30 июля 2009 13:03

На стадионе «Динамо» продолжаются 1-е областные соревнования профессионального мастерства работников скорой помощи

В настоящее время на стадионе «Динамо» продолжаются 1-е областные соревнования профессионального мастерства работников скорой медицинской помощи, Центра медицины катастроф и областной службы спасения. За звание лучшей бригады скорой помощи борются 45 фельдшерских, врачебных и специализированных бригад из Саратова и муниципальных районов области, в том числе команда ММУ «Городская станция скорой медицинской помощи».
Соревнования проходят в несколько этапов. В первом конкурсе команды представили зрителям подготовленное домашнее задание – приветствие. Второй этап – конкурс профессионального мастерства, в ходе которого медики решали ситуационные задачи с участием условно пострадавших. Третий этап – своеобразное ралли машин скорой помощи, где водители продемонстрируют мастерство вождения в экстремальных условиях.
Судит команды профессиональное жюри из представителей министерства здравоохранения Саратовской области и сотрудников Саратовского медицинского университета.
Посетил соревнования и заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов. Он отметил, что долгое время скорая помощь незаслуженно была забыта, считалась вспомогательной службой. Но жизнь все расставляет на свои места, и сейчас она постепенно становится одним из основных приоритетных звеньев в структуре органов здравоохранения. «И это, - как считает замглавы, - неслучайно, поскольку работники "скорой" действительно первыми приходят на помощь, сохраняют жизнь и здоровье всем, в том числе и слабо защищенным категориям граждан: пенсионерам, престарелым, малоимущим, особо нуждающимся в государственных гарантиях оказания качественной бесплатной медицинской помощи».
Сейчас действия, которые предпринимаются в рамках приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение», с активным участием партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», уже приносят весомые результаты: повысилось качество оказания медицинских услуг, решается кадровая проблема, поставляется современное оборудование. Все это ощущают и сотрудники скорой медицинской помощи.
По мнению Игоря Архипова, проведение таких соревнований крайне необходимо. «Ведь медработники призваны не просто оказывать качественные медицинские услуги, но и проявлять человеколюбие, стремление помочь, оказать помощь любыми средствами, в том числе и простой человеческой заботой, сочувствием и добрым словом. А подобные соревнования как раз и дают возможность медикам в полной мере проявить свои человеческие качества», - резюмировал замглавы.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации