13 октября 2009 15:55

Валерий Радаев, Вячеслав Сомов и Георгий Фролов обсудили реконструкцию мемориала защитников Отечества на Воскресенском кладбище Саратова

Сегодня, 13 октября 2009 г., председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов и председатель областного Совета ветеранов, председатель областного фонда «Книга памяти» Георгий Фролов провели выездное совещание, в ходе которого обсудили вопросы реконструкции мемориала защитников Отечества на Воскресенском кладбище Саратова.
С инициативой о реконструкции мемориала к спикеру областного парламента и главе администрации муниципалитета обратились представители областного Совета ветеранов. По их мнению, в настоящее время назрела необходимость обновить мемориальный комплекс.
Спустя около 10 лет, когда мемориал в обновленном виде был открыт к очередной юбилейной дате – Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., было выявлено около 2-х тыс. новых имен саратовцев-участников ВОВ. Они занесены в областную Книгу памяти, но не отражены на постаменте мемориального комплекса. Также, по мнению Георгия Фролова, центр комплекса, где в период мероприятий, приуроченных к датам 9 мая, 22 июня и т.д., устанавливается облегченная металлическая конструкция, символизирующая венок, в обычные дни выглядит пустынно. Председатель областного Совета ветеранов предложил установить в центре комплекса памятник воину, перенеся его с дорожной развилки в центре кладбища. Кроме того, участники выездного совещания обратили внимание на необходимость проведения на территории комплекса благоустроительных мероприятий: по периметру братских могил обновить бордюрный камень, восстановить освещение, сделать ограждение, своевременно производить высадку цветников, покос травы и др.
Как отметили Валерий Радаев и Вячеслав Сомов, комплекс является одним из самых больших на территории России. Обновить его в канун празднования 65-летия Великой Победы – особенно актуально для городской и областной властей.
«Мемориал защитников Отечества является одним из символов города Саратова. Для нас – представителей областной и городской властей – важно, чтобы к 65-летию Победы имена всех саратовцев-участников Великой Отечественной войны, занесенных в областную Книгу памяти, были отражены на постаменте мемориального комплекса.
По итогам совещания мы пошагово совместно с городской властью наметим мероприятия, необходимые в целом для реконструкции мемориала», - заявил Валерий Радаев.
«Мемориальный комплекс на Воскресенском кладбище Саратова является одним из самых крупных в стране. Последний раз работы по его реконструкции проводились 10 лет назад. В настоящее время объективно есть необходимость его обновить.
Необходимо учитывать и то, что в Книгу памяти постоянно заносятся новые имена саратовцев, соотечественников, погибших на фронтах и умерших в госпиталях нашего города. Они также должны быть отражены на постаменте мемориального комплекса. Важно, чтобы родственники погибших и умерших, приезжающие из других регионов России, стран ближнего зарубежья, могли увидеть их имена, возложить венки и цветы, почтить память предков на саратовской земле.
Что касается возможного переноса памятника, - этот вопрос необходимо всесторонне проработать. В том числе, узнать мнение общественности, ветеранов. При положительном решении будет создан и утвержден эскизный проект реконструкции мемориального комплекса, после чего начнутся строительные работы», - отметил Вячеслав Сомов.
«Я уверен, то, о чем сегодня мы говорили с председателем областной Думы Валерием Радаевым, главой администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеславом Сомовым по поводу реконструкции мемориального комплекса – все это исполнится. Я горжусь таким отношением к памяти павших за нашу великую Родину», - подчеркнул Георгий Фролов.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации