06 ноября 2009 17:20

Аналитический обзор средств массовой информации 06/11/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что Президент РФ Д. Медведев встретился с руководством Совета Федерации. В ходе встречи он сообщил, что уже в ближайшие дни обратится к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Выслушав предложения сенаторов, Президент поддержал идеи по борьбе с рейдерством и коррупцией, но отверг предложение спикера СФ С. Миронова заставить компании всегда платить дивиденды миноритариям.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТРАНСПОРТ:
«Новая версия», «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия», «СарБК» сообщают, что в Саратове продлили маршруты регулярных пассажирских перевозок № 32, 42, 45, 79, 90. Маршрут № 32 продлевается от «площади Музейная» до остановки «поселок Затон», № 42 – от «4-го Жилучастка» до «Поликлиника СПЗ», № 45 – от «Железнодорожного вокзала» до «Октябрьское ущелье», № 79 – от площади имени Орджоникидзе до «4-й Жилучасток», № 90 – от «Аэропорта» до остановки «поселок Юбилейный».
 «Новая газета» сообщает, что Саратовский областной профсоюз работников автотранспорта подготовил обращение к региональным властям с просьбой «принять срочные меры по сохранению общественного транспорта». Как заключили участники внеочередного пленума профсоюза, транспортный комплекс «находится в бедственном положении», безопасность перевозок становится «весьма сомнительной», трудовые коллективы «на грани социального взрыва». Они требуют повышения стоимости проезда в общественном транспорте.
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «Телеком – Новости», «ТВЦ – Саратов», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове», проводное радио, газеты «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове», со ссылкой на администрацию МО «Город Саратов», информируют о продлении осенних каникул на 4 дня. От Роспотребнадзора и комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» поступила просьба о продлении каникул в связи с тем, что «пока только в этой возрастной группе не превышен порог заболеваемости». Занятия начнутся с 9 ноября.
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о состоявшемся в школе № 50 городском конкурсе самодеятельности работников образования. «Подобные мероприятия имеют давнюю традицию, и учителя принимают в них участие всегда с огромным удовольствием. Однако особенно приятно, что педагоги не просто хорошо провели время, показав свои таланты и оценив возможности коллег, но и смогли лучше узнать друг друга, обменяться опытом», - комментирует мероприятие уполномоченный городского комитета профсоюза по Ленинскому району Д. Тимофеев.
«Комсомольская правда в Саратове» сообщает, что гимназия № 3 отметила свое 55-летие. Ранее это учреждение наименовалась школой № 42 с углубленным изучением английского языка. Гимназия всегда славилась высочайшим уровнем образования. Общероссийское признание подтверждается тем фактом, что в книге «Ими гордится Россия» за 2009 год гимназия № 3 упоминается трижды. На ее страницы занесены имена ученика теперь уже 5 «А» класса Н. Шпака, его научного руководителя и педагога Ю. Хлыновой.
«Совфакс» освещает проведенное по итогам IX молодежного Форума «Мы – волонтеры!» заседание «круглого стола», в ходе которого все делились впечатлениями и мнениями. В рамках материала приведен комментарий начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» Т. Богдановой: «Этот форум дал возможность не только себя показать, но и на других посмотреть, обменяться опытом работы в волонтерском деле. Поэтому три дня были очень насыщенными, с серьезной эмоциональной отдачей. Волонтерское движение ширится из года в год. К нам присоединяются энергичные, целеустремленные, активные ребята».
Сайты «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовские областные новости» освещают заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних.  «Общественное мнение», «Редколлегия» обращают внимание, что за 9 месяцев 2009 года в ДТП на дорогах Саратова пострадали 63 ребенка (в 2008-ом - 82). 24 происшествия произошли по вине детей. Основными причинами ДТП являются переход дороги в неустановленном месте, отсутствие контроля со стороны взрослых. «Саратовские областные новости» отмечают обсуждение деятельности органов опеки и попечительства по защите наследственных, имущественных прав несовершеннолетних и обеспечению сохранности жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Заводском и Октябрьском районах города. Согласно статистическим данным в Заводском районе города проживает 30 421 несовершеннолетний. На учете в органе опеки и попечительства района состоят 623 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 0 до 18 лет. В Октябрьском районе проживает 16 972 несовершеннолетних. На учете в органе опеки и попечительства района состоят 188 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Сайты «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение» также рассказывают, что за систематические прогулы занятий (более 30% пропусков без уважительных причин) на учет поставлены 23 школьника. В течение прошлого года 42 школьника были сняты с учета "в связи с возобновлением посещения учебных занятий".
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о том, что на данный момент более 17 тысяч саратовцев заражены ОРВИ. При этом телеканал отметил, что многие не берут больничный, пытаясь сэкономить средства.
 «Саратовские областные новости» публикуют информацию комитета по труду и социальному развитию администрации города о том, что сегодня в X корпусе СГУ пройдет ярмарка вакансий «Молодой карьерист» для студентов данного ВУЗа. На мероприятие приглашены более 10 работодателей - представителей предприятий и организаций Саратова. Затем для выпускников СГУ будет организован «круглый стол» на тему: «Содействие развитию малого предпринимательства».
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о проведении 4 ноября в Саратове Крестного хода, приуроченного к православному празднику «День Казанской иконы Божией Матери».
 
 
ДОРОГИ:
Газеты «Совфакс», «Новые времена в Саратове» информируют об открытии первой очереди автодороги, соединяющей поселки Солнечный и Юбилейный. Она позволяет проехать от одного поселка к другому за 7-10 минут. Впервые в области при строительстве дороги использована новая технология – щебеночно-мастичное асфальтовое покрытие, более надежное и долговечное. «Новые времена в Саратове» сообщают, что в церемонии открытия приняли участие губернатор области П. Ипатов, вице-губернатор А. Бабичев, министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов, заместитель председателя правительства области А. Стрелюхин, спикер Саратовской областной Думы В. Радаев, депутат Саратовской областной Думы Л. Писной и др.
ТЭР:
Сайт «Новая версия» освещает оперативное совещание по вопросу платежной дисциплины управляющих компаний и ТСЖ г.Саратова перед ОАО "Волжская ТГК". По итогам проведенного совещания выработан комплекс мер, направленных на активизацию прокурорского надзора за соблюдением законодательства в жилищно-коммунальной сфере, а также на погашение имеющейся задолженности перед ОАО "Волжская ТГК".
«ТВЦ – Саратов» сообщил, что депутат Государственной Думы РФ Н. Панков дал оценку работе городских властей по вхождению города в отопительный сезон. По его мнению, учитывая сложную ситуацию с управляющими компаниями и поставщиками ТЭР, городские власти сработали на «отлично». Далее прозвучала прямая речь Н. Панкова: «Ни в одну зиму мы так централизованно не входили. Городская власть в лице Сомова и Грищенко хорошо совместно сработала. Правительству области необходимо больше уделять внимания городу по вопросу финансирования и поддержки жилищно-коммунального хозяйства».
БЮДЖЕТ:
Сайт «Редколлегия» анонсирует сегодняшние публичные слушания  в актовом зале администрации Волжского района по проекту бюджета муниципального образования «Город Саратов» на 2010 год.
ИА «Саратовинформ» сообщает, что на публичные слушания прибыло около 200 участников. Бюджет предлагается рассмотреть по доходам - 8,173 млрд. рублей, по расходам – 8,301 млрд. рублей. При этом дефицит может составить 127,5 млн. рублей.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Новая версия» сообщает, что комитетом по архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Саратов» подготовлен проект решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 29.04.2008 № 27-280 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». Интернет-портал публикует адреса публичных слушаний по данному проекту, которые пройдут с 9 по 13 ноября. Все ответы на интересующие вопросы по вышеуказанному проекту можно получить в комитете по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» (тел. 27-99-54,79-75-06). При наличии замечаний или предложений к проекту нужно направлять их в комитет по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования "Город Саратов" по вышеуказанному адресу.
ГОРДУМА:
Сайты «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение» информируют, что на заседании гендиректор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Р.Виньков сообщил о мероприятиях по обновлению подвижного состава предприятия. В настоящее время предприятию передано в эксплуатацию еще 8 троллейбусов «Оптима» с пониженным уровнем пола. Таким образом, из 29 машин предприятием получено 11. Закупка троллейбусов проводится за счет субсидий, поступающих из федерального бюджета – 111,141 млн. рублей и средств городского бюджета – 48,874 млн. рублей.
«Саратовинформ.ком», «Газета «Наша версия» сообщают, что на заседании депутаты обсудили информацию руководителя МУПП «Саратовводоканал» А.Исаева. Он попросил при корректировке бюджета учесть необходимые для предприятия средства. На 2010 год по программе ремонта водопроводных сетей – 70 млн.рублей. Всего требуется на эти цели 350 миллионов рублей, в тарифе же предусмотрено только 280 млн.рублей. Также А. Исаев сообщил, что от полномасштабной программы ремонта фонтанов в 2010 году (необходимо 600 миллионов рублей) предприятие пока отказывается.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «Телеком – Новости», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», проводное радио, газеты «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове» «Газета «Наша версия», саратовские интернет-порталы освещают официальную церемонию представления нового председателя областного суда В. Тарасова. В.Тарасов заявил, что готов общаться и сотрудничать со СМИ. Отвечая на вопросы, касающиеся коррупции, он заметил, что представители СМИ – это лучшие помощники в сфере борьбы с коррупцией в судах, а он не собирается замалчивать эти факты. Он уточнил, что областной суд находится на уровне выше среднероссийского. В.Тарасов сообщил, что в своей практике громких и резонансных дел не рассматривал.
Сайты «Саратовинформ», «СарБК» приводят пожелания депутата Н.Панкова и главы города О.Грищенко по поводу работы суда. Н.Панков заявил о своем желании, чтобы все решения в суде принимались от лица РФ, и что работа будет плодотворной и слаженной с профильным комитетом Государственной Думы. Глава города выразил надежду, что ситуация в судах теперь повернется совершенно в иную сторону.
 «Газета «Наша версия» акцентирует внимание на прозвучавших в ходе церемонии поздравлениях саратовскими политиками и чиновниками. Издание отмечает, что поздравить В. Тарасова с назначением вышел и глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов, который пожелал ему, чтоб преступность в области уменьшилась, а, следовательно, и дел у суда было поменьше. Автор замечает, что каждый выступающий старался в своем поздравлении процитировать слова Президента РФ Д. Медведева. «Благо цитат хватило на всех».
 «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК» сообщают, что на церемонии представления В. Тарасова прозвучала информация об отставке начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области Л. Шостака. Официальную причину его отставки связывают с кадровой политикой Президента РФ, заинтересованного в «горизонтальном» территориальном перемещении руководителей правоохранительных органов.
Проводное радио, «Четвертая власть», «Новая версия», «Взгляд-инфо», «СарБК»информируют, что в Москве состоялась встреча губернатора области П.Ипатова с президентом Microsoft в России Н.Прянишниковым. Кроме того, глава региона принял участие в заседании круглого стола "Государство в XXI веке", которое прошло под руководством вице-президента корпорации К.Тернора. В рамках встречи обсуждались вопросы, связанные с эффективностью использования информационных технологий в государственных организациях, а также вопросы развития проекта "электронного правительства".
Сайты «Четвертая власть», «Редколлегия», «Взгляд-инфо» сообщают, что в рамках областной целевой программы «Противодействие коррупции в Саратовской области на 2007–2010 годы» правительство области выпустило агитационные календари и буклеты-брошюры. Печатная продукция получила названия "Если у вас вымогают взятку" и "Если вам угрожает рейдерство". Они будут распространяться бесплатно.
Сайты «Саратовинформ», «Новая версия» рассказывают о заседании президиума молодежного парламента при Саратовской областной Думе, посвященном ходу реализации проекта «Молодёжный парламентаризм: кадры для будущего». Президиум сформировал временную молодёжную избирательную комиссию области, которая займется организацией и проведением выборов депутатов молодёжного парламента при представительных органах муниципальных районов: Дергачёвского, Марксовского, Новоузенского, Петровского, Ртищевского, Самойловского, Татищевского, Фёдоровского, Хвалынского, Энгельсского районов. Выборы назначены на 12 декабря 2009 года.
Сайты «Саратовинформ», «СарБК» освещают заседание рабочей группы комитета по регламенту и организации работы областной Думы. На нем был обсужден инициированный депутатом А.Ландо проект постановления Саратовской областной Думы «О внесении изменений в Регламент Саратовской областной Думы». Проект предлагает установить порядок рассмотрения вопросов, связанных с взаимоотношениями областной Думы со Счетной Палатой области. Концепция нового документа заключается в том, что работа Счетной палаты должна иметь широкую общественную огласку и приводить к наказанию виновных по заслугам.   «СарБК» также отмечает, что на заседании обсуждался проект закона "Об административных правонарушениях". Он предусматривает увеличение размера штрафов за правонарушения в сфере благоустройства.
Газеты «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Комсомольская правда в Саратове», «Новые времена в Саратове», «Саратовская областная газета» пишут, что количество зарегистрированных случаев заболевания свиным гриппом в Саратовской области достигло 52. Признаки заболевания зарегистрированы у шести взрослых и 46 детей в Саратове, Балаково, Энгельсе, а также райцентре Турки. Проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия. «Комсомольская правда в Саратове» обращает внимание на увеличение спроса на противовирусные препараты и маски.
«Совфакс» информирует о заседании рабочей группы по разработке областного законопроекта «Об обеспечении соблюдения прав потребителей ЖКУ» с участием членов Общественной палаты области, председателей ТСЖ и управляющих компаний, а также заинтересованных общественных организаций. Участники рабочей группы обсудили структуру проекта закона, приняли план работы и выступили с предложением к общественным организациям и жителям города высказать свои предложения в закон и направить их в письменном виде в аппарат Общественной палаты области.
Телеканал «Вести – Саратов», «Новая версия» рассказали  о выставке саратовской художницы-инвалида Т. Синицыной. Журналисты отметили посещение выставки губернатором Саратовской области П. Ипатовым. 
Телеканалы «Телеком – Новости», «ТНТ – Саратов», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Общественное мнение» рассказали о «Дне открытых дверей в саратовском приюте для животных». Мероприятие прошло в связи с его 17-летием. Журналисты акцентировали внимание на плохих условиях содержаниях животных, необустроенности и ветхости здания, где они содержатся. Проблемы финансирования приюта в сюжетах отметила его руководитель Л. Бочкарева. Она напомнила, что полномочия по содержанию бездомных животных принадлежат областному правительству, «и этим обязан заниматься П. Ипатов». В «Телеком – Новостях» руководитель общественной организации О. Пицунова напомнила о том, что правительством были выделены средства на создание проекта нового приюта, которые необходимо осваивать в ближайшее время. Ее позицию отметил и сайт «Взгляд-инфо».
 «Взгляд-инфо»информирует, что Управление Росздравнадзора по Саратовской области начало проводить мониторинг ценовой и ассортиментной доступности лекарственных средств, в том числе противогриппозных препаратов. «СарБК» обращает внимание, что в аптечных сетях Саратова наблюдается дефицит медицинских масок для защиты от респираторных инфекций. В одной крупной фармацевтической сети за один день скупили 1 тыс. повязок и сейчас их в наличии нет, в другой - 500 шт. за несколько часов. Наблюдается дефицит лекарства арбидол.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «Саратовские областные новости»информируют, что Волжское местное отделение «Единой России» оказалось одним из лучших в праздновании Дня Народного Единства. Праздничный концерт и поздравления прошли совместно с администрацией Волжского района. С поздравительной речью выступил глава администрации района В.Сараев.
«Новая версия» сообщает, что в Доме детского творчества в Ленинском районе Саратова 4 ноября состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. Участников и зрителей поздравил секретарь местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О.Комаров.
 «СарБК» сообщает, что депутат ГосДумы Ф.Клинцевич положительно оценил работу О.Коргунова по привлечению в ряды сторонников "ЕР" в Саратовской области. По словам О.Коргунова, в них входит более 30 тыс. жителей региона, более 12 тыс. - внесены в электронную базу учета. По его словам, «поставлена задача - привлечь в сторонники, как минимум, 10% саратовского электората».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Телеком – Новости», «Радио 7» проинформировали о назначении И. Панкова областным министром транспорта и дорожного хозяйства. Ранее И. Панков занимал должность главы администрации Марксовского района.
«Саратовинформ» рассказывает, что в ИА «Саринформ» прошла онлайн-конференция руководителя Государственной инспекции труда в Саратовской области И.Тумакова. Всего было задано 28 вопросов по вопросам защиты прав трудящихся.
«ТВЦ – Саратов» проинформировал о посещении депутатом Государственной Думы РФ Н. Панковым подросткового клуба «Островок», где он принял участие в праздничном мероприятии ко Дню народного единства. Помимо этого «ТВЦ – Саратов» осветил посещение Н. Панковым праздничного концерта для ветеранов, организованного в ДК «Химиков».
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Кадровые изменения в администрации муниципального образования «Город Саратов». Гриппом болеть не обязательно. В настоящее время в Саратове за систематические пропуски занятий на учет поставлены 23 учащихся школ города. В МУПП «Саратовгорэлектротранс» поставлено 11 из 29 закупленных троллейбусов. В Саратове по выходным дням по адресу ул. Большая Садовая/2-я Линия организована торговля товарами, бывшими в употреблении.  
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации