03 апреля 2009 18:38

Аналитический обзор средств массовой информации 03/04/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ сообщают о том, что на саммите «Большой двадцатки» в Лондоне были приняты предложения Д.Медведева «о реформе Международного валютного фонда и максимальной открытости бизнеса, которая не позволит надувать финансовые пузыри».
«Коммерсант» информирует, что Фонд развития ЖКХ опубликовал на официальном сайте сообщение о приостановке финансирования адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению аварийного жилья в 21 регионе РФ. Основанием стало неисполнение регионами своих обязательств по софинансированию программ фонда. Среди грубых нарушителей (по данным фонда, недофинансирование региональной доли превышает 1%) — Орловская, Псковская и Волгоградская области, Красноярский и Краснодарский края, Адыгея, Северная Осетия, Дагестан, Удмуртия, Тыва, Калмыкия и Карачаево-Черкесия.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил инспекционную поездку главы администрации Саратова В. Сомова, в ходе которой он проконтролировал состояние Детского парка. В сюжете глава администрации Саратова заявил: «Земля парка находится в неразделенной собственности. Это - порядка 90% всего Детского парка. Вот эту землю мы должны оформить в муниципальную собственность. Это позволит сохранить Детский парк, благоустроить его, содержать в том виде, в котором мы его раньше наблюдали. На сегодняшний день мы планируем работы по благоустройству силами работников администрации города, Фрунзенского района, предприятий района, ВУЗов. Чтобы провести крупномасштабную работу необходимо финансирование. Финансировать муниципалитет может только те объекты, которые находятся в его собственности. После того, как мы отведем объект в собственность, у депутатов появится возможность выделять средства на его благоустройство. Правда, для того, чтобы получить землю в муниципальную собственность, нужно распоряжение областного комитета по управлению имуществом. Я надеюсь, что область пойдет нам навстречу».
«Наш город Саратов» отмечает, что В.Сомов поручил главе администрации Фрунзенского района, председателям комитетов, отвечающих за благоустройство, использовать все имеющиеся силы и резервы, чтобы в Детском парке были наведены чистота и порядок, на должном уровне поддерживать чистоту. Он  порекомендовал задействовать для этого и сотрудников районной и городской администраций. Еженедельник сообщает, что В.Сомов проинформировал о планах по организации в парке трех игровых зон комплексной игровой зоны для детей и подростков. Данный комплекс возможно построить благодаря поддержке Всемирного фонда «Обнаженные сердца» и депутата Государственной Думы В.Третьяка.
 «Наш город Саратов» напоминает об аппаратном совещании при главе администрации города по вопросам благоустройств города, на котором В. Сомов отметил неудовлетворительную работу МУП «Садово-парковое» в плане озеленения города и взял на жесткий контроль деятельность предприятия.
«ТНТ – Саратов» положительно рассказал о «подписании соглашения о благоустройстве» между администрацией Фрунзенского района и «одним из крупных предприятий города» (название предприятия не сообщалось). Журналисты сообщили, что в рамках программы «Оазис» будет проведена высадка деревьев на территории района. Предприятие планирует вложить в программу 9 миллионов рублей. В сюжете глава администрации Фрунзенского района А. Задумин заявил: «Наша задача - объединить усилия различных организаций и направить их на благоустройство тех микрорайонов, в которых они работают».
СОЦСФЕРА:
«Саратовская областная газета», «Новая версия», «ТВЦ – Саратов» положительными материалами рассказывают об открытии филиала Пушкинской библиотеки в пос.Юбилейный. Как заявил на страницах газеты глава администрации Волжского района В.Сараев, «Волжскому району и городу в целом очень повезло. На сегодняшний день в Юбилейном поселке проживает 17 тысяч человек. В этом году только в первый класс пойдут около 160 ребят – библиотека для них замечательное подспорье в жизни и учебе». 
«Саратовская областная газета», «Наш город Саратов», «СарБК» знакомят с перечнем мероприятий, которые запланированы в городе ко Дню космонавтики. В подростковом клубе «Титан» состоится городской чемпионат по жиму штанги лежа, пройдет агитационный пробег от памятника Чернышевскому, открытый Кубок города по художественной гимнастике, открытый турнир Саратова по настольному теннису, городское Первенство по городошному спорту. В Саратовских школах и библиотеках пройдут вечера, игровые программы и викторины.
«Наш город Саратов», «СарБК» информируют о финальных играх юниор-лиги КВН, победителем которых стал коллектив «Мешок картошки» лицея гуманитарных наук.
«КП: Саратов» анонсирует «прямую телефонную линию» с председателем комитета по образованию администрации города М.Епифановой, которая состоится 7 апреля по вопросам проведения выпускных и вступительных экзаменов.
«Наш город Саратов» размещает положительную заметку о школе №94. Журналисты сообщают, что кабинеты школы оборудованы современной мебелью и техникой, 4 интерактивными досками и 8 мультимедийными установками. В старших классах существует профильное обучение по физико-химическому и социально-экономическому направлениям.
 «Наш  город Саратов» подробно освещает финал городского молодежного фестиваля творчества и спорта, организованного администрацией города при поддержке регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На церемонии открытия присутствовал   глава администрации города В.Сомов. Во время общения с талантливой молодежью города глава администрации отметил: «Я всегда говорил, что у нас в Саратове - замечательная молодежь. Я верю, что молодежь выведет нашу страну на новый уровень, а саратовскими юношами и девушками будет гордиться Россия. Со своей стороны, администрация помогала и будет помогать раскрытию потенциала молодежи в рамках развития молодежной политики, поддержки юных саратовцев и их занятости». 
ЭКОНОМИКА:
«Саратовская областная газета», «Наш город Саратов»  освещают совещание при заместителе главы администрации Саратова по экономике Т.Хомутовой с руководителями розничных рынков, действующих на территории города. Основной темой обсуждения стала подготовка розничных рынков города к работе в весенне-летний период и мероприятия по благоустройству. Руководству рынков было рекомендовано в кратчайшие сроки провести все необходимые работы по благоустройству, санитарной очистке территорий рынков. По итогам совещания было решено продолжить работу, направленную на сдерживание цен путем предоставления мест местным товаропроизводителям, реализующим продукцию по отпускным ценам, и практику заключения соглашений о предоставлении льготных мест для садоводов, огородников. Всего на рынках города имеется более 8600 торговых мест.
 «Саратовинформ» рассказывает, что в администрации Саратова был рассмотрен вопрос о подготовке к переписи населения 2010 года. Председатель комитета по экономике А.Санников заявил, что по состоянию на 1 апреля в Саратове требуется установить и заменить около 5,9 тысячи аншлагов с наименованиями улиц и более 33,8 тысячи указателей номеров домов.  Районные администрации получили поручение активизировать свою деятельность в данном направлении. Для этого, в частности, необходимо вести разъяснительную работу с управляющими компаниями, жителями частного сектора, руководителями торговых предприятий и т.д.
«Новая версия» отмечает, что по информации комитета по экономике, на 1 января в Едином государственном регистре предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования учтено 32 тыс. 655 хозяйствующих субъектов. Наибольший удельный вес приходится на организации, занятые оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг; строительством.
ЖКХ:
«Коммерсант.Нижнее Поволжье», «Саратовинформ», со ссылкой на городской комитет по экономике, отмечают, что задолженность потребителей города перед основными поставщиками ТЭР на 31 марта 2009 года составила свыше 1 млрд.рублей. С начала года в отношении неплательщиков возбуждено 2578 судебных производств на сумму 43,8 млн.рублей. «Саратовинформ» добавляет, что глава администрации В.Сомов провёл оперативное совещание по вопросам оплаты за ресурсы, на котором поручил главам районных администраций, председателям комитетов взять работу управляющих компаний под жёсткий контроль.
 
ТРАНСПОРТ:
«СарБК», со ссылкой на данные городского комитета по экономике,приводит статистику пассажироперевозок по городу.  Объем пассажирских перевозок в январе 2009 года составил 16,8 млн. человек. Из них трамваями перевезено 3,7 млн. чел., троллейбусами – 3,5 млн. чел., автобусами автопредприятий – 0,6 млн. чел., автобусами физических лиц – 9 млн. чел.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Наш город Саратов» освещает заседание Ассоциации «Союз застройщиков», где строители и представители власти обсудили меры, которые позволят минимизировать влияние мирового кризиса на строительную отрасль. От администрации города на мероприятии присутствовал заместитель главы администрации города по градостроительству А.Демин. 
СОВЕЩАНИЯ:
«Редколлегия» информирует, что сегодня в администрации Волжского района Саратова состоится расширенное заседание Совета директоров района. В нем примут участие руководители районной администрации, представители предприятий, организаций и учреждений Волжского района. В ходе совещания планируется обсудить вопросы благоустройства района, в том числе мероприятия, связанные с проведением в мае этого года в Саратове Дней славянской письменности и культуры. Также будет обсуждена подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным 64-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовинформ» приводит информацию городского комитета по экономике о розничном обороте торговли и объеме оказанных платных услуг в январе 2009 года. Розничный оборот торговли составил 6,5 млрд. руб., что в товарной массе на 9,6% больше, чем в январе 2008 г. В январе 2009 г. населению Саратова оказано платных услуг на 2,2 млрд. руб. В структуре платных услуг города преобладают услуги связи – 30,4%, услуги пассажирского транспорта – 18,7%, жилищно-коммунальные услуги – 16,4%.
ГОРДУМА:
«Совфакс» напоминает о заседании Саратовской городской Думы, отмечая решение о выделении средств на установку счетчиков учета ТЭР, отчеты об исполнении программ «Золотые огни Саратова», «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений города».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Взгляд-инфо», «Новая версия» освещают встречу губернатора области П.Ипатова с руководителем Духовного управления мусульман Поволжья, сопредседетелем Совета муфтиев России М.Бибарсовым. По итогам встречи глава региона выразил удовлетворение ситуацией в мусульманской общине. В свою очередь, М.Бибарсов попросил губернатора оказать содействие в финансировании саратовского медресе и выделить учебному заведению дополнительные помещения для проведения занятий. П.Ипатов пообещал помочь в решении этих вопросов, отметив, что они будут подняты в апреле на заседании Совета религиозных организаций при губернаторе.
«Новая версия», «СарБК» информируют, что в конкурсе на право заключения договора аренды причальной стенки на Набережной Космонавтов победила саратовская компания "Берег-2008. Сумма аренды составит 2,9 млн руб. в год. Все туристические и пассажирские суда, проходящие через акваторию Волги в навигацию 2009 года в районе нашего города,  будут приниматься этой организацией.
 Телеканал «Вести – Саратов» осветили поездку губернатора Саратовской области П. Ипатова в Красноармейск, где он ознакомился с работой одного из промышленных предприятий, посетил местную больницу.
 «Совфакс» публикует информацию министра Саратовской области, председателя комитета по управлению имуществом А.Бовтунова о росте неплатежей за арендную плату на землю. А.Бовтунов предупреждает предпринимателей, что по крупным должникам готовятся иски в суд.
«Саратовинформ» положительно оценивает перспективы социального и экономического будущего Саратовской области, отмечая продуктивную работу по привлечению инвесторов в область. Издание предлагает объединить политические усилия различных центров влияния области для способствования прихода в регион влиятельного бизнеса.
 «ТВЦ – Саратов» рассказал о заседании при уполномоченном по правам человека Саратовской области Н. Лукашовой, на котором обсуждались проблемы рабочих мигрантов.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Телеком. Новости», «Саратовинформ» представили репортажи о заседании «круглого стола» в региональном отделении ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с участием депутатов Саратовской областной Думы Г. Комковой, А. Ландо и представителей молодежных организаций. Участники мероприятия пытались определить, каким в нынешнее время должен быть «антикризисный лидер».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК» приводят комментарии  вице-спикера Государственной Думы В.Володина необходимости принятия внесенного Президентом РФ закона о равном доступе парламентских партий к государственным телеканалам: «Единая Россия» заинтересована в сильных оппонентах, потому что только в конкурентной борьбе партия закаляется, становится более эффективной». В.Володин отметил, что принятие этого закона «лишит оппозицию аргумента, что им что-то мешает побеждать».
«Саратовская областная газета» размещает поздравления губернатором области спикера Саратовской областной Думы В.Радаева и депутата Саратовской областной Думы Л.Мажарова с днем рождения.
«Совфакс» рассказывает, что при поддержке депутата ГосДумы В.Третьяка в Саратов 4 апреля прибывают участники миссии «Лицом к будущему» Канадского фонда пластической и восстановительной хирургии лица. Операции запланированы, в том числе и в ММУ «Городская больница №7 – Саратовский центр термических поражений».
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Два образовательных учреждения Саратова стали победителями IV Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений, 4 и 5 апреля т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат свою работу ярмарки «выходного дня», Вячеслав Сомов взял вопрос благоустройства Детского парка во Фрунзенском районе Саратова под личный контроль, в администрации муниципального образования «Город Саратов» обсудили подготовку к Всероссийской переписи населения 2010 г., Вячеслав Сомов провел очередное оперативное совещание по вопросу оплаты теплоэнергоресурсов потребителями города, Администрация Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов» заключила соглашение о сотрудничестве с одним из предприятий района. Сайт публикует Перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых комитетом по культуре администрации города и муниципальными учреждениями культуры на неделю с 6 по 12 апреля 2009 года, и анонсирует расширенное заседание Совета директоров Волжского района Саратова.
На сайте размещен уточненный план мероприятий, посвященных Дню космонавтики, проводимых комитетом по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов». Любой желающий может узнать время и место их проведения. 
Опубликован план мероприятий администрации на следующую неделю.
 
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации