14 июля 2009 17:52

Аналитический обзор средств массовой информации 14/07/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Труд», «Новые Известия» информируют, что Правительство РФ одобрило проект закона о государственном регулировании торговой деятельности. Закон направлен на защиту торговли от произвола местных властей, а также на устранение излишних административных барьеров в работе. Закон оставляет за торговыми сетями право самостоятельно определять торговые надбавки. Плата за вход (так называемые бонусы) для поставщиков запрещена.  
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПДС:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове»,  «Саратовинформ», «СарБК», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Новая версия» освещают ПДС при главе администрации МО «Город Саратов», на котором был заслушан отчет об исполнении ведомственной целевой программы «Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах г. Саратова на 2009-2011 годы» и информацию о соответствии строительных площадок нормам действующего законодательства. Председатель комитета по ЖКХ А.Куликов сообщил, что к началу отопительного сезона все приборы будут установлены. Подробно о докладе А. Куликова рассказывают «Саратовские вести». На телеканалах «Вести – Саратов», «НСТ» глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов по вопросу выделения 100 миллионов рублей на погашение корректировок отдельным категориям граждан заметил: «В пределах существующего бюджета будем определять приоритеты, изыскивать возможности, но о результатах пока говорить рано. Что касается приборов учета, то те темпы, которые сейчас существуют, они меня не устраивают. Поэтому было дано поручение их ускорить. Я лично буду проверять установку приборов учета с выездами на место».
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
«Общественное мнение», «Новая версия», «Саратовские областные новости» информируют, что администрация МО «Город Саратов» приняла постановление «О смотре-конкурсе защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов». Данным документом утверждены Положение о смотре-конкурсе, должностной состав комиссии по его проведению. Руководителям организаций, расположенных на территории города и имеющим на своем балансе защитные сооружения ГО, рекомендовано ежегодно принимать участие в конкурсе. Определено, что смотр-конкурс защитных сооружений гражданской обороны с учетом вместимости убежищ по группам: до 150 чел., от 150 до 600 чел., от 600 чел. и более ежегодно проводится в три этапа до 31 августа.
ЖКХ:
«ТНТ – Саратов»,  «Русское радио», «Саратовинформ», «Новая версия», «Саратовские вести»  предупреждают об отключении холодной воды 14-15 июля в Ленинском районе в связи с ремонтными работами.
«Взгляд-инфо», «Общественное мнение», проводное радиоотмечают запланированное на 16 июля отключение холодной воды в Заводском районе.
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировали о проведении на Кумысной поляне 3-го велофестиваля имени В. Тетушкина.
«Саратовские вести» сообщают, что артисты муниципального театра «Самокат» примут участие в чемпионате мира по фокусам, который пройдет в Пекине (Китай).
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Русское радио» положительно отметило продолжающиеся работы по благоустройству мемориала погибшим воинам на ул. Шелковичной.
ГорДума:
«Комсомольская правда в Саратове», «Газета недели в Саратове», «Новая версия» освещают заседание Саратовской городской Думы, акцентировав внимание на обсуждение поправок в бюджет города. Доходы были увеличены на 348 миллионов рублей и составили 10,8 миллиарда. Расходы увеличены на 537,7 миллиона рублей и достигли 11,6 миллиарда рублей. Также вырос и дефицит бюджета – он составил 761,2 миллиона рублей (12,08%). На заседании было предложено дополнительно выделить значительные суммы из городского бюджета на реализацию мероприятий по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья – 190 миллионов рублей, на обновление подвижного состава «Саратовгорэлектротранса» - 133 млн. (в том числе 111 миллионов из областного бюджета) рублей и на приобретение детского садика на сумму 58 миллионов рублей (в том числе 20 миллионов из областного бюджета). В итоге бюджет был принят.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Редколлегия» предлагает рейтинг упоминаемости саратовских политиков в местных печатных СМИ. На первом месте – губернатор П.Ипатов (47 упоминаний), на втором – В.Сомов (12 упоминаний). На третьем – министр ЖКХ Д.Федотов (10 упоминаний).
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета» осветили совещание в правительстве области, посвященное вопросам жилищного строительства. Журналисты сообщили, что поводом совещания стало письмо Союза застройщиков к Председателю Правительства РФ В. Путину. На совещании глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов напомнил, что в этом году городскую инвестиционную программу, которая должна была помочь коммунальщикам в обновлении их труб, обнулили. А все деньги направили на установку счетчиков энергоресурсов в тех домах, которые не попали ни в одну соответствующую программу. Городское хозяйство изношено на 80% и нуждается в обновлении. В. Сомов пообещал вернуться к обсуждению инвестиционной программы МУПП «Саратовводоканал». При этом он подчеркнул, что все решения принимаются депутатами Саратовской городской Думы.
 «НСТ», проводное радио, «Взгляд-инфо», «Саратовские вести» освещают ПДС при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине, на котором прозвучала информация о том, что жители 6-ти "домов Лагутенко" будут расселены в 2009 году. 3 дома расселят по областной программе "Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2009–2010 годах" и еще 3 (на ул. Производственная) – в рамках 185-го  ФЗ.
«Саратовская областная газета» освещает проведенное заместителем председателя правительства области А. Стрелюхиным селекторное совещание с руководителями энергоснабжающих организаций и главами районных администраций по обсуждению состояния оплаты потребленных топливно-энергетических ресурсов, задолженности населения по оплате ЖКУ и меры по ее ликвидации. В ходе совещания заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В. Васильев заявил, что наладил работу с управляющими компаниями. Каждую неделю руководители двух-трех компаний бывают у него на приеме, где подробно разбираются все конфликтные вопросы и проблемы.
 «Саратовинформ», «СарБК», «Новая версия» отмечает ПДС при председателе Саратовской  областной Думы В.Радаеве, на котором заслушана информация о корректировке расходов областного бюджета 2009 года. «Кризисные явления вынуждают нас идти на сокращение бюджета текущего года. Однако этот ответственный шаг должен быть максимально выверен, нельзя допустить, чтобы при этом пострадали слабо защищенные слои населения, ключевые направления экономики области», - заявил В.Радаев.
«ТВЦ – Саратов»  информационно осветил совещание при заместителе председателя правительства области Н.Старшовой по вопросам проведения летней оздоровительной кампании. 
 «Коммерсантъ. Средняя Волга» пишет, что ближайшем заседании Саратовской областной Думы депутаты намерены сразу в двух чтениях принять законопроект, обязывающий губернатора ежеквартально отчитываться перед Думой о реализации областной антикризисной программы. С такой инициативой выступил депутат от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» В. Пожаров. Он полагает, что закон повысит прозрачность и эффективность работы правительства области. Депутаты Саратовской областной Думы разошлись в своей оценке документа. Часть депутатов  считает его принятие нецелесообразным. В правительстве области не комментируют инициативу В. Пожарова. 
 «Саратовская областная газета»  анонсирует визит саратовской делегации во главе с губернатором области П. Ипатовым в Севастополь.
«Саратовский репортер» пишет, что в области ожидают визит министра сельского хозяйства РФ Е. Скрынник. Ей, по всей вероятности, покажут ЗАО «Трудовое», как образец воплощения в жизнь нацпроекта АПК. По преположению газеты, главная версия ее визита – инициатива губернатора, который хочет лишний раз «спроецировать через федералов» свой имидж.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов» осветил поездку секретаря СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко в Лысогорский район. Там он встретился с местным активом, посетил ФОК. В сюжете П. Глыбочко заявил, что выступает против сокращения финансирования спортивных объектов.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская областная газета»   сообщает, что на встрече с секретарем президиума Генерального совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Володиным и его заместителем А. Исаевым Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл коснулся вопроса нравственного воспитания молодого поколения. Он передал депутатам государственной Думы ту тревогу, которую вызывает у многих верующих возможность введения в России программ сексуального просвещения в школах и системы ювенальной юстиции.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Временно изменяется движение пассажирских автобусных маршрутов №№ 25, 69. В I квартале 2009 г. услугами саратовских бань воспользовались 85,2 тыс. чел. Вячеслав Сомов принял участие в оперативном совещании УВД по городу Саратову. Территория памятника «Вечная слава павшим за Родину», расположенного в Октябрьском районе Саратова, подготавливается под высадку газонов и организацию цветников. В Саратове прошел 3-й велофестиваль памяти В.В. Тетушкина. В Саратове подведены итоги IХ городского конкурса вожатского мастерства «Лучший вожатый лета - 2009». Объявлен конкурс детских фоторабот «Любимые места Саратова», приуроченный к предстоящему празднованию Дня города. В ОАО «Автокомбинат № 2» состоялась презентация новых автобусов. В Саратове подведены итоги летней городской Спартакиады среди детских оздоровительных лагерей. В Саратове отмечается снижение уровня заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями во всех возрастных группах.
На сайте размещено постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08.07.2009 года №378 «О внесении изменений и дополнений в постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 2 марта 2009 года № 89 «Об утверждении схемы размещения объектов мелкорозничной сети на территории города на 2009 год», от 09.07.2009 года №118-р «О мероприятиях по отселению физических и юридических лиц из многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Ульяновская, дом № 28 (литер Б)».
Размещен Перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых комитетом по культуре администрации города и муниципальными учреждениями культуры в период с 13 по 19 июля 2009 года.
Дополнен раздел «Учреждения культуры города».
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 
 
 

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации