06 ноября 2009 10:47

В настоящее время в Саратове за систематические пропуски занятий на учет поставлены 23 учащихся школ города

Представители городского комитета по образованию на прошедшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Саратов» сообщили, что в соответствии с п.4. ст.19 Закона РФ «Об образовании» требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняется до достижения им возраста 18 лет.
С апреля по август ежегодно образовательными учреждениями Саратова проводится работа по учёту детей от 0 до 18 лет в закреплённых микрорайонах. Во время подворовых обходов педагоги школ совместно с инспекторами ПДН посещали семьи, находящиеся в социально опасном положении, с целью выяснения готовности детей к обучению в школе.
Особое внимание уделялось подготовке к обучению первоклассников из семей, находящихся в социально опасном положении (36 детей – первоклассников своевременно приступили к учебным занятиям 01 сентября т.г.). При подготовке к учебному году всем первоклассникам из таких семей оказана материальная помощь.
Кроме того, в школах города Саратова сложилась система работы с обучающимися, систематически пропускающими учебные занятия. С первого дня учебных занятий в школах города ведётся ежедневный учёт посещаемости. В качестве профилактики дети, систематически пропускающие уроки без уважительных причин, приглашаются вместе с родителями на школьные советы, на заседаниях которых решается вопрос о постановке учащегося на внутришкольный учёт. Критерии постановки на учёт определяются учебным заведением. В основном, на учёт ставятся дети, имеющие не только пропуски уроков, но и нарушения дисциплины.
В настоящее время за систематические пропуски занятий (более 30% пропусков без уважительных причин) на учет поставлены 23 учащихся школ города.
Если мероприятия, предпринимаемые образовательным учреждением, оказываются недейственны, школы обращаются в районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для привлечения родителей нерадивых учеников к административной ответственности. В 2009 г. предупреждение получили 48 родителей, на 24 - наложены штрафы от 100 до 500 рублей.
В течение прошлого учебного года 42 обучающихся сняты с учёта в муниципальном банке данных в связи с возобновлением посещения учебных занятий.
В соответствии со ст.10 Закона РФ «Об образовании» обучающийся имеет право получить обязательное общее образование в разных формах: в образовательном учреждении – в очной, очно-заочной форме, в форме семейного образования, самообразования, экстерната.
В школах города в 2008-2009 учебном году 387 детей, имеющих хронические заболевания, в т.ч. 95 детей-инвалидов, получали образование на дому. Кроме того, 18 обучающихся 9-х и 27 11-х классов получили образование в форме экстерната.
С целью контроля за учащимися, отчисляемыми из образовательных учреждений, комиссия обязала органы управления образованием ежегодно предоставлять информацию об учащихся, выбывающих из общеобразовательных учреждений в течение учебного года с указанием причин убытия.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации