13 августа 2009 11:03

Состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Саратове

Вчера, 12 августа 2009 г., в администрации МО «Город Саратов» состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Саратове.
В рамках обсуждения вопроса о ходе проведения приватизации муниципального имущества, арендуемого предпринимателями, в том числе, субъектами малого и среднего бизнеса, доложил начальник отдела приватизации городского комитета по управлению имуществом Владимир Гривцов.
По его словам в прошлом году комитетом было заключено 14 договоров купли-продажи с субъектами малого и среднего предпринимательства, арендующими объекты нежилого фонда, которые были включены решением городской Думы в прогнозный план (программу) приватизации на 2008 г.
С января 2009 г. начата работа по приему заявлений от субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение в собственность арендуемого имущества. За период с января по июль т.г. принято 39 подобных заявлений. В прогнозный план (программу) приватизации на 2009 г. включено 112 объектов нежилого фонда, в том числе 48 объектов, находящихся в аренде у субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении которых предусмотрено применение первоочередного права приобретения. Заключено 15 договоров купли-продажи, в т.ч. с предоставлением рассрочки платежа сроком до 5 лет – 13.
Владимир Гривцов пояснил, что 17 июля 2009 г. был принят Федеральный закон № 149-ФЗ, внесший изменения в положения действующего законодательства, в т.ч. касающиеся срока применения преимущественного права приобретения объектов, находящихся в аренде у субъектов малого и среднего предпринимательства. Срок уменьшен до 2-х лет, конкретизировано понятие надлежащего порядка оплаты арендных платежей и др. Комитетом по управлению имуществом с учетом требований этого закона подготовлен новый порядок прохождения документов при оформлении договоров купли-продажи по заявкам субъектов малого и среднего предпринимательства.
Обсуждая следующий вопрос повестки дня – об установлении льготных ставок за пользование муниципальным имуществом, предоставляемым в аренду субъектам малого предпринимательства – председатель городского комитета по управлению имуществом Александр Афонин пояснил, что в целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса городской Думой принято решение о снижении на 10% базовой ставки арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности.
В настоящее время только 60% предпринимателей переоформили договора с учетом изменений.
О ходе организации и проведении торгов с размещением заказов у субъектов малого предпринимательства доложила начальник управления муниципального заказа городского комитета по экономике Елена Волоскова.
Она проинформировала, что согласно внесенным в ст. 15 ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд», с 2009 г. муниципальные заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ.
На сегодняшний день в МО «Город Саратов» размещено 1205 муниципальных заказов (39 открытых конкурсов, 336 открытых аукционов, 830 запросов котировок) из них 237 размещено среди субъектов малого предпринимательства.
Вместе с тем проведенный анализ показал, что предприятия малого бизнеса активно участвуют в размещении муниципального заказа. Примерно в 60% проводимых торгов и запросов котировок принимают участие малые предприятия. В 29% торгов и запросов котировок предприятия малого бизнеса признаны победителями.
Администрацией МО «Город Саратов» ведется постоянная работа с муниципальными заказчиками на предмет увеличения доли размещения заказа у субъектов малого предпринимательства (проводятся совещания, семинары, направляются письма главным распорядителям бюджетных денежных средств, ведется методическая работа).
Елена Волоскова отметила, что в ст. 7.30 административного кодекса РФ внесены дополнения, согласно которым за не размещение заказов среди субъектов малого предпринимательства, равно как размещение таких заказов свыше установленного законом предела, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в 50 000 руб.
В разном было рассмотрено обращение об оказании помощи предпринимателям, потерявшим имущество в результате пожара на территории Заводского торгового центра (рынок «Шарик»).
Участники заседания решили от имени администрации МО «Город Саратов» обратиться в Госпожарнадзор за разъяснениями по расследованию причин возникновения пожара в торговых рядах, а также оказать помощь предпринимателям в подготовке заявок на получение из областного бюджета грантов на развитие бизнеса.

Комитет по экономике
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации