09 апреля 2009 09:06

Информация о мероприятиях, проводимых в рамках Года молодежи во Фрунзенском районе Саратова

На территории Фрунзенского района в рамках проведения Года молодёжи, в том числе, осуществляется реализация проекта «Проведение тренингов для актива органов самоуправления общеобразовательных учебных учреждений района». В рамках данного проекта существуют два направления:
- организация на базе общеобразовательных учебных учреждений района обучающих семинаров и тренингов для актива ОУ по тематикам: «Организация ученического самоуправления. Создание команды», «Развитие лидерских качеств», «Коммуникативность. Создание команды»;
- проведение занятий в районной школе актива (на базе МОУ ДОД «Детско-юношеский центр Фрунзенского района г. Саратова»).
Кроме этого, юниор-центром Фрунзенского района реализуется программа «Педагогический отряд детского оздоровительного лагеря», в рамках которой проводятся занятия по подготовке кадров вожатых для детских оздоровительных лагерей РФ и Саратовской области. Занятия проводятся по специальному плану, в который входит обучение игровым технологиям, основам педагогического мастерства, изучение нормативно-правовой базы деятельности детского оздоровительного лагеря.
Принципиальная договоренность о направлении участников программы для работы достигнута с 3 детскими оздоровительными лагерями. Данная программа вошла в антикризисный план мероприятий по Фрунзенскому району в качестве одного из направлений трудоустройства молодёжи.
В первом квартале 2009 г. продолжалась подготовка к проведению районного конкурса работников дошкольных образовательных учреждений «Воспитатель года -2009» под девизом «Здоровьесбережение – основа безопасности жизни детей».
В этом году конкурс впервые носил межведомственный характер – к участию в оценке его участников привлекались представители учреждений здравоохранения, культуры, государственного пожарного надзора, органов внутренних дел. Конкурсные испытания проводились с 11 марта т.г. В финале конкурса приняло участие 11 педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Его участникам предстоит состязаться не только в организации традиционных мастер-классов и творческих заданий, но и в конкурсах на знание нормативно-правовой базы по охране труда и безопасности жизнедеятельности детей, действиям педагога в чрезвычайной ситуации, оказанию доврачебной медицинской помощи, противопожарным мероприятиям в ДОУ, внедрению здоровьесберегающих технологий в работе ДОУ.

Администрация Фрунзенского района муниципального образования "Город Саратов"

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации