18 мая 2009 18:47

Аналитический обзор средств массовой информации 16-18/05/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют, что МВД Чечни объявило о ликвидации группы боевиков, причастных к подготовке взрыва возле здания министерства, совершенного в минувшую пятницу. После теракта в республике началась широкомасштабная операция против боевиков, а президент Чечни Р. Кадыров предупредил, что тем членам незаконных вооруженных формирований, кто еще не сложил оружие, после теракта не стоит рассчитывать на амнистию.
В эфире «Вестей» вышла программа «Вести в субботу» с участием Президента РФ Д.Медведева. В ходе нее Президент РФ сообщил, что считает необходимым продлить срок действия закона о так называемой «дачной амнистии» по регистрации прав собственности граждан на приусадебные участки, высказался за осуществление властями и правоохранительными органами контроля за формированием цен на лекарства.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА
Саратовские СМИ продолжают информировать о мероприятиях, приуроченных к проведению в городе Дня славянской письменности и культуры.
«СарБК» рассказывает о рейде главы администрации города В. Сомова по Саратову, в ходе которого он проконтролировал благоустройство основных мест проведения Дней славянской письменности и культуры, работы по ремонту фасадов зданий, магазинов, жилых домов по маршруту движения Крестного хода. Было отмечено, что очищены и помыты опоры контактной сети МУПП «Саратовгорэлектротранс». По маршрутам передвижения участников праздничных событий МУП «Саргорсвет» установил новые светильники. По улицам Горького и Московской планируется полностью восстановить тротуары и пешеходные зоны с обустройством зеленых зон. Благоустроены остановочные павильоны и прилегающие к ним территории, в надлежащее состояние приводится общественный транспорт. Как отметил В. Сомов, «Саратов активно благоустраивается - ведется вывоз мусора, в том числе, с несанкционированных свалок, проводятся работы по уборке газонов в парках и скверах».
«Телеком.Новости» проинформировали о проводимых в городе работах по благоустройству в преддверии проведения праздника. Отмечены работы по окраске фасадов зданий, столбов и заборов, ремонт дорожного полотна. Заместитель главы администрации города по социальной сфере И.Архипов отметил, что еще в январе 2009 года был составлен план подготовительных работ, и он четко выполняется. В заключение отмечено, что городские власти обещали до 20 мая завершить все работы по подготовке к празднику.
 «Саратовские вести», «СаратовИнформ», «Взгляд-Инфо», «СарБК», проводное радио, «Радио 7», «Шансон»    сообщают о торжественном открытии 15 мая в Центральной городской библиотеке Библиотеки русской национальной культуры имени скульптора В. Клыкова, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры. «Саратовские вести», «СаратовИнформ», «СарБК» напоминают, что в ноябре 2008 года к главе администрации города В. Сомову обратилась инициативная группа Фонда славянской письменности с просьбой об открытии на базе одной из городских библиотек специализированного структурного подразделения и присвоении ему имени известного российского скульптора В. Клыкова. В рамках материалов «СаратовИнформ», «СарБК» В. Сомов отметил, что «библиотека русской национальной культуры, созданная при поддержке администрации муниципального образования «Город Саратов», - во многом уникальный проект в области сохранения и приумножения русского национального наследия».
Проводное радио сообщило о проведении Дня открытых дверей в музее им. Чернышевского в рамках празднования международного Дня музеев.
«Время», «СарБК», «ТВЦ-Саратов», «Русское радио», «Шансон»   освещают рейд представителей городской власти по детским оздоровительным лагерям, в ходе которого они проконтролировали  работы по уборке и санитарной обработке территорий лагерей, степень их готовности к летней оздоровительной кампании. «Подготовительные работы в муниципальных лагерях ведутся в плановом режиме и до 25 мая должны быть завершены», - подчеркнул в рамках материала «Времени» заместитель главы администрации по социальной сфере И. Архипов. «СарБК» пишет, что главной целью рейда был осмотр лагеря «Дружба». Попасть на его территорию инспектирующим снова не удалось; они не заметили каких-либо подвижек в плане благоустроительных работ внутри и вокруг лагеря.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «СаратовИнформ», «Эхо Москвы в Саратове» освещают проведенный администрацией города совместно с сотрудниками УВД рейд по устранению незаконной торговли на пр. Кирова. По словам заместителя председателя комитета по экономике администрации города Г. Козловой, самые проблемные зоны находятся во Фрунзенском районе – пр. Кирова; в Кировском - районы железнодорожного и автобусного вокзалов, Сенного рынка, Главпочтамта (по ул. Б. Казачья); в Октябрьском - район Домов 8 Марта; в Волжском - пересечение улиц Чернышевского и Московская, Чернышевского и Большая Горная; в Ленинском - район остановки общественного транспорта 3-я Дачная; в Заводском районе – ул. Брянская и пр. Энтузиастов. Г. Козлова позитивно оценила динамику в вопросе ликвидации незаконной торговли в Саратове. Например, благодаря совместным действиям городской администрации и органов внутренних дел Саратова на ул. Чапаева около Главпочтамта и Привокзальной площади незаконная торговля ликвидирована. По итогам планового рейда на пр. Кирова на владельцев незаконных точек торговли были составлены протоколы об административных правонарушениях, которые в дальнейшем будут направлены в мировой суд. Как отметили представители городского комитета по экономике, плановые рейды по устранению незаконной торговли проводятся в Саратове практически каждый день по предварительному согласованию с органами контроля и надзора.
ИА «Общественное мнение» пишет, что администрация города организовала «народную» ярмарку для социально незащищенных слоев населения и подготовила для нее площадку в районе завода «Лакокраска» по адресу: ул. Б. Садовая – ул. 2-я Линия. Предполагается, что сюда перейдут «стихийные» торговцы из сквера на пересечении улиц Астраханской и Б. Горной. Организован новый маршрут «ГАЗелей» от торговой площадки у Сенного рынка. Ярмарка будет работать по выходным дням с 8.00 до 14.00.
«Русское радио», «Шансон», со ссылкой на комитет по экономике администрации города, сообщили, что в соответствии с Правилами благоустройства территории Саратова, для соблюдения чистоты и порядка в городе запрещается вывешивать и расклеивать объявления, афиши, плакаты и рекламоносители в неустановленных для этого местах. Администрацией Саратова принято постановление «О закреплении мест для расклейки объявлений физических и юридических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности на муниципальных объектах». В соответствии с ним в городе определены специальные места для расклейки объявлений. За I квартал 2009 г. сотрудниками милиции общественной безопасности органов внутренних дел за незаконную расклейку объявлений к административной ответственности привлечено 89 правонарушителей, в том числе и по материалам, предоставленным городским комитетом по экономике.
«Эхо Москвы в Саратове» сообщило о проведении традиционных ярмарок в пос. Юбилейный по реализации продовольственных товаров.
ПРОГРАММЫ
В эфире «Вестей-Саратов» вышла программа «Наш город». В ней журналисты рассказали о праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, открытии бегового сезона на саратовском ипподроме и рейде по пр.Кирова по пресечению несанкционированной торговли.Отмечая праздничные мероприятия на Соколовой горе, журналисты представили поздравление главой администрации В.Сомовым ветеранов войны. Информируя об открытии 151 бегового сезона, телеканал привел комментарии заместителя главы администрации города по соцсфере И.Архипова и председателя комитета по физкультуре В.Новикова об особенностях нового бегового сезона. В.Новиков также обратил внимание на открытие детской конно-спортивной школы на ипподроме. В заключение журналисты подробно проинформировали о работе администрации города совместно с контрольно-надзорными органами по пресечению несанкционированной торговли, в частности, на пр.Кирова. Заместитель председателя комитета по экономике Г.Козлова пояснила результаты рейда. Отмечено, что, несмотря на отсутствие полномочий у муниципалитета, работа по профилактике правонарушений будет продолжаться.   Г.Козлова сообщила, что совместно с правоохранительными органами администрацией города пресекается несанкционированная торговля на Привокзальной площади и у главпочтамта.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Сегодня состоялось аппаратное совещание при главе администрации муниципального образования «Город Саратов». В Саратове администрацией города организованы бесплатные торговые места для социально незащищенных слоев населения. О повестке дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере. МУПП «Саратовводоканал» сообщает о плановом отключении водопроводных сетей в Волжском районе города. 16 и 17 мая т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат свою работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В Саратове 20 мая т.г. пройдет городской спортивный праздник среди молодых семей «Папа, мама, я - спортивная семья!». Сообщается о рейде В.Сомова по городу Саратову по контролю за ходом благоустроительных работ в преддверии Дня славянской письменности и культуры. О плановом рабочем объезде ведомственных детских оздоровительных лагерей. О плане мероприятий на неделю с 18 по 24 мая 2009 г. О торжественном открытии Библиотеки русской национальной культуры им. В.М. Клыкова. О новостях официального сайта администрации муниципального образования «Город Саратов» за прошедшую неделю c 11 по 17 мая.
На сайте размещены постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 14.05.2009 №245 «О предоставлении субсидий на возмещение части затрат на проведение капитального ремонта многоквартирных домов» и от 15.05.2009 №250 «Об итогах отопительного сезона 2008-2009 гг. и задачах предприятий и организаций по подготовке к осенне-зимнему периоду 2009-2010 гг.».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские СМИ рассказывают о мероприятиях в связи с Днем славянской письменности и культуры.
Проводное радио, «Шансон», «СарБК» информируют, что 16 мая в рамках Всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры в Саратове открыт 2-й областной фестиваль православной культуры «Преображение».
Проводное радио озвучило программу праздничных мероприятий в областной универсальной научной библиотеке, приуроченных ко Дням славянской письменности и культуры.
«СарБК» пишет, что 24 мая в сквере у театра оперы перед началом музыкально-драматического действа «В начале было Слово» состоится торжественное гашение марок специальным штемпелем «День славянской письменности в Саратове-2009». Управление федеральной почтовой связи Саратовской области изготовило специальные тематические конверты. Автором одного из них стал победитель Всероссийского конкурса рисунка для почтового конверта, ученик школы №21 Саратова М. Щербаков.
«СаратовИнформ» информирует, что первый День славянской письменности и культуры ознаменовался открытием фестиваля духовной и физической культуры, который состоялся в ФОКе «Звездный».
Саратовские телеканалы осветили торжественное открытие выставки «Первая книга» в областном музее краеведения. «Вести-Саратов» отметили участие в мероприятии министра культуры области В.Синюкова.
Саратовские телеканалы,  «Комсомольская правда в Саратове», «СаратовИнформ», «Саратовские областные новости», «Дорожное радио», «Радио 7», «Шансон»  сообщают об открытии в Горпарке Доски почёта «Лучшие семьи Саратовской губернии», на которую были занесены 10 многодетных семей. Губернатор П. Ипатов вручил им свидетельства о занесении на Доску почёта. Фотографии семей, которые были размещены на ней в 2008 году, переданы в областной музей краеведения.
В связи с Международным днем семьи саратовские телеканалы отметили участие депутатов облДумы в ряде мероприятий. «Вести-Саратов» осветили празднование в филиале библиотеки №9 Дня Японии, в котором принял участие Н.Чукалин. «ТНТ-Саратов» проинформировал о сделанных Н.Чукалиным подарках для саратовского Дома ребенка. Также телеканал отметил помощь М.Алешиной аткарскому интернату.
ИА «СаратовИнформ», «СарБК» освещают ПДС при заместителе председателя правительства области А. Стрелюхине иотмечают доклад министра строительства и ЖКХ области Д. Федотова об озеленении в рамках месячника по благоустройству в Саратовской области.
«ТНТ-Саратов», «Телеком.Новости» проинформировали о программе областного министерства труда и занятости по выдаче целевых субсидий безработным, решившим открыть свое собственное дело.
«Редколлегия. Ру», «СарБК» пишут, что правительством области достигнута договоренность с руководством ОАО «АвтоВАЗ» об организации визита делегации Саратовской области с участием руководителей предприятий области в Тольятти в мае текущего года. В ходе встречи планируется обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия предприятий области с автогигантом. Рассматривается вопрос подписания трехстороннего Соглашения между правительством Саратовской области, ОАО «АвтоВАЗ» и предприятиями региона. 
«Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо» сообщили, что депутаты Саратовской областной Думы (в частности, Л. Писной), члены Общественной Палаты области и депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживают региональный законопроект, снижающий с 2010 года с 15 до 7% налоговую ставку для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
«Вести-Саратов» представили различные точки зрения саратовских политиков по поводу ЕГЭ. М.Алешина и А.Конобеев положительно отозвались о системе ЕГЭ, а О.Алимова и Л.Савочкина указали на ее недостатки.
«Взгляд-Инфо» информирует, что пресс-служба губернатора области распространила релиз с подробностями состоявшейся в Кирове встрече Президента РФ Д. Медведева с главами регионов ПФО. В завершение заседания, как сообщает пресс-служба, Д. Медведев поблагодарил губернаторов за работу по преодолению кризиса, но призвал их не расслабляться, несмотря на все симптомы улучшения ситуации.
 «Комсомольская правда в Саратове» освещает прошедшее в референтном центре Управления Россельхознадзора по Саратовской области совещание, посвященное обсуждению вопросов обеспечения пожарной безопасности на территории региона, предотвращения проникновения в область инфекционных болезней, состояния семенного фонда и молочной продукции. В совещании принял участие председатель Саратовской областной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Радаев.
«Эхо Москвы в Саратове» сообщило, что главное управление государственной экспертизы выдало отрицательное заключение по проекту строительства мини металлургического завода по производству сортового проката компании «Северсталь» в Балаково. Отмечается, что это решение не окончательное и предполагает устранение компанией-инвестором всех неточностей.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Вести-Саратов» осветили заседание либерально-консервативного клуба ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под руководством С.Наумова. На нем были обсуждены вопросы поддержки малого бизнеса. Телеканал отметил озвученные предпринимателями рекомендации региональным властям по поддержке бизнеса в нашей области.  
«Редколлегия. Ру» сообщает, что сегодня в зале заседаний Ученого Совета СГСЭУ состоится заседание дискуссионного клуба Центр социально-консервативной политики партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Методы государственного регулирования рынка продуктов питания в условиях кризиса».
 «Наша версия» освещает пикет ВОО «Молодая гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ» местного регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» с требованием решить вопрос с функционированием детского лагеря «Дружба», балансодержателем которого является ТЦ «Поволжье» (З.Самсонова). По мнению газеты, ТД «ТЦ-Поволжье», которому на безвозмездной основе передан лагерь, на самом деле завуалировано захватил его территорию.
 «СарБК» освещает очередное собрание фракции «ЕР» в Саратовской областной Думе. На нем принято решение о создании Экспертного совета при фракции (председатель – Г. Комкова) для проведения «политической и социально-экономической экспертизы законодательных инициатив облДумы, прежде всего - проектов федеральных законов». Для постоянного контроля за реализацией господдержки партпроектов принято решение о создании до конца мая согласительной комиссии по подготовке уточненного варианта бюджета области - с участием депутатов, представителей облправительства, профильных министерств и ведомств. Соответствующее обращение было направлено губернатору области.
«Вести-Саратов» напомнили о праздновании годовщины со дня открытия приемной В.Путина в Саратове и решении ряда проблем Краснокутского района. Журналисты отметили речь П.Глыбочко о том, что в решении проблем района местные власти не могли найти средства, а региональные власти, видимо, не хотели им помочь. Телеканал обратил внимание, что в Краснокутском районе еще много нерешенных проблем, хотя и отметил оптимизм ряда его жителей.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Время», «СаратовИнформ», «СарБК», «Русское радио»информируют, что в Саратов прибыл депутат ГосДумы РФ В. Третьяк, который привез кубок мира по хоккею – 2009.
 «Радио 7» озвучило мнение вице-спикера Государственной Думы В. Володина о работе Президента РФ Д. Медведева и главы Правительства РФ В. Путина. По словам В. Володина, прошедший год показал, что деятельность Д. Медведева и В. Путина оказалась очень эффективной. Именно благодаря этому тандему удается решать проблемы людей и выполнять перед ними социальные обязательства, а так же реализовывать стратегические проекты по обеспечению конкурентоспособности нашей страны.
В эфире «Телеком.Новости» прошла программа с участием заместителя председателя правительства области Н.Старшовой. Она рассказала о праздничных мероприятиях в Саратове, запланированных в связи с проведением Дней славянской письменности и культуры. Н.Старшова выразила благодарность администрации города за работы по благоустройству, проводимые в Саратове накануне праздника.
 «Наша версия» публикует интервью с депутатом ГосДумы РФ А. Соловьевым, рассказавшим о своей деятельности в российском парламенте, проблемах и перспективах развития АПК в области.
«Наша версия» пишет, что депутат ГосДумы РФ Н. Панков, по результатам встречи с избирателями, предполагает обсудить вопрос роста тарифов на электроэнергию на специальном заседании, по итогам которого будет издано предписание региональным энергетическим компаниям с конкретными предельными величинами повышения тарифов до конца года. Также он предложил на 2009 год установить предельную величину роста тарифов в среднем равную 18%, а не 34%.
Проводное радио озвучило интервью с министром лесного хозяйства Саратовской области А. Ганькиным по вопросам лесных пожаров. Он поднял проблему нехватки техники пожаротушения и рассказал о принимаемых мерах. Также А. Ганькин сообщил о проводимых пропагандистских и разъяснительных работах.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации