21 июля 2009 18:05

Аналитический обзор средств массовой информации 21/07/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
 «Новые Известия» сообщают, что сегодня вступает в силу приказ Министерства связи и коммуникаций, который обязывает почту предоставлять спецслужбам доступ ко всей, в том числе частной, корреспонденции. Почтовые отделения должны будут раскрыть представителям правоохранительных органов данные об обработке корреспонденции, информацию об отправителях и получателях, а также само содержимое писем и посылок.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТРАНСПОРТ:
«НСТ», «Шансон», «Саратовинформ», «Новая версия», «Саратовские областные новости», «СарБК», «Саратовские вести» рассказывают, что в связи с капитальным ремонтом трамвайных путей около Центрального Колхозного Рынка будут закрыты трамвайные маршруты №№ 3 и 11. Трамвайный маршрут № 3 будет закрыт: с 21.00 20 июля 2009 г. до 05.00 21 июля 2009 г.; с 20.00 до 06.00 22 и 24 июля 2009 г. 24 июля т.г. с 10.00 до 14.00 движение трамваев из Мирного переулка будет осуществляться через Кировское трамвайное депо без заезда на остановку «Центральный Колхозный рынок». Движение трамвайного маршрута № 11: с 21.00 20 июля 2009 г. до 20.00 22 июля 2009 г.; с 06.00 26 июля 2009 г. до 06.00 30 июля 2009 г. будет осуществляться с ул. Радищева по ул. Б. Горной.  С 20.00 22 июля до 06.00 26 июля т. г. движение трамваев будет осуществляться по ул. Б. Горная в двух направлениях.
«СарБК», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» предупреждают, что с 21 июля по 5 августа закрывается движение троллейбусных маршрутов NN3 и 16. Это произойдет в связи с ремонтом теплотрассы по ул. Мичурина (от Хользунова до Чапаева).
ТОРГОВЛЯ:
«Новая версия»информирует о поездке главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова, председателя Саратовской областной Думы В.Радаева на площадку для торговли товарами, бывшими в употреблении, в районе завода "Лакокраска". В ходе мероприятия представители областной и городской власти пообщались с гражданами, торгующими на "новом месте". Некоторые "предприниматели" выражали свое недовольство предоставленной площадкой. По их мнению, данное место – малопроходимое, из-за этого уменьшилось количество покупателей. Другие наоборот, выражали свою благодарность администрации за благоустройство площадки. Также были высказаны некоторые пожелания по дальнейшему благоустройству площадки. По словам В.Сомова, эти предложения будут рассмотрены: «Администрация Саратова продолжит дальнейшее благоустройство места, отведенного для торговли товарами, а также прилегающую к нему территорию. По просьбе пенсионеров, которые и составляют основную массу продавцов, вблизи данной территории в ближайшее время будет организован остановочный пункт "по требованию" на автобусных маршрутах NN 33 и 90 на ул. Танкистов, пересечение с ул. Б. Садовой. Кроме этого, планируется ремонт дорожного покрытия на Б. Садовой, от ул. Танкистов до 2-й Линии, и ул. им. Е. И. Пугачева, от 1-й Садовой до Б. Садовой». Также глава администрации рассказал, что планируется организовать подобные места для торговли товарами в каждом районе города. По словам председателя областной Думы В.Радаева, перенос блошиного рынка - это вопрос времени. Люди очень скоро привыкнут к новому месту и все нормализуется.
ЖКХ:
«ТНТ – Саратов», «Шансон»,  «Саратовские вести» информируют об отключении МУПП «Саратовводоканал» 21 июля с 7.00 до 20.00 водопровода диаметром 300 миллиметров по ул. Мира и ул. Одесской, а также приостановлении работы двух насосных станций: «Сокол» и «Мира». Это связано с проведением ремонтных и профилактических работ.
 «Взгляд-инфо», «СарБК» предупреждают о плановом отключении воды 23 июля в связи с ремонтными работами в Волжском, Кировском, Фрунзенском и Октябрьском районах города.
«Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове»освещают пресс-конференцию с участием заместителя генерального директора УК «ПНКБ» Д.Мигунова, адвоката Н. Стрижака, депутата Саратовской областной Думы П. Большеданова и заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В.Васильева.Поводом для ее организации послужило решение суда о неправомерности применения ОАО «ВоТГК» нормативов начисления платы за тепло и горячее водоснабжение, а также понуждения к заключению договора с управляющей компанией «ПНКБ» на условиях установленных правилами №307. Издание пишет, что ОАО «ВоТГК» пока не заключило договор с УК «ПНКБ» на условиях, утвержденных в судебном решении. Также Н.Стрижак отметил, что еще две управляющие компании готовы подать на энергетиков в суд, чтобы избежать грабительских методик начисления платежей, а соответственно, и корректировок. По словам В. Васильева, «ни для кого не является секретом, что в большинстве случаев, выставляя счета по так называемому балансовому методу, энергопоставляющие компании в два, а то и в три раза завышают все показатели /…/ Сам по себе факт установки прибора учета не избавляет от начисления корректировок. Его наличие даст возможность полностью конкретизировать, за что мы платим. Но, как показывает практика, в оприборенном жилфонде корректировки – минимальные. Или фактическое потребление даже меньше нормативного». В. Васильев проинформировал, что в Саратове до конца года планируется полностью закончить работы по оснащению домов теплосчетчиками.
 «Саратовские вести» пишут, что новое руководство МУП «Банно-прачечное хозяйство» наводит порядок в муниципальных помывочных. В частности, было установлено, что дополнительные услуги в банях «шли мимо кассы» и не приносили никакого дохода. Во всех банях велась незаконная торговля вениками, пивом; работали буфеты, торговавшие водкой. Неэкономично и нерационально использовались ресурсы. Был принят ряд мер: приведена в порядок документация; проведена оптимизация штатного расписания; впервые в банях был введен летний график работы, благодаря которому увеличилась выручка; а использование ТЭР уменьшилось на 30% по сравнению с 2008 годом. На текущий момент на предприятии нет долгов. Издание также подчеркивает, что в данный момент полностью прекращена нелегальная работа бань в ночное время «с оказанием сомнительных услуг».
СОЦСФЕРА:
«Саратовский репортер», «Газета недели в Саратове»,  со ссылкой на комитет по культуре администрации МО «Город Саратов», публикуют план праздничных мероприятий ко дню рождения писателя Н.Г. Чернышевского.
«Общественное мнение», со ссылкой на сайт администрации города, информирует, что сегодня в центре занятости Ленинского района пройдет ярмарка занятости общественных и сезонных работ.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Взгляд-инфо», со ссылкой на сайт администрации города,информирует, что правоохранительными органамисоставлено порядка 30 протоколов за купание в несанкционированных местах. На прошлой неделе правоохранительные органы  совместно с чиновниками провели рейд на территории Волжского района в акватории Волги. В частности, были проверены места, непредназначенные для купания: в районе опоры моста Саратов-Энгельс, Набережной Космонавтов (спуск по улице Октябрьская), в поселке Затон.
«Саратовский репортер» пишет, что в прошедшие выходные прошла операция «Акватория». В ходе рейда правоохранители отловили саратовцев, которые купались в неположенных местах. Теперь нарушителям грозит наказание – штраф 500 рублей. Всего за прошедший рейд составлено 9 административных протоколов.
ПДС:
«Общественное мнение» освещает ПДС при главе администрации МО «Город Саратов», отмечая доклад начальника управления по инженерной защите города П.Овчинникова о техническом состоянии прудов Саратова. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов поручил профильным структурным подразделениям разработать ведомственную целевую программу для того, чтобы изыскать в бюджете средства на благоустройство прудов.
ГорДума:
«Российская газета. Экономика Поволжья» информирует, что Саратовская городская Дума выделила 190 миллионов рублей на отселение людей из аварийного жилья. На этой неделе должен быть объявлен конкурс на строительство домов для переселенцев. Издание отмечает, что решения депутатов строители дожидались более двух месяцев. Помимо затягивания процедуры конкурсов, у строителей есть и другие проблемы. По их мнению, завышена плата на подключение сдаваемых домов к инженерным сетям. С мнением строителей согласен и губернатор области. Глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов сомневается, что плату за техническое присоединение удастся уменьшить: «Мы уже лишили «Водоканал» средств, которые должны были направляться на инвестиционную программу. Эти деньги были перераспределены на установку в многоквартирных домах счетчиков учета тепла. Конечно, можно обсудить вопрос, но не думаю, что решение будет положительное».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Взгляд-инфо» поздравляет П.Глыбочко с 45-летием и предлагает его краткую биографию.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ», «СарБК», «Взгляд-инфо»,  «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Комсомольская правда в Саратове» освещают заседание коллегии министерства по развитию транспортного комплекса области, на котором были подведены итоги полугодия. Телеканалы отметили доклад заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по индустриальному комплексу А. Палазника, акцентировав внимание на его словах о том, что количество льготников, перевозимых городским общественным транспортом, не снизилось в объемах.
«ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо»рассказали о ПДС при заместителе председателя правительства области по социальной сфере Н. Старшовой.  «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовские вести». «ТВЦ – Саратов» обращают внимание на обсуждение вопроса проведения близ Парка Победы фестиваля танцевальной музыки. Н.Старшова дала задание разобраться с концертом на Соколовой горе. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» И.Архипов заметил, что место для проведения мероприятия «выбрано крайне неудачно», поблизости расположено национальное татарское кладбище и жилой массив. Тем более что организаторы указали время – с 23.00 до 8.00. «До 23 часов – пожалуйста», - заявил он. В связи с этим, а также протестами жителей, «было принято решение о несогласовании» данного мероприятия. Н.Старшова возмутилась тем, что организаторы концерта дали объявление о концерте до получения разрешения – «мы их ищем, найти не можем, в это время они расклеивают афиши». «Саратовинформ», «ТВЦ – Саратов», «Саратовские вести» информируют об обсуждении на совещании вопроса о подготовке к отопительному сезону учреждений социальной сферы в Саратовской области. Отмечено, что подготовка идет в соответствии с планом. И.Архипов заявил, что подтвердил, что при подготовке к отопительному сезону «особых проблем нет».
 «НСТ», «ТНТ – Саратов» представили репортажи о торжественном праздновании 75-летия завода «Корпус». «ТНТ – Саратов» отметил, что поздравить предприятие с праздником приехали руководители области и города.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о поездке председателя Саратовской областной Думы В. Радаева и ряда депутатов Саратовской областной Думы в Балашовский район, где они проинспектировали ход уборочной кампании. В ходе поездки В. Радаев также осмотрел местное кладбище и мемориальный комплекс, где захоронены участники войны. В. Радаев подчеркнул необходимость восстановления этих мест памяти.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «СарБК», «Взгляд-Инфо» положительно оценили открытие в одном из сел Балашовского района газонаполнительной станции. В. Радаев заметил, что работа станции даст новые рабочие места для жителей района. В «Вестях – Саратов», на «СарБК», «Взгляде – Инфо» о работе станции рассказал генеральный директор треста по реализации сжиженного газа П. Угланов.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Провинциальный телеграфъ»  положительно осветили поездку в Санкт-Петербург классных руководителей, чьи классы победили в областном конкурсе «Лучший класс». Журналисты   подчеркнули, что инициатором конкурса выступил вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин.
«Газета недели в Саратове» освещает проведенную СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» презентацию проекта, приуроченного к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Историческая остановка». Проект носит просветительский, патриотический и воспитательный характер. Плакаты с информацией об исторических событиях разместили на десяти остановках общественного транспорта города, в будущем планируется обустроить еще шесть.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Газета недели в Саратове» публикует интервью с министром культуры области В. Синюковым, рассказавшим о своих первых шагах в должности, проблемах в этой сфере и путях выхода из них.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове летом текущего года различными формами организованного досуга планируется охватить почти 60 тыс. детей и подростков. МУПП «Саратовводоканал» сообщает о плановом отключении водопроводных сетей в жилых домах и учреждениях Волжского, Кировского, Октябрьского, Фрунзенского районов города. 23 июля т.г. в Саратове состоится городской фестиваль детского художественного творчества «Радуга талантов». В Саратове в связи ремонтом теплотрассы по ул. Мичурина будет закрыто движение троллейбусных маршрутов №3 и №16.
На сайте размещена информация комитета по управлению имуществом администрации муниципального образования «Город Саратов» о проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды 11 нежилых помещений.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации