26 июня 2009 13:37

Вячеслав Сомов: «Городская власть сделала первый шаг на пути возрождения в Саратове муниципального автобусного транспорта»

Сегодня глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов принял участие в торжественной церемонии передачи автобусов большой вместимости, закупленных для МУПП «Саратовгорэлектротранс» в целях организации муниципального автобусного парка.
В ней также участвовали депутаты Саратовской городской Думы Андрей Иващенко и Николай Якимов.
В этом году по решению депутатов городской Думы в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в городе Саратове на 2008-2012 годы» было выделено 50 млн. рублей.
По результатам аукциона был заключен муниципальный контракт на поставку 6 низкопольных автобусов большой вместимости «МАЗ – 103» на сумму около 23 млн. руб.
23 июня т.г. автобусы прибыли в Саратов из Белоруссии и переданы для эксплуатации в МУПП «Саратовгорэлектротранс».
Их пассажировместимость – 100 чел., в том числе 28 сидячих мест.
Автобусы выйдут на линию в начале июля т.г. (после прохождения инструктажа и обучения водителей представителями Минского автобусного завода).
Обращаясь к участникам церемонии, Вячеслав Сомов отметил, что сегодня они стали свидетелями долгожданного и крайне значимого события для жителей Саратова.
«Администрация муниципального образования «Город Саратов», городская Дума уделяют особое внимание вопросам обновления и развития пассажирского транспорта в городе. Впервые за последние несколько лет муниципалитет получает автобусную технику большой вместимости.
Техническое состояние автобуса – низкий пол – позволит обслуживать маломобильные категории горожан: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, временно нетрудоспособные. Им не придется прикладывать усилия при входе-выходе, так как, подъехав к остановочной площадке, корпус автобуса снижается до уровня бордюра, откидывается своеобразный пандус.
Данные автобусы будут обслуживать городской автобусный маршрут № 90 «Аэропорт – пос. Крекинг». Это один из самых протяженных и загруженных маршрутов города, охватывающий максимальное количество населения.
Автобусы отвечают экологическим стандартам Евро-3, что будет способствовать улучшению экологической обстановки в Саратове.
Приобретение новых машин позволит повысить качество предоставляемых населению транспортных услуг с учетом всех категорий жителей, окажет благоприятное воздействие на экологическую обстановку в городе, будет способствовать организации безопасного дорожного движения в Саратове.
Городская власть сделала первый шаг на пути возрождения в Саратове муниципального автобусного транспорта. Пополнение городского автопарка современными образцами пассажирского транспорта продолжится», - подчеркнул глава администрации муниципального образования «Город Саратов».
Вместе с депутатами городской Думы Вячеслав Сомов вручил водителям комплекты ключей от автобусов, осмотрел новую технику.
В своем выступлении Андрей Иващенко напомнил, что МУПП «Саратовгорэлектроранс» стало одним из крупнейших перевозчиков города Саратова.
«По объему перевозок, наверное, оно занимает первое место, а по количеству транспорта – входит в тройку ведущих предприятий города, работающих на рынке предоставления населению транспортных услуг. Приобретение 6 новых автобусов станет существенным дополнением к имеющемуся и постоянно пополняющемуся парку пассажирского транспорта предприятия (трамваи, троллейбусы, автобусы)».
Николая Якимов заявил, что депутатский корпус Саратовской городской Думы и в дальнейшем будет всецело поддерживать администрацию МО «Город Саратов» в вопросах развития в городе муниципального пассажирского транспорта.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации