28 апреля 2009 09:04

В Саратове состоялось выездное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В минувшую пятницу, 24 апреля 2009 г., состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов».
В ходе обсуждения вопроса «О системе реабилитации и организации ранней профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Работа межведомственных консилиумов» была заслушана информация заместителя главы администрации Заводского района по социальной сфере, председателя районной комиссии Игоря Минаева и заместителя директора Центра реабилитации для несовершеннолетних «Возвращение» Галины Красниковой. Они рассказали о системе работы с семьями на территории района и поделились с присутствующими положительным опытом в данном вопросе. В настоящее время на учете в комиссиях состоит 607 семей, находящихся в социально опасном положении, где проживает 921 несовершеннолетний.
Выявление семей, находящихся в социально опасном положении, осуществляется в ходе межведомственных рейдов, целевых операций, подворных обходов. За 1 квартал 2009 г. на учет поставлено 69 семей данной категории. За тот же период снято с учета 68 семей. Из них в связи с исправлением - 24 семьи (35%), что на 16% больше, чем за тот же период 2008 г.
По вопросу «Об организации социальной адаптации несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы, выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа» выступила заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Максина. Она доложила, что из детской колонии на территорию города за 1 квартал 2009 г. возвратилось 5 несовершеннолетних. Из них 4 - продолжили обучение в образовательных учреждениях, 1 совершил повторное преступление и находится в следственном изоляторе. По итогам 2008 г. подростками, состоящими на учете в органах внутренних дел, совершено 8 повторных преступлений. Из них 4 – несовершеннолетними, проживающими в Заводском районе, 1 – жителем Волжского района, 1 – жителем Ленинского района.
Комиссией проведены проверки работы подразделений по делам несовершеннолетних УВД Волжского и Заводского районов по работе с данной категорией детей и выявлены недостатки в оформлении учетно-профилактических дел: недостаточно изучаются условия проживания ребенка в семье, не всегда обеспечивается занятость подростка, профилактические беседы проводятся реже, чем рекомендуют нормативные документы. Комиссией принято постановление об устранении выявленных недостатков и усилении работы с данной категорией подростков.
В рамках обсуждения вопроса «Обеспечение трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» начальник управления городского комитета по труду и социальному развитию Сергей Казаков сообщил, что в настоящее время трудоустроено более 140 подростков. Они выполняют работы по благоустройству территорий города, функции курьеров на предприятиях и в организациях Саратова.
По итогам заседания отмечена хорошая работа коллективов муниципальных учреждений здравоохранения: «Детской городской поликлиники № 8», «Детской городской поликлиники № 10», «Детской инфекционной больницы № 6» с семьями, находящимися в социально опасном положении.
Выработаны приоритетные направления в решении вопросов взаимодействия заинтересованных ведомств по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, несовершеннолетними, освободившимися из мест лишения свободы, выпускниками специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.


Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
при администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации