10 августа 2009 16:45

Аналитический обзор средств массовой информации 08-10/08/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант» рассказывает, что Д.Медведев поручил Генпрокуратуре РФ и контрольному управлению Администрации Президента РФ провести проверку государственных корпораций. Проверки коснутся целевого характера и эффективности использования переданного им государственного имущества и финансовых средств. По итогам проверок Д.Медведев ожидает предложений, в том числе о целесообразности использования организационно-правовой формы государственной корпорации. В правительстве РФ намерены использовать результаты проверок для дополнительной экономии бюджетных средств.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТЭР:
«Наш город Саратов»освещает инспекционную поездку главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова по многоквартирным домам Волжского района в целях контроля работ по установке общедомовых приборов учета потребления ресурсов. Всего было проинспектировано 15 домов малой этажности. Приборы учета в данных домах устанавливаются в рамках реализации ведомственной целевой программы «Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов (тепловой энергии, холодной воды, электрической энергии) в многоквартирных домах города Саратова на 2009-2011 гг.», на реализацию которой из городского бюджета в 2009 году было выделено порядка 163 млн. руб.. По итогам инспекционной поездки В.Сомов отметил, что в целом работы по установке приборов учета ведутся в соответствии с графиками: «Конечно, отставание было, и сейчас оно наверстывается – собственно, почему этот вопрос и был взят мной под личный контроль. По всем адресам, которые мы посетили, ведутся работы - тепловые узлы смонтированы, осталось только установить приборы учета. А в 30% обследованных сегодня жилых домах приборы учета уже установлены, осталось только поставить их на коммерческий учет. В Саратове выполнен монтаж порядка 200 тепловых узлов под приборы учета, уже закуплены и сами приборы. В течение 2-х недель они будут установлены. Администрация МО «Город Саратов» продолжит контролировать ход проведения работ, чтобы они завершились в установленные сроки».
Программа «Наш город» (09.08) положительно осветила рейд главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по многоквартирным домам Волжского района. В ходе него В. Сомов лично проинспектировал ход установки общедомовых приборов учета. Журналисты сообщили, что на реализацию программы по установке счетчиков из городского бюджета выделено 165 миллионов рублей. По итогам рейда В. Сомов заявил: «Сегодня мы объехали пятнадцать адресов. В соответствии с графиками, которые управляющие компании предоставили в районные администрации, работы ведутся везде. Сегодняшней поездкой я удовлетворен. Конечно, было отставание, но сейчас оно наверстывается».
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Саратовские вести», «Наш город Саратов» размещают поздравление главой администрации МО «Город Саратов» В.Сомовым работников строительного комплекса с профессиональным праздником.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Шансон», «Радио 7» озвучили информацию о том, что в рамках празднования Дня города у консерватории планируется установить памятник «Саратовской гармошке».
«Взгляд-инфо», «Общественное мнение» освещают заседание городского оргкомитета по подготовке и проведению Дня города. «Общественное мнение» предлагает план праздничных мероприятий, озвученный на заседании оргкомитета. «Взгляд-инфо» акцентирует внимание на приезде в Саратов 13 сентября Д.Билана.
«Наш город Саратов» информирует, что в сентябре 2009 года банк «Экспресс-Волга» отмечает 15-летний юбилей и приглашает всех саратовцев отпраздновать этот день вместе. Журналисты сообщают, что день рождения банка будет проходить в рамках празднования Дня города, и 13 сентября на Театральной площади победитель международного конкурса «Евровидение-2008» Д.Билан поздравит именинников феерическим шоу. Также в праздничные дни на проспекте Кирова появится памятник «Саратовская гармошка». «Родной город» в афише культурных мероприятий анонсирует концерт Д.Билана.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Шансон», «Радио 7» сообщили о работе «горячей линии» городской административной комиссии.
«НСТ», «Саратовинформ» сообщают, что на очередном заседании административной комиссии в Саратове было рассмотрено 63 дела в отношении 58 человек. Большая часть правонарушений касалась купания граждан в неустановленных местах и нарушений правил благоустройства в городе. Всего были оштрафованы 55 физических лиц, вынесено одно предупреждение. Общая сумма штрафа составила около 52 тысяч рублей.
ТОРГОВЛЯ:
 «Шансон», «Радио 7», «Русское радио», со ссылкой на администрацию МО «Город Саратов», сообщили, что в настоящее время нет необходимости в организации школьных базаров на улицах Саратова, поскольку все необходимые товары можно приобрести в магазинах.
Проводное радио, «Саратовские вести» озвучили данные управления торговли и предпринимательства комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» о ценах на основные продукты питания на 12 рынках города. 
«Наш город Саратов» информирует о примерной стоимости набора школьника. Он составляет от 10 до 15,8 тысячи рублей. «Местное время» сообщает данные о количестве торговых организаций, торгующих школьными принадлежностями.
«Новая версия» рассказывает о продолжающейся работе сельскохозяйственной ярмарки на Вольском тракте. Для удобства горожан во время работы ярмарок организовано движение пассажирских «ГАЗелей» (от кольца троллейбусного маршрута № 10 до места проведения ярмарки). Стоимость проезда - 5 руб.
СОЦСФЕРА:
«ТНТ – Саратов», «Саратовские вести», «Саратовинформ», «СарБК», «Новая версия», «Местное время» информируют, что муниципальный театр магии и фокусов «Самокат» принял участие в чемпионате мира по фокусам, который недавно проходил в Китае. Художественный руководитель театра С.Щукин отметил, что проблемы возникли с вывозом голубей из-за птичьего гриппа в Китае. В предоставлении птиц помогла принимающая сторона.
«Саратовинформ» рассказывает, что хоровой ансамбль «Саратовская Полония» завоевал золотую медаль на XIII Международном фестивале полонийных хоров. Фестиваль проходил в польском городе Кошалин. Медаль саратовскому коллективу за многолетнюю творческую деятельность по развитию польского и полонийного хорового искусства вручил мэр Кошалина.
«ТНТ – Саратов» положительно осветил городские соревнования по дворовому футболу, прошедшие на стадионе «Салют». В сюжете начальник управления по физкультуре и спорту администрации МО «Город Саратов» В. Новиков поблагодарил спонсора соревнований – компанию «ТНК-ВР».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на проблему памятников на территории Саратова. В сюжете прозвучали комментарии директора МБУК при управлении культуры администрации МО «Город Саратов» Г. Маняфова. Он отметил, что его предприятие лишь недавно поставило на баланс ряд городских памятников, и рассказал о том, какие меры будут приниматься по их сохранению.
Телеканал «Вести – Саратов» в связи с 73-летием Детского парка рассказал об истории его создания. При этом телеканал отметил, что сейчас парк «больше похож на зону отдыха для взрослых, места для детей почти не осталось».
«Саратовские вести» рассказывают о заседании оргкомитета по увековечиванию в Саратове памяти О.Янковского. На нем обсуждали место размещения мемориала актеру. Присутствующий на заседании брат О.Янковского, заместитель директора Саратовского театра "Теремок", заслуженный работник культуры РФ Н.Янковский убедительно просил не обсуждать вопрос с переименованием какой-либо улицы в Саратове в честь актера.
ЖКХ:
«ТВЦ – Саратов» положительно осветил конкурс профессионального мастерства газосварщиков МУПП «Саратовводоканал». О проведении соревнований проинформировал заместитель директора МУППа П. Белобров.
РАЙОНЫ:
«Город.ру» освещает заседание коллегии администрации Кировского района, на котором подведены итоги социально-экономического развития района за 1 полугодие и определены основные направления работы на второе полугодие. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям района выросла на 9,5% по сравнению с прошлым годом. В целях смягчения последствий экономического кризиса на всех предприятиях розничной торговли района созданы «социальные полки» с фиксированными торговыми надбавками на социально значимые товары. Для решения проблемы вывоза ТБО с территории частного сектора было установлено 14 бункеров-накопителей.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские печатные и интернет-издания размещаютпоздравления чиновников областного уровня работников строительной отрасли с Днем строителя.
Интернет-порталы анонсируют повестку дня заседания Общественной Палаты области. На нем планируется избрать нового члена Палаты взамен ушедшего на пост министра культуры В.Синюкова.
«Саратовские вести», «Саратовинформ» информируют о подготовке министерства социального развития области к исследованию рынка цен и ассортимента новогодних подарков.
«Саратовинформ», «СарБК» напоминают, что губернатор области подписал постановление о снижении торговых надбавок на лекарства с 60 до 50%. В результате на 650 жизненно важных препаратов она должна быть уменьшена до 45%. На лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в 2009 году предусмотрено более 440 миллионов рублей, в аптеки области поставлено медикаментов на сумму 305 миллионов рублей, сформирован запас лекарств на 2,5 месяца.
«Телеком – Новости», проводное радио, «Саратовинформ», «Новая версия» отмечают, что с 11 августа, по просьбе областного министерства здравоохранения, в ООО «Аптека-Сервис» (подразделение аптечной сети «Ригла») начинается двухмесячная акция «Социальные лекарства». В течение августа и сентября во всех аптеках «Ригла» будут зафиксированы цены на 26 самых популярных и жизненно необходимых лекарств.
 «Новая версия», «СарБК», проводное радио  информируют, что губернатор области подписал поручение "О введении дополнительного часа занятий физической культурой в школах". В целях его исполнения министерство образования Саратовской области подготовило методические рекомендации.
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на ряд проблем Аркадакского района. Журналисты рассказали об отсутствии нормальной дороги между двумя селами района, а также отметили необходимость смены кровли на здании местного медицинского училища. Телеканал проинформировал, что эти проблемы планируется решить при содействии секретаря СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко.
Телеканал «Вести – Саратов» поднял проблему безопасного движения пассажирских автобусов на территории области. Журналисты сообщили, что в этом году произошло 17 аварий с их участием. Телеканал рассказал о проверке технического состояния автобусов, проведенной сотрудниками ГИБДД. «Вести – Саратов», в качестве одной из мер организации безопасного движения, назвали установку на автобусах системы ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать их движение. В сюжете министр по развитию транспортного комплекса С. Шейкин высказал мнение о необходимости «узаконить показания системы ГЛОНАСС» для того, чтобы в соответствии с ними можно было накладывать штрафы на водителей, нарушающих скоростной режим.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Коммерсант», «Независимая газета» информируют, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  провела первые консультации с кремлевской администрацией о выдвижении кандидатов на пост губернатора Свердловской области. Руководитель высшего совета ЕР Б.Грызлов, секретарь президиума генсовета В.Володин встретились с первым заместителем главы кремлевской администрации В.Сурковым и передали Президенту РФ партийный список на пост губернатора Свердловской области.
«Наш город Саратов» публикует поздравление работников строительной сферы с профессиональным праздником от секретаря регионального политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «СарБК», «Новая версия» публикуют комментарии секретарем президиума генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.Володиным предложения главы Ассоциации региональных банков России, одного из лидеров «Справедливой России» А.Аксакова о необходимости девальвации российского рубля на 40%. По заверению В.Володина, ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет выступать категорически против предложения А.Аксакова девальвировать рубль.
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо» сообщают, что губернатор области П.Ипатов с 10 по 21 августа находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Исполнять обязанности главы региона будет вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области А.Бабичев.
«Наш город Саратов», «Город.ру» публикуют интервью с депутатом Саратовской областной Думы, директором ЗАО «Саратовоблжилстрой» Л. Писнымо ситуации в строительном комплексе в 2009 году.
«Взгляд-инфо», «Новая версия», «СарБК» сообщают, что С.Лисовский досрочно прекратил полномочия генерального директора трех компаний ОАО "Саратовоблгаз", ОАО "Саратовгаз" и  ООО "Саратовская газовая компания" ("СГК") и возглавил ООО "Кавказрегионгаз". На место С.Лисовского назначен А. Новицкий.
«Коммерсант. Средняя Волга» предлагает комментарии министра промышленности и энергетики области А.Никонова ответа на вопрос: «Чего вы ждете от предстоящей недели?». А.Никонов отмечает запланированное заседание коллегии министерства по итогам полугодия. Председатель комитета по вопросам местного самоуправления областной Думы В.Синичкин ожидает оживления в работе областного парламента и работы конкурсной комиссии по выборам главы администрации Петровского района.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
С 11 по 16 августа т.г. на Театральной площади Саратова будет организована медовая ярмарка. В Заводском районе 4-6 августа т.г. прошли спортивные мероприятия, посвященные Дню физкультурника. Планируется, что со следующего года в рацион питания учащихся младших классов саратовских школ будет включено питьевое молоко. Подведены итоги городского турнира по футболу среди дворовых команд. В школах Саратова ведется систематическая работа по профилактике асоциального поведения учащихся. В Саратове состоялось торжественное собрание спортивного актива города. Сайт публикует информацию об аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов», повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере.
На сайте размещен перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых управлением по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальными учреждениями культуры в период с 10 по 16 августа 2009 года.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации