11 августа 2009 18:12

Аналитический обзор средств массовой информации 11/08/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные СМИ освещают встречу Президента РФ Д.Медведева с лидерами парламентских фракций. На ней Д.Медведев проинформировал, что он внес в Государственную Думу два законопроекта. Первый - об установлении для всех регионов минимального 18-летнего возраста для кандидатов на выборах в представительные органы местного самоуправления. Второй - о применении вооруженных сил РФ за пределами страны. Представители фракций в Государственной Думе предложили свои способы решения российских проблем. Журналисты обращают внимание, что Д.Медведев отверг предложения С.Миронова отменить ЕГЭ и установить контроль за расходами всех граждан РФ.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ:
«Саратовские вести» освещают аппаратное совещание при главе администрации МО «Город Саратов» В.Сомове, на котором был рассмотрен вопросо работах, проводимых в рамках реконструкции спортивных сооружений Саратова. По информации и.о. начальника городского управления по физической культуре и спорту Владимира Новикова в текущем году на территории Саратова в рамках реализации социальных проектов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ведётся строительство 2-х спортивных сооружений:
- СОШ № 89 (спортивный зал 30 х 24 м и плавательный бассейн с длиной дорожки 25 м) (ул. Малая Елшанская, 5);
- СОШ № 97 (плавательный бассейн с длиной дорожки 25м) (ул. Клочкова, 77).
Как было отмечено, в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Саратовской области на 2005-2008 гг.» Саратову было передано 37 площадок и 2 хоккейные коробки, из которых по факту установлены 32 спортивные площадки и 2 пластиковые хоккейные коробки. Планируемый срок установки оставшихся площадок – 01 сентября 2009 г.
РАЙОНЫ:
Телеканал «Вести – Саратов», «КП: Саратов», «СарБК» положительно осветили торжественное открытие реконструированной Ротонды на Набережной Космонавтов.
«КП: Саратов», «СарБК» публикуют комментарий члена регионального совета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Угланова: «Нами была отремонтирована ротонда на набережной Космонавтов, а прилегающая к ней спортивная площадка отремонтирована силами администрации Волжского района/…/ Состояние районного бюджета в кризис оставляет желать лучшего, а проблемы остаются по-прежнему. Объединив усилия администрации и бизнеса, мы сможем привести район в порядок. Тем более, что в этом году у Волжского района юбилей – ему исполняется 75 лет».
ТОРГОВЛЯ:
«НСТ», «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «КП: Саратов», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Новая версия», «Местное время», «СарБК» сообщили о начале работы на Театральной площади медовой ярмарки. «Эхо Москвы в Саратове», интернет-агентства отметили, что ярмарка начала работать согласно постановлению администрации МО «Город Саратов». 
«Саратовские вести» предлагают данные управления торговли и предпринимательства комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» о ценах на основные продукты питания на 12 рынках города.
СОЦСФЕРА:
«ТНТ – Саратов», «Русское радио», «Русское радио», «КП: Саратов» информируют, что муниципальный театр магии и фокусов «Самокат» принял участие в чемпионате мира по фокусам, который недавно проходил в Китае. При следовании театра в Китай возникли проблемы с вывозом голубей из-за птичьего гриппа. В предоставлении птиц помогла принимающая сторона.
«Саратовские вести» рассказывают о торжественном собрании спортивного актива города в связи с празднованием Дня физкультурника. На мероприятии заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И.Архипов вручил грамоты и благодарности администрации отличившимся спортсменам города. Он также отметил: «Победы ребят делают наш город более известным. И формируют общий имидж страны. Необходимо, чтобы каждый горожанин имел возможность отдать своего ребенка в спортивную школу. Поэтому городская власть старается делать для этого все необходимое: строятся ФОКи, проводится реконструкция старых сооружений, устанавливаются спортивные площадки».
«КП: Саратов» освещает саратовский зональный этап областного турнира по дворовому футболу на кубок губернатора. Победителям кубки и медали вручил начальник управления по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов» В.Новиков.  
«Саратовские вести» сообщают информацию начальника управления по физической культуре и спорту В.Новикова о том, что на месте спортивной площадки около ДЮСШ №7 на Ильинской площади появится современное мини-футбольное поле с искусственным покрытием. Соответствующий договор подписан с Российским футбольным союзом.
На «НСТ» председатель городского комитета здравоохранения А. Федотов сообщил о планах по вакцинации горожан от гриппа типа «А». Телеканал отметил, что частично вакцина будет закуплена за счет городского бюджета, частично за счет городских предприятий. А. Федотов проинформировал, что директорам ряда предприятий уже разосланы письма о необходимости закупки вакцины.
Телеканал «Вести – Саратов» напомнил о предстоящем праздновании Дня города. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипов сообщил о том, что ко Дню города будет приурочено открытие памятника «Саратовской гармошке», состоится концерт Д. Билана «и на всех сценических площадках в районах города будут проходить большие красочные действия».
Телеканал «Вести – Саратов», «Телеком – Новости», «НСТ», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «КП: Саратов», «Взгляд-инфо» рассказали о проведении на Театральной площади мото-шоу, приуроченном ко Дню физкультурника.
ТЭР:
«Саратовские вести» отмечают обеспокоенность заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В.Васильева низкими темпами установки приборов учета ТЭР в районах города. По его мнению, дорабатывать графики установки приборов учета будут Заводской, Ленинский и Октябрьский районы, чтобы успеть «оприборить» дома к октябрю.
ТРАНСПОРТ:
«СарБК» предупреждает, что автобусный маршрут N25 сменил номер и стал длиннее. Теперь микроавтобус будет следовать по маршруту Затон – «Саратовская областная больница» и иметь номер 125. Стоимость проезда осталась прежней - 10 руб.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Телеком – Новости», «ТНТ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «КП: Саратов», «СарБК», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение»  сообщили о том, что в Саратове зафиксировано 2 случая заболевания свиным гриппом. Он был обнаружен у двух подростков, вернувшихся с обучения из Англии. На телеканалах главврач областной детской инфекционной больницы сообщил, что на сегодняшний день дети получили необходимое лечение и выписаны из больницы.
«Коммерсант. Средняя Волга», «СарБК» сообщают, что Саратовское управление Роспотребнадзора готовит предписание об ограничении выезда детей за границу. А.Данилов обратил внимание, что предписание будет иметь рекомендательный характер, «поскольку надеемся на понимание со стороны турфирм». По мнению ряда юристов, предписание Роспотребнадзора может быть легитимным только после вынесения карантина, закрепленного в постановлении правительства РФ.
«Взгляд-инфо», «Общественное мнение» информируют, что региональное управление Роспотребнадзора направило в саратовский аэропорт медработника, в обязанности которого входит выявление пассажиров с симптомами свиного гриппа.
«Телеком – Новости», «ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» сообщили о том, что Счетная палата области начала проверку расходования средств при строительстве ФОКов в Ершовском и Балаковском районах. На «ТВЦ – Саратов» о начавшейся проверке сообщил председатель Саратовской областной Думы В. Радаев.
«Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «Новая версия» сообщают, что губернатор области П.Ипатов с 10 по 21 августа находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Исполнять обязанности главы региона будет вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области А.Бабичев.
«Саратовинформ», «Саратовская областная газета» информируют, что на ПДС при заместителе председателя правительства области С.Горбунове рассматривались ход уборки урожая и выполнение показателей по производству продукции животноводства за первое полугодие 2009 года в хозяйствах муниципальных районов Саратовской области.
«Провинциальный телеграф» напоминает об обсуждении в институте МВД РФ областного законопроекта о деятельности народных дружин по охране общественного порядка. Журналисты акцентируют внимание на комментариях представителей УВД «за» возрождение народных дружин.
 «Саратовинформ» сообщает, что Саратовская область вошла в 17 регионов, подписавших Байкальское образовательное соглашение. В рамках этого документа будут определяться и реализовываться стратегии межрегионального сотрудничества в области образования. Планируется организовывать обмен учащимися. Стороны соглашения инициируют совместные образовательные и научно–исследовательские программы, гранты.
 «СарБК» отмечает, что в соответствии с федеральным бюджетом на 2009 год, правительство РФ утвердило распределение дотаций бюджетам субъектов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Саратовская область получит 792,7 млн. руб.
«СарБК» анонсирует визит в Саратов 13 августа делегации из Кореи. В ее составе - генеральный консул Посольства Республики, исполнительный директор правления "Общероссийского объединения корейцев". Гости намерены обсудить положение этнических корейцев в регионе. Запланирована встреча в правительстве области с участием начальника УФМС по Саратовской области Н.Смирновой.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о поездке депутата Саратовской областной Думы П. Большеданова в Новоузенский район. Он ознакомился с ходом решения проблемы по водоснабжению некоторых сел района.
ВЫБОРЫ:
«СарБК», со ссылкой на «Газету Наша Версия», отмечает, что 17-й и 20-й избирательные округа Саратова останутся без депутатов до марта 2010 года. Это связано с тем, что сроки назначения выборов на осень 2009 года прошли. Саратовская городская Дума не обсудила данный вопрос в летний период.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «Новая версия» информируют, что С.Лисовский досрочно прекратил полномочия генерального директора трех компаний ОАО "Саратовоблгаз", ОАО "Саратовгаз" и ООО "Саратовская газовая компания" ("СГК") и возглавил ООО "Кавказрегионгаз". На место С.Лисовского назначен А. Новицкий.
«ТНТ – Саратов» рассказал о поездке в Базарный Карабулак областного министра по развитию транспортного комплекса С. Шейкина, где он ознакомился с организацией работы транспорта в районе, провел встречу с жителями. 
 «КП: Саратов», «Саратовинформ» анонсируют проведение 14 августа видео-приема граждан в сети интернет начальником Управления Федеральной миграционной службы по Саратовской области Н.Смирновой.
 «Саратовская областная газета» размещает интервью с депутатом Саратовской областной Думы Ю.Заиграловым о строительстве ФОКов в сельской местности, в частности, в Екатериновском районе.
«Саратовская областная газета» публикует интервью с председателем Федерации профсоюзных организаций области М.Ткаченко о перспективах дальнейшего развития ситуации в реальном секторе экономики и работе профсоюзной организации по отстаиванию прав работников.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В администрации МО «Город Саратов» обсудили организацию общественных работ. О работе по оптимизации автобусной маршрутной сети в городе Саратове. В администрации МО «Город Саратов» состоится заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе. 21 августа т.г. в Саратове пройдет городское августовское совещание педагогических работников. В администрации Саратова обсудят ликвидацию объектов игорного бизнеса на территории города. Саратовские спортсмены стали призерами Летней спартакиады учащихся России 2009 г. по триатлону. На 01 августа т.г. в Саратове дополнительную диспансеризацию прошли 22 830 чел. С сегодняшнего дня на Театральной площади Саратова будет проводиться медовая ярмарка. Саратовские спортсмены стали призерами Спартакиады учащихся России 2009 г. по парусному спорту.
На сайте размещена информация о мониторинге выполнения «Инвестиционной программы ОАО «Волжская ТГК» по развитию системы теплоснабжения города Саратова на период с 01.04.2009 г. по 31.12.2013 г.» за II квартал 2009 года.
Модернизирован раздел «Информация о производственных программах организаций коммунального комплекса».
Размещена информация комитета по управлению имуществом о продаже муниципального имущества на аукционе и о результатах сделок приватизации объектов муниципального нежилого фонда.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации