20 ноября 2009 14:30

Муниципальная власть Саратова совместно с правоохранительными органами продолжает предпринимать меры для смягчения в городе криминогенной обстановки

На состоявшемся очередном заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле городской Думы были обсуждены криминогенная обстановка на территории Саратова, в том числе на объектах транспорта, а также меры, предпринимаемые для ее смягчения.
По информации представителя областного ГУВД Александра Джихаря, за 10 месяцев текущего года в городе зарегистрировано более 600 фактов карманных краж – из одежды, сумок, ручной клади (50% от общего количества по области). Из них 13% - на остановках общественного транспорта, 16% - на рынках, 17% - в магазинах. В основном кражи совершаются в утренние и вечерние часы в общественных местах с массовым пребыванием жителей – на рынках, предприятиях торговли, питания и обслуживания населения, в общественном транспорте, в местах проведения масштабных праздничных мероприятий.
Для предотвращения краж в общественных местах создаются группы из числа работников милиции. Однако исключительно милицейскими мерами искоренить эту проблему не удастся.
Свою лепту в это общее дело вносит и муниципальная власть Саратова. В частности, в транспорте, на остановочных пунктах и в других местах с массовым пребыванием людей организована расклейка информационных листовок, призывающих граждан в целях недопущения карманных краж, хищения личного имущества быть особенно бдительными.
«Если инцидент все же произошел, и вы поняли, что имеет место факт посягательства на ваше имущество, постарайтесь запомнить приметы преступника и сразу же проинформируйте органы внутренних дел, позвонив по телефону 02, чтобы преступление не осталось нераскрытым, а преступник безнаказанным», – говорится в обращении.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации