08 октября 2009 11:02

В администрации МО «Город Саратов» обсудили меры по ликвидации на территории Саратова незаконно установленных ларьков и павильонов

Данный вопрос был рассмотрен на прошедшем совещании с участием руководителей городской и районных администраций, прокуратуры Саратова, УВД по г. Саратову, ГУВД Саратовской области и др.
В частности, в ходе совещание было отмечено, что всего на территории Саратова расположено 1 265 торговых павильонов и ларьков, из них более 780 - установленных незаконно.
Подобные ларьки и павильоны не только портят внешний вид городских улиц, но и торговля там зачастую осуществляется с нарушением санитарно-гигиенических нормативов, что создает реальную угрозу для жизни и здоровья жителей города.
Администрация МО «Город Саратов» совместно с органами внутренних дел, городской прокуратурой ведет планомерную работу по ликвидации незаконной торговли в Саратове. Но данное направление деятельности затруднено тем, что в соответствии с законодательством демонтаж незаконно установленных объектов не относится к компетенции администрации МО «Город Саратов». Ликвидации подобного ларька можно добиться законными методами.
По словам заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по экономике Татьяны Хомутовой, администрация муниципального образования «Город Саратов» проводит разъяснительную работу с собственниками ларьков. «Кто-то понимает, что данная деятельность незаконна, и сам демонтирует объект торговли. Кто-то упорствует. Надеюсь, что в ближайшее время все незаконно установленные ларьки и павильоны будут демонтированы. Наш город станет чище, а законные предприниматели смогут нормально вести свой бизнес», - пояснила она.
Как отметил глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко, участникам совещания необходимо объединить усилия и выработать общую стратегию по борьбе с незаконно установленными ларьками и павильонами, размещение которых в большинстве случаев происходит на пешеходных и в зеленых зонах, в непосредственной близости к трамвайным путям.
По итогам совещания было решено представить в прокуратуру Саратова все данные по незаконно установленным ларькам для организации в кратчайшие сроки работы по ликвидации подобных объектов торговли.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации