26 октября 2009 11:58

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости, вызванной высокопатогенным гриппом А /Н1N1/09, в Саратове

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости, вызванной высокопатогенным гриппом А /Н1N1/09, была обсуждена на прошедшем заседании санитарно-противоэпидемического штаба при администрации МО «Город Саратов» под председательством заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Игоря Архипова.
Также в нем принимали участие председатели городских комитетов, главы районных администраций, представители управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в Саратове, городского управления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
По словам главного санитарного врача по г. Саратову Николая Павлова, эпидемиологическая ситуация, связанная с высокопатогенным гриппом А /Н1N1/09, в мире продолжает осложняться.
Основной социальный фактор в распространении заболеваний, вызванных высокопатогенным гриппом - массовая миграция населения с различными целями.
По состоянию на 21 октября 2009 г. в мире (по данным региональных бюро ВОЗ) лабораторно подтвержденные случаи заболевания высокопатогенным гриппом зарегистрированы более чем в 170 странах и территориях. Всего зарегистрировано 387 тыс. случаев, в том числе 4 820 - с летальным исходом (в частности, в Европейском регионе - более 59 тыс. случаев, в т.ч. 208 - с летальным исходом).
В РФ завоз случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным гриппом, зарегистрирован из Великобритании, Испании, Турции, Болгарии, США, Греции, Германии, Индии, Китая и др. стран.
Всего в России лабораторно подтверждено 807 случаев заболевания пандемическим гриппом. Смертельных случаев на сегодняшний день не зарегистрировано.
В августе-октябре текущего года на территории Саратова зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания высокопатогенным гриппом А /H1N1/09 у детей, подростков и взрослых, прибывших из-за границы с эпиднеблагополучной ситуацией.
Первые 2 случая заболевания были завезены в Саратов из Великобритании группой детей, выезжавших на языковые курсы в частном порядке; 4 случая - подростками, которые были на отдыхе в Болгарии; 1 случай зарегистрирован у женщины, отдыхавшей на острове Кипр; последний случай - у студента СГУ, вернувшегося с обучения из США, штат Флорида.
Также Николай Павлов отметил, что в настоящее время риск завоза высокопатогенного гриппа на территорию города Саратова отстается чрезвычайно высоким.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации