе депутаты-«единороссы» обсудили законопроекты, выносимые на заседание Саратовской областной Думы 25 ноября 2009 года. Основными законопроектами, рассмотренными «единороссами», стали закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2010 год» и поправки в бюджет текущего года. Также члены фракции одобрили кандидатуры главного редактора «Книги Памяти Саратовской области» Г.Фролова и чемпиона XVII и XVII Олимпийских игр по фехтованию Ю.Сисикина для присвоения им звания «Почетный гражданин Саратовской области».
ИА «Саратовские областные новости» рассказывают, что депутаты областной Думы М.Алешина, Н.Кузнецов высказались против повышения транспортного налога.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Общественное мнение», «Саратовинформ.ком» рассказывают, что на отчетно-выборной конференции федерации футбола Саратовской области ее председателем избран депутат О.Галкин. Он также является председателем наблюдательного совета ФК «Сокол-Саратов».
«Саратовская областная газета» публикует интервью с главным внештатным инфекционистом министерства здравоохранения области, заслуженным врачом РФ Н. Мироновой, рассказавшей о том, как обезопасить себя от гриппа, опасностях заболевания сезонным и свиным гриппом.
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
О благоустройстве территории Детского парка Саратова. В Саратове продолжается активная работа по подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 г. Муниципальная власть Саратова совместно с правоохранительными органами продолжает предпринимать меры для смягчения в городе криминогенной обстановки. В Саратове в муниципальном театре магии и фокусов «Самокат» - премьера! В Саратове по выходным дням по адресу ул. Большая Садовая/2-я Линия организована торговля товарами, бывшими в употреблении. О ситуации с выделением временного жилья чемпионке Сурдлимпийских игр Марии Калининой в связи с утратой в пожаре жилого помещения. Во всех районах Саратова работы по установке запланированных аншлагов и номерных знаков завершены. Публикуется список интернет-сайтов общеобразовательных учреждений г. Саратова.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации