21 октября 2009 16:33

В Саратове в Городском парке им. М. Горького прошло выездное совещание по вопросу экологического благополучия парка

Сегодня, 21 октября 2009 г., в Городском парке им. М. Горького прошло выездное совещание. В нем приняли участие областные и городские депутаты, представители администрации муниципального образования «Город Саратов», МУП «Садово-парковое», средств массовой информации и арендаторы парка.
Основной темой совещания стало экологическое благополучие Городского парка.
Стоит отметить, что Городской парк является особо охраняемой природной территорией регионального значения - памятником природы. Охранное обязательство по обеспечению режима особой охраны возложено на МУП «Садово-парковое», поэтому предприятие ежемесячно проводит обследование территории парка.
По словам директора МУП «Садово-парковое» Антона Герасимова, итоги очередного обследования территории горпарка показали многочисленные нарушения природоохранного законодательства, в том числе Федерального закона № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» - уничтожение зеленых насаждений; захламление территории парка, а также каскада прудов; проведение на почве вскрышных работ, наносящих вред корневой системе деревьев и т.д.
В свою очередь депутат Саратовской областной Думы Наталья Линдигрин отметила, что «складывается такое ощущение, что сегодня у нас функционируют два городских парка: один реальный, а другой виртуальный. Виртуальный - это оформленный согласно областному законодательству памятник природы, где должен строго соблюдаться режим особой охраны. А другой - реальный, действующий сегодня - обычная зеленая зона отдыха с мангалами и торговыми ларьками, аттракционами, громкой музыкой и даже мусорными контейнерами. Заметьте не урнами, а целыми контейнерами.
Сегодня городская администрация пытается в судебном порядке расторгнуть договор аренды земельного участка, на котором расположен Городской парк, и я поддерживаю эти действия. Статья 27 Федерального закона об особо охраняемых природных территориях гласит: «Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы». В первоначальном договоре аренды Горпарка и дальнейшей переуступке прав на аренду ООО «Карусель» отсутствуют эти обязательства».
По словам заместителя руководителя аппарата администрации МО «Город Саратов» Ирины Мартыновой, необходимо, чтобы руководство ООО «Карусель» пошло на сотрудничество с администрацией муниципального образования «Город Саратов» и подписало дополнительное соглашение к договору аренды.
«В соглашении должно быть указано, что арендуемая ими территория относится к особо охраняемой природной территории регионального значения, а она признана таковой еще в 1997 г.
Кроме того, необходимо, чтобы они взяли на себя определенные обязательства по соблюдению режима охраны. Сейчас этого, к сожалению, нет», - подчеркнула она.
Стоит отметить, что в ходе совещания руководство ООО «Карусель» высказало готовность подписать подобное соглашение с администрацией МО «Город Саратов».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации