27 октября 2009 18:00

Вхождение Саратова в отопительный сезон 2009-2010 гг. идет планомерно

Валерий Васильев, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу:
«Согласно постановлению администрации муниципального образования «Город Саратов» с 23 октября 2009 г. в Саратове официально начался отопительный сезон 2009-2010 годов.
На сегодняшний день тепло подается в около 2 500 домов с централизованным отоплением (из 4083), что составляет примерно 60%. В объекты социальной сферы пуск теплоносителя – по заявкам – был начат раньше официального срока начала отопсезона. На данный момент запитано около 95% социальных объектов.
Необходимо отметить, что единовременно обеспечить отоплением всех потребителей не предоставляется возможным. Технологический процесс подачи тепла подразумевает проведения определенных мероприятий – промывку систем отопления (выведение железа), их заполнение, регулировку и др. Как правило, эти работы занимают около двух недель. Нарушить эту цепочку – значит, затянуть процесс планомерного вхождения города в отопсезон.
Заранее совместно с теплоснабжающими организациями, районными администрациями, управляющими организациями составляются графики подачи тепла, в соответствии с которыми в дальнейшем производится равномерный пуск тепла потребителям. По графикам, разработанным в преддверии начала отопительного сезона 2009-2010 годов, запитать жилые объекты Саратова намечено к 04-05 ноября текущего года. Но учитывая темпы подключения – сегодня мы видим, что идет опережение сроков, обозначенных в графиках – эта работа может завершиться и раньше. Этот процесс администрация муниципального образования «Город Саратов» совместно с ОАО «ВоТГК» держит на контроле и ежедневно отслеживает на заседаниях штабов.
100-процентное подключение к теплу объектов социальной сферы города мы ожидаем в ближайшие день-два, когда завершатся работы по ремонту теплосетей, вызванные локальными аварийными ситуациями.
Смещение срока официального начала в Саратове отопительного сезона с 15 на 23 октября т.г. было обусловлено теплой погодой – на улице температура воздуха достигала +20 град. Мы посчитали, что в это время платить за отопление – а это немалые средства и в масштабах городского бюджета, и уверен, семейного – нет необходимости.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации