07 июля 2009 09:18

По состоянию на 25 июня т.г. в Саратове на учете стоят 616 семей, находящихся в социально опасном положении

На прошедшем заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были подведены итоги оперативных мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, за июнь и 1 полугодие 2009 г.
За 6 месяцев т.г. на территории города выявлено 128 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, что на 15,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (112 чел.) Из них 45 несовершеннолетних зарегистрированы в Саратове, 65 чел. - жители других районов Саратовской области. Из других субъектов РФ и стран СНГ за отчетный период задержано 18 несовершеннолетних, которые являются жителями Таджикистана.
Кроме того, несовершеннолетние, зарегистрированные в городском банке данных, как систематически занимающиеся бродяжничеством, задерживались 33 раза. На 25 июня т.г. в этом банке данных числятся 16 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Из них 10 чел. являются жителями Саратова, остальные проживают в других районах области.
Все выявленные несовершеннолетние были устроены: переданы родителям или опекунам, возвращены в интернатные учреждения. Несовершеннолетние, не проживающие в Саратове, помещены в приюты для дальнейшей доставки в места постоянного проживания, либо выяснения статуса ребенка. За 1 полугодие 2009 г. в приюты города доставлено 22 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. По состоянию здоровья 6 детей помещены в медицинские учреждения.
В случае совершения правонарушения и в соответствии с решением суда подросток может быть направлен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД области. За отчетный период в ЦВСНП направлено 44 несовершеннолетних.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав продолжают отслеживать ситуацию по детям, самовольно покинувшим семьи или государственные учреждения. В случае отсутствия детей более суток родители или законные представители несовершеннолетних обращаются в органы внутренних дел для проведения розыскных мероприятий. За 6 месяцев 2009 г. в розыск были объявлены 128 детей. За тот же период сотрудниками органов внутренних дел найдены 123 чел., которые были возвращены родителям (опекунам) или в государственные учреждения. В настоящее время в розыске находится 21 несовершеннолетний. Из них: 2 ушли из семьи, 19 – из государственных учреждений области.
По состоянию на 25 июня т.г. в Саратове на учете стоят 616 семей, находящихся в социально опасном положении, в них проживает 941 ребенок. Это на 3% меньше, чем по итогам 1 полугодия 2008 г. (637/973).
За 6 месяцев 2009 г. дополнительно выявлено 156 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 225 детей. Снято с учета 140 семей/ 217 детей. Из них: в связи с исправлением - 42 семьи/ 66 детей; 25 родителей лишены родительских прав в отношении 43 детей. Остальные семьи сняты с учета в связи с совершеннолетием детей или сменой места жительства.
Улучшение ситуации отмечено в 81 семье. Такие семьи переведены на менее жесткий режим контроля. За тот же период 2008 г. улучшение ситуации отмечено в 72 семьях.
На территории города за отчетный месяц комиссиями получено 35 сообщений о жестоком обращении со стороны родителей в отношении несовершеннолетних детей. Из них 80% выявлено сотрудниками милиции, 17% - работниками здравоохранения, 2% - по обращениям граждан. По данным фактам возбуждено 13 уголовных дел по ст. 156 УК РФ (жестокое обращение), 6 уголовных дел - по ст.116 УК РФ (побои). По 16 фактам отказано в возбуждении уголовного дела.
По данным комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» в городские стационары за 1 полугодие 2009 г. поступило 16 детей из категории безнадзорных. Дальнейшее жизнеустройство данных детей находится под контролем всех заинтересованных ведомств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации