23 марта 2009 18:36

Аналитический обзор средств массовой информации 21-23/03/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант», «Независимая газета», «Новые Известия» сообщают, что губернатор Мурманской области Ю.Евдокимов ушел в отставку. Новым главой региона станет заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Д.Дмитриенко.
«Труд» информирует, что депутаты Государственной Думы РФ в первом чтении приняли поправки в российское законодательство, согласно которым местные представительные собрания получают право отправлять в отставку глав муниципальных образований. Соответствующие коррективы в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ранее предложил внести Президент России Д.Медведев.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
«Саратовские вести», программа «Наш город» освещают рейд представителей администрации Саратова, Волжского района, представителей МУП «СпецАТХ» по частному сектору Волжского района Саратова с целью побуждения граждан к заключению договоров на вывоз бытовых отходов. Журналисты привели комментарии председателя комитета по ЖКХ А.Куликова, первого заместителя главы администрации Волжского района С.Курышева о ситуации с организацией вывоза мусора в частном секторе и сложностях с заключением договоров. Как сообщил А.Куликов, в порядке эксперимента в частном секторе Кировского и Волжского районов были установлены 49 мусорных контейнеров. В ходе рейда жителям ул.Посадского предоставили возможность оформить договора на дому. По результатам рейда был подписан только один договор. Ситуация может измениться с воссозданием административных комиссий, когда «нерадивых» домовладельцев можно будет привлечь к административной ответственности. Представитель МУП «СпецАТХ» разъяснил, как самостоятельно оформить договор на вывоз ТБО - жители могут прийти в абонентский отдел МУП «СпецАТХ» с паспортом и оформить необходимые документы.
«Время» рассказывает о планах ОАО «ВоТГК» по реконструкции ЦТП города Саратова. Издание напоминает, что депутаты Саратовской городской Думы одобрили инвестиционную программу компании в данной сфере.
СОЦСФЕРА:
 «Время», программа «Наш город» осветили визит вице-спикера Государственной Думы В.Володина, главы города О.Грищенко и главы администрации В.Сомова на стройплощадку ФОКа в Елшанке.  В ходе него сити-менеджер В.Сомов сообщил, что «в основном, работы по строительству ФОКа ведутся по графику, стройка будет завершена в срок». В.Володин поблагодарил В.Сомова «за то, что городу в сложных экономических условиях удалось-таки нарастить темпы строительства очередного объекта».
«Время» рассказывает о городской научно-практической конференции «Вектор успеха», которая проходит в физико-техническом лицее №1. Издание привело слова директора лицея Г.Татаркова о том, как происходит поиск талантливой молодежи. Он отметил, что лицей объявил дополнительный набор в 10-е классы. По мнению Г.Татаркова, проведение городской конференции «в каком-то смысле становится открытой ярмаркой талантов». В результате проведения конференции одаренные саратовские школьники получили шанс поучаствовать во «взрослой» научной дискуссии, а преподаватели ВУЗов, которые входят в состав жюри, - возможность увидеть и пригласить к себе будущих абитуриентов.
 «Саратовская областная газета» информирует о начавшейся в школах города профилактической операции «Каникулы». Она организована сотрудниками ГИБДД, которые проведут встречи с учениками и их родителями и расскажут о правилах дорожного движения. Также будут проверены состояния пешеходных «зебр», школьных автобусов.
СОВЕЩАНИЯ:
«СарБК» освещает сегодняшнее аппаратное совещание при главе администрации  Саратова, на котором обсуждались вопросы: противопаводковые мероприятия, благоустройство и санитарная очистка территорий. Для организации пропуска паводковых вод в 2009 году администрацией города выделено 2,5 млн. руб., готовится к паводку ливневая канализация, расчищаются русла малых рек и овраги, подготавливаются гидротехнические сооружения и пруды. За участками возможного аварийного скопления воды в период паводка установлен постоянный надзор. По мнению специалистов, пока паводковая обстановка в городе серьезных опасений не вызывает. Для улучшения санитарного состояния Саратова  до 15 мая будут проведены работы по благоустройству, создан городской штаб, запланировано проведение санитарных дней. Городскому УВД было рекомендовано принять меры по ликвидации несанкционированной торговли; пресечению самовольной расклейки объявлений; организации несанкционированных свалок мусора в частном секторе.
ТРАНСПОРТ:
«ТНТ – Саратов» информационно отметил проведение сотрудниками ГИБДД операции «Газель», в ходе которой проверялось техническое состояние маршрутных такси.
ЖИЛЬЕ:
«Русское радио» сообщило о том, что жителям улицы Огородной, пострадавшим от пожара в ближайшее время будет предоставлено жилье в рамках реализации 185-го федерального закона.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская областная газета», «СарБК» информируют об итогах работы «горячей линии» для потребителей комитета по экономике администрации города, которая работала со 2 по 13 марта. Всего проконсультировано 183 человека, в том числе 30 – на личном приеме. Больше всего обращений поступило в отдел торговли Октябрьского района. В администрации Ленинского района "горячая телефонная линия" будет работать до конца марта.
 
ГОРДУМА:
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» осветили заседание комиссии по промышленности, транспорту и связи Саратовской городской Думы. Телеканалы отметили обсуждение ситуации с благоустройством остановочных павильонов. «СарБК» кратко отмечает информацию заместителя главы администрации города по ЖКК о сроках проведения инвентаризации остановочных павильонов.  «Редколлегия» информирует, что по итогам рассмотрения программы развития уличной дорожной сети депутаты решили предложить главе администрации В.Сомову до 1 мая составить поэтапный график освоения выделенных на 2009 год бюджетных средств на мероприятия муниципальной программы. «ТВЦ – Саратов» положительно отметил возобновление работы маршрута №112, курсирующего от 1-ой Дачной до Свято-Алексеевского монастыря.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ» рассказали о селекторном совещании при заместителе председателя правительства области А. Стрелюхине, на котором обсуждалась ситуация с долгами районов области за потребление ТЭР и ЖКУ.
«Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «Взгляд-инфо», «СарБК» , «U-Volga» информируют о встрече делегации Саратовской области во главе с губернатором П.Ипатовым с президентом Республики Абхазия С.Багапшем, которая прошла в городе Сухум. Стороны подписали протокол о намерениях в различных сферах.
«Саратовская областная газета», «Редколлегия», «Взгляд-инфо» рассказывают об участии представителей правительства области Н.Старшовой, В.Чернышева и Д.Кедрова в заседании коллегии министерства здравоохранения и социального развития РФ, где были обсуждены итоги работы министерства в 2008 году.
«Саратовская областная газета» знакомит с результатами третьего регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, абсолютными победителями которого стали 32 школьника.
 «Саратовинформ» отмечает, что губернатор области П.Ипатов на совещании с членами правительства области сообщил, что в апреле планируется открыть крытый рынок в п. Юбилейном. Это позволит торговать продукцией по ценам от производителей и не сокращать ассортимент в зависимости от времени года.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Коммерсант», «Независимая газета» отмечают запланированное на  26 марта расширенное заседание высшего совета и генерального совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Оно будет посвящено поддержке антикризисных мер правительства, в том числе изменению параметров федерального бюджета. Журналисты обращают внимание, что в ходе него будут сделаны организационные выводы  по результатам прошедших выборов в региональные парламенты. Также «Независимая газета» информирует о постановке задачи перед партией обеспечить народную поддержку антикризисного плана правительства РФ в преддверии отчета В.Путина в парламенте, который состоится 2 апреля.
 «Редколлегия» сообщает, что общественная организация «Молодая гвардия»22 марта провела акцию по пропаганде культурного общения: на центральной улице города были установлены плакаты, где было нарисовано два пути: один вел к надписи «мне все равно», другой  - «я - за культурную речь».
 
ПЕРСОНАЛИИ:
Проводное радио, «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове» проанонсировало визит в Саратовскую область Президента Торгово-промышленной палаты РФ Е. Примакова. 
На «НСТ» губернатор Саратовской области П. Ипатов рассказал о закупке лекарств для области, подчеркнув, что и федеральные, и региональные льготники обеспечены бесплатными лекарствами. 
«Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК» информируют, что приказом Генерального прокурора РФ на должность прокурора Южного административного округа Москвы назначен И.Кукса, который несколько лет назад работал первым заместителем прокурора области.
«Саратовская областная газета» публикует интервью с вице-губернатором области А.Бабичевым о задачах по противодействию коррупции.
 «Время» предлагает положительные комментарии депутатом Государственной Думы О.Коргуновым закона, позволяющего депутатам отправлять в отставку глав администраций.
На «Эхо Москвы в Саратове» главный редактор издания «Газета недели» Д. Козенко рассказал о встрече главных редакторов саратовских СМИ с губернатором Саратовской области П. Ипатовым. Д. Козенко акцентировал внимание на затронутой теме поддержки малого и среднего бизнеса в рамках антикризисных мер, снижения административных барьеров для предпринимателей. Д. Козенко отметил, что по сравнению с предыдущей встречей П. Ипатов «стал более собранным и энергичным, открыто высказывался по поводу кризиса». 
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На «ТВЦ – Саратов» (21.03) вышла программа «Время ДУМАть», посвященная работе Саратовской областной Думы. Программа рассказала о совещании при председателе Саратовской областной Думы В. Радаеве по проблемам корректировок за ЖКУ и ТЭР, выделила заседание комитета по социальной сфере, на котором обсуждалась организация питания в школах области. Программа отметила заседание бюджетно-финансового комитета, представив выступление В. Капкаева. Информационно было рассказано о последнем заседании Саратовской областной Думы. В завершение программы Н. Семенец дал разъяснения по вопросу использования материнского капитала.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 
НОВОСТИ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА 23.03.2009 года:
 
 
в Саратове пройдет Открытый турнир по боксу «Спорт – против наркотиков», 25 марта в музее Н.Г. Чернышевского состоится очередная встреча из проекта «Место встречи «Современник», в Саратове состоится городской фестиваль струнных ансамблей и оркестров «Тутти», в Саратове утверждена ведомственная целевая программа «Укрепление безопасности муниципальных образовательных учреждений, подведомственных комитету по образованию» на 2009 год, об обсуждении подготовки объектов Саратова к весеннему паводковому периоду и публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере.
 
Обновлен раздел «Рынок труда города Саратова». Размещена информация более чем о 1500 вакансий в муниципальных учреждениях и предприятиях. Стали доступны статистические данные о состоянии рынка труда в Саратове по состоянию на 19 марта 2009 года.
Так же на сайт добавлены постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» №124, №125 об утверждении тарифов на дополнительные медицинские услуги, оказываемые МУЗ «Городская клиническая больница № 10», ММУ «Городская поликлиника № 9», и распоряжение №37-р «О проведении работ по благоустройству и санитарной очистке территории города в весенний период».
 
 
 
Пресс-служба администрации
муниципального образования
«Город Саратов»

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации