04 августа 2009 17:00

Аналитический обзор средств массовой информации 04/08/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Новостные ленты информируют, что Министерство финансов РФ и Минэкономразвития РФ представили на рассмотрение премьер-министра РФ проект по сокращению финансирования федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России" на 2010-2015 годы. Минфин предлагает сократить расходы на транспортную программу в 2010-м году в 2,3 раза - до 219 миллиардов рублей, а Минэкономразвития - до 221 миллиарда рублей. В 2011-м году финансирование будет снижено на 66%, а в 2012-м - на 70%. По мнению лидера движения автомобилистов "Свобода выбора" В.Лысакова, сокращение финансирования программы может "привести к катастрофе" в ряде регионов - в 2010 году у них может не остаться денег даже на ямочный ремонт дорог. Однако сотрудники "Росавтодора" утверждают, что это лишь временные меры, связанные с кризисом.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
 
КАДРЫ:
«Шансон», «ТВЦ – Саратов», «Провинциальный телеграфъ», «Саратовские вести», «Газета недели в Саратове» сообщают, что распоряжением главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова на должность главы администрации Кировского района МО «Город Саратов» назначен С. Пилипенко – бывший первый заместитель главы района. «Газета недели в Саратове» рассказывает о трудовой биографии С. Пилипенко. В рамках материала приведен положительный комментарий депутата Саратовской областной Думы Л. Писного о назначении С. Пилипенко на эту должность.
СОВЕЩАНИЯ:
«ТВЦ – Саратов» рассказал о совещании в администрации МО «Город Саратов», на котором обсуждались вопросы, связанные с уменьшением числа безработных в Саратове. Телеканал отметил доклад и.о. председателя комитета по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов» В. Беляева. Прозвучала его цитата о том, что с августа по октябрь в Саратове может быть «новая волна высвобождений» в связи с сокращением сотрудников ряда предприятий. В сюжете глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов обратился к В. Беляеву: «Комитет должен не только владеть статистическими данными. Он имеет и методическую базу, в совершенстве должен ей владеть и давать рекомендации районным администрациям, вносить предложения на антикризисные штабы».
СОЦСФЕРА:
«Саратовинформ» напоминает о совещании в Саратовской областной Думе, на котором обсуждалась работа спортивных объектов, построенных в рамках социального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Журналистами отмечена информация председателя городского комитета по спорту В.Новикова о ходе строительства ФОКов у школ №№ 89, 97.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Саратовские вести», «СарБК» пишут, что подготовлен подробный план празднования Дня города, который будет проводиться 12 сентября. На День города ожидается приезд победителя конкурса «Евровидение – 2008» Д. Билана. По традиции во всех районах города пройдут массовые гулянья. Среди ярких мероприятий – открытие на пр. Кирова памятника «Саратовской гармошке». Сейчас заканчивается изготовление глиняной формы, из которой затем в Москве отольют бронзовую скульптуру.
 
БЛАГОУСТРОЙСТВО
«Саратовская областная газета» сообщает, чтомежведомственная комиссия по наименованию и переименованию улиц в Саратове присвоила новые наименования вновь застроенным улицам в жилом районе: ул. Аркадакская и ул. Ершовская.
«Саратовские вести» рассказывают о рейде сотрудников ГИМС по выявлению мест несанкционированного купания. Издание отмечает нехватку в черте города санкционированных пляжей. Автор напоминает, что городские власти планируют сделать семь прудов массовыми зонами отдыха горожан. Предполагается обустроить под пляжи пруд Бахчев, Карамяновский, пруд СПЗ, Андреевские верхний и нижний пруды, пруд в овраге Балагой и пруд «Семхоз».
ЖИЛЬЕ:
«Комсомольская правда в Саратове» напоминает, что на прошлой неделе в администрации МО «Город Саратов» встал вопрос о переселении саратовцев из ветхого и аварийного жилья. Этот вопрос комментирует заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по градостроительству А. Демин. Он сообщил, что в 2008 и 2009 годах в городской бюджет на переселение людей из ветхого и аварийного жилья поступило 583 млн. 493 тыс. рублей. Из них израсходовано 510 млн. 584 тысячи. Городскому бюджету удалось сэкономить почти 73 млн. рублей. В 2009-2010 года Саратов планирует израсходовать средства, оставшиеся с 2008 года, но на это необходимо получить разрешение Фонда. Также необходимо освоить еще 790 млн. рублей, которые администрация МО «Город Саратов» получила на переселение граждан в 2009-2010 годы. Средства из федеральной казны пришли в область 4 мая этого года. А. Демин обратил внимание на ряд проблем, с которыми пришлось столкнуться администрации МО «Город Саратов»: жители, попавшие под переселение, очень медленно собирают документы, необходимые для принятия решения о предоставлении жилого помещения; граждане, проживающие в центре города, отказываются переселяться в купленные квартиры на окраине Саратова. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по градостроительству поясняет, что конфликтные ситуации, связанные с переселением из ветхого и аварийного жилья, городская власть старается не допускать. Гражданам разъясняются нормы жилищного законодательства. Однако если граждане продолжают отказываться от переселения в благоустроенные квартиры, администрация МО «Город Саратова» будет вынуждена обращаться в суд.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Газета недели в Саратове»освещаетзаседание административной комиссии муниципального образования «Город Саратов», на котором было рассмотрено 85 дел об административных правонарушениях. Значительная часть рассмотренных дел касалась осуществления незаконной торговли, купания граждан в неустановленных местах, нарушения правил благоустройства МО «Город Саратов». В результате рассмотрения протоколов комиссией приняты решения о наложении штрафов на 84 физических лица и 1 юридическое лицо. Общая сумма штрафов составила 91 700 руб.  
«Шансон» проинформировало о работе телефонной «горячей линии» городской административной комиссии.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ – Саратов», «СарБК», «Новая версия», «Саратовинформ» освещают совещание в Саратовской областной Думе по вопросу отведения земли под строительство детских садов в Саратове. По словам вице-спикера Саратовской областной Думы М.Алешиной, за полгода не удалось оформить намеченные 5 участков под возведение детских садов. Все участки были предварительно согласованы комитетом по управлению имуществом области, но потом согласования были отозваны. Основная причина задержек - противоречия Градостроительного кодекса и правил землепользования и застройки Саратова. На «ТВЦ – Саратов» председатель городского комитета по образованию М. Епифанова отметила, что сейчас возникли вопросы по двум участкам, на которых предполагалось строительство детских садов, но у них оказались владельцы. М. Епифанова сообщила, что «комитет намерен с этим разбираться».
«Саратовинформ», «Новая версия», «НСТ»рассказывают о ПДС при заместителе председателя правительства Саратовской области С.Горбунове по вопросу уборки урожая и выполнения показателей по производству продукции животноводства за первое полугодие в хозяйствах области.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил поездку губернатора Саратовской области в Турковский район, где он ознакомился с ходом уборочной кампании.
«НСТ», «Саратовинформ» информируют о ПДС при заместителе председателя правительства Саратовской области Н.Старшовой, на котором министр образования М.Горемыко доложил о ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» и комплексного проекта модернизации образования на территории Саратовской области в 2009 году. Телеканал акцентировал внимание на обсуждении вопроса об организации доставки школьников в учебные учреждения на территории городов.
«Саратовские вести» освещают заседание рабочей группы Саратовской областной Думы, на котором обсуждалась работа спортобъектов, построенных в рамках социального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а также эффективность использования спортплощадок. По сообщению «Саратовских вестей», присутствовавший на заседании депутат Государственной Думы Н. Панков предложил создать службу единого заказчика для строительства ФОКов под эгидой министерства физкультуры и спорта области. Депутат А. Ландо позитивно оценил деятельность администрации МО «Город Саратов» по «спортивному» строительству. Он также предложил выделить Саратову дополнительные средства на окончательную установку спортивных площадок.
«Коммерсантъ. Средняя Волга» пишет, что правительство области разработало и направило в министерство сельского хозяйства РФ проект по строительству в регионе сахарного завода с общим объемом инвестиций в 11 млрд. рублей и мощностью производства более 240 тыс. сахарного песка в город. Главный разработчик проекта – министерство инвестиционной политики области - рассчитывает на федеральную поддержку проекта в рамках отраслевой программы.
«Коммерсантъ. Средняя Волга», со ссылкой на «Интерфакс-Поволжье», сообщает, что министерство финансов Саратовской области 27 августа проведет открытый аукцион на выбор финансовых организаций для предоставления кредитов на общую сумму 1,8 млрд. рублей. Средства привлекаются для финансирования дефицита областного бюджета в рамках программы государственных внутренних заимствований области на 2009 год.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовинформ» сообщает, что более 50 членов саратовского регионального отделения «Молодой гвардии» принимают участие во всероссийском форуме «Молодая гвардия – 2020». Форум проходит в Липецкой области со 2 по 9 августа. На форум планируют прибыть вице-спикер Государственной Думы В.Володин и депутат Государственной Думы Н.Панков. Гостями лагеря станут также представители исполнительной и законодательной власти, партии «Единая Россия», партнёрских молодёжных политических организаций Южной Осетии, Абхазии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, известные политики, депутаты Государственной Думы, журналисты, общественные деятели.
«Новая версия» сообщает, что 31 июля прошла встреча руководителей Молодежных палат и парламентов с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.Рапотой. Основным вопросом, обсуждаемым на встрече, стал разработанный Ассоциацией Молодежных парламентов России проект «Молодежный парламентаризм: кадры будущего». Координатор ВОО «Молодая Гвардия Единой России» по Приволжскому Федеральному округу Д.Фадеев в своем выступлении отметил, что «для нашей организации данный проект представляет очень большую значимость. Он позволит более эффективно осуществлять отбор молодых людей для активного участия в деятельности органов власти различного уровня, позволит реализовать 20-ти процентную молодежную квоту на выборах депутатов как региональных, так и муниципальных органов власти».
 «Провинциальный телеграфъ» сообщает, что СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» осуществляет проект, приуроченный к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Историческая остановка». Проект носит просветительский, патриотический и воспитательный характер. Плакаты с информацией об исторических событиях разместили на остановках общественного транспорта города Саратова.
ПЕРСОНАЛИИ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Провинциальный телеграфъ», «Саратовские вести», «Газета недели в Саратове» информируют, что А. Сундеев приступил к обязанностям начальника Средневолжского управления Ростехнадзора.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове»,  «Новая версия», «Общественное мнение», «СарБК», «Саратовские вести» информируют об ожидаемом приезде в Саратов нового начальника саратовского управления ФСБ Н.Панкова.
 «Провинциальный телеграфъ» напоминает, что О. Коргунов возглавил местное отделение «Россельхозбанка».  Как заявил О. Коргунов, с 27 июля на 2% понижены ставки по вновь выдаваемым кредитам. Главы муниципальных образований,  руководство банка обращались непосредственно к вице-спикеру Государственной Думы В. Володину с просьбой о снижении кредитных ставок на федеральном уровне. Также решается вопрос об удлинении сроков выплат по кредитам до одного года в тех регионах, которые пострадали от засухи. В том числе и в Саратовской области.
 «Саратовская областная газета» публикует интервью с заместителем председателя комитета по координации и контролю закупок для государственных нужд Саратовской области Н. Калашниковой, рассказавшей о проведении проверок и перспективах развития системы областного заказа.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В МУК «ГЦНК» планируется создание салона национального костюма и музея национальных букварей. Информация о льготных торговых местах, предоставляемых на розничных рынках Саратова. Итоги работы по предоставлению жителям города субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за 1-е полугодие 2009 г. В Саратове в саду «Липки», который в этом году отмечает 185-летие, продолжает работу летний читальный зал Центральной городской библиотеки. 7 - 9 августа т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. Сегодня в Саратове стартовал VIII городской турнир по футболу среди дворовых команд. 08 августа т.г в Саратове пройдут показательные выступления ведущих российских и зарубежных мотофристайлеров.
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации