22 июля 2009 09:18

В Саратове в текущую летнюю кампанию организованным досугом планируется охватить почти всех «неблагополучных» подростков

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Максина сообщила, что в летний период различными видами деятельности планируется занять 95 % детей, состоящих на внутришкольном учете, 93 % подростков, состоящих на учете в ПДН, 91 % детей, проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении.
Ребята, которых не удастся охватить организованным досугом, будут привлекаться для участия в разовых мероприятиях, проводимых школами.
Как пояснила Лариса Максина, муниципалитет отслеживает ситуацию с занятостью каждого «трудного» подростка в летнее время. Особое внимание уделяется их трудоустройству. В настоящее время удалось трудоустроить 38 чел. в возрасте от 14 до 17 лет. Часть из них уже традиционно устраивается на работу с протекцией городской КДН. Ребята старше 17 лет предпочитают искать работу самостоятельно.
И.о. председателя городского комитета по труду и социальному развитию Владимир Беляев добавил, что в целом из 747 подростков, которых планируется трудоустроить в летний период в рамках ведомственной целевой Программы социальной поддержки населения г. Саратова на 2009-2010 гг., на текущий момент уже удалось определиться с рабочими местами для 402 ребят. Они в основном заняты на работах по благоустройству города и по ремонту образовательных учреждений. На сегодняшний день заключено 46 трехсторонних договоров с различными организациями. Свои вакансии предоставили еще 6 работодателей.
В ходе совещания заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов поинтересовался, насколько готовы дети из семей, находящихся в социально-опасном положении, к школе.
Лариса Максина проинформировала, что на текущий момент насчитывается 366 потенциальных первоклассников из социально неблагополучных семей, из них 306 нуждаются в оказании помощи в подготовке к новому учебному году.
Игорь Архипов поручил заместителям по социальной сфере районных администраций совместно с городскими КДН и комитетом по труду и социальному развитию провести мониторинг потребностей детей из указанной категории в школьных принадлежностях, форме и т.д., чтобы все ребята могли начать образовательный процесс полностью подготовленными.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации