20 марта 2009 18:00

Аналитический обзор средств массовой информации 20/03/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант», «Независимая газета» сообщают, что на заседании Правительства РФ утверждена программа антикризисных мер на 2009 год. «Независимая газета» отмечает, что Правительство РФ издало распоряжение, призывающее все органы исполнительной власти на местах, общественные организации и предпринимателей провести обсуждение антикризисного плана в десятидневный срок. Издание отмечает, что в рамках дискуссии о способах борьбы с последствиями кризиса объективно повышается роль Госсовета, призванного обеспечивать общение Президента РФ с главами регионов. Политологи обращают внимание, что Президент РФ с помощью Госсовета выстраивает лояльный ему губернаторский корпус.
 «Коммерсант», «Независимая газета» информируют, что председатель Правительства РФ В.Путин отчитается о деятельности Правительства РФ перед депутатами ГосДумы 2 апреля 2009 года. Такую дату определил Совет ГосДумы.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», «Наш город Саратов» положительно рассказали о рейде чиновников администрации Саратова, Волжского района, представителей МУП «СпецАТХ», милиции по частному сектору Волжского района Саратова. Целью рейда являлось побуждение граждан к заключению договоров на вывоз бытовых отходов. На телеканалах председатель городского комитета ЖКХ А. Куликов заметил, что сейчас вывоз мусора производится за счет бюджетных средств, однако, необходимо привлекать жителей к самостоятельной оплате этой коммунальной услуги.
 «Комсомольская правда в Саратове» сообщает, что прокуратура Ленинского района совместно с жилищной инспекцией и администрацией района провела проверку домов, обслуживаемых СТСЖ «Волга». По результатам проверки против СТСЖ «Волга» в Ленинский райсуд направлено 14 исков.
«Саратовская областная газета» поднимает проблему оплаты корректировок. С  учетом сверхнормативного потребления по теплу и горячей воде общий объем задолженности управляющих компаний перед ОАО «ВоТГК» достиг почти 1,7 миллиарда рублей. По словам главы города О. Грищенко, большая часть задолженности приходится на сверхнормативное потребление. Он предложил в кратчайшие сроки внести в Саратовскую городскую Думу предложения по изменениям и дополнениям в муниципальный бюджет. Издание сообщает, что на прошедшем в администрации города совещании В. Сомов поручил «усилить работу с управляющими компаниями по выполнению графиков погашения задолженностей перед поставщиками ТЭР», а также «проведению претензионно-исковой работы с потребителями, задолжавшими за ЖКУ». 
«Наш город Саратов» публикует интервью с директором МУП «ЕРКЦ г. Саратова» М. Дедовым, рассказавшим о ситуации на предприятии в условиях финансового кризиса, планируемых в нем преобразованиях. В частности, М. Дедов сказал, что МУП «ЕРКЦ г. Саратова» формирует отдельное направление работы с неплательщиками, в рамках которого будут проводиться работы по долгам с населением. Программа развития предприятия предусматривает также диверсификацию платежей, возможность расширения видов платежей и оплаты большего количества платежей через сеть приема платежей. В программу развития включена работа с банками, телекоммуникационными компаниями. Он подчеркнул, что МУП «ЕРКЦ г. Саратова» - муниципальная  организация, которая не допустит внесения в платежный документ не соответствующих закону сборов и платежей. А городская  администрация  сможет обеспечить контроль движения денежных средств и оборот коммунальных платежей.
СОЦСФЕРА:
«Саратовинформ», «Редколлегия» приводят данные о реализации в Саратове нацпроекта «Современное здравоохранение». По состоянию на 2 марта 2009 года был выдан 1 671 родовой сертификат. В рамках дополнительной иммунизации населения Саратова предусмотрена вакцинация против полиомиелита 2 866 детей. Продолжается подготовка и переподготовка кадров первичного звена медучреждений.
«Наш город Саратов» освещаетинспекционную поездку вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина, главы Саратова О. Грищенко, главы администрации Саратова В. Сомова, в ходе которой они проконтролировали строительство пристройки к школе №89 и ФОКа. В рамках материала приведен комментарий директора школы Т. Астаховой, которая говорит, что возведение пристройки решит проблему недостающих помещений для занятий. «Комсомольская правда в Саратове» отмечает комментарий депутата ГосДумы РФ В. Володина, который сообщил о существующих сложностях финансирования этого спортивного объекта. Он заметил, что федеральная часть финансирования строительства ФОКа выполнена полностью. Теперь стройка должна финансироваться из областного и городского бюджетов. Глава администрации города В. Сомов подчеркнул, что «в основном работы по строительству ФОКа к школе № 89 ведутся по графику. «Перед администрацией муниципального образования «Город Саратов» стоит задача-минимум сдать данный объект в сентябре текущего года. Уверен, что строительство будет завершено в срок». По словам В. Володина, в рамках реализации проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Саратове планируется строительство спортивного комплекса  с  игровым залом и плавательным бассейном. Издание сообщает, что по итогам инспекционной поездки В. Володин поблагодарил  В. Сомова за то, что «городу удалось нарастить темпы строительства данного объекта».
«Комсомольская правда в Саратове» положительно освещает прошедший в школе № 11 районный смотр детского художественного творчества «Страна чудес – страна талантов!». В мероприятии принимали участие 12 коллективов и исполнителей. Жюри состояло из методистов детского Дома творчества и специалистов отдела образования администрации Волжского района.
«Наш город Саратов» освещает прошедшее в Саратовском региональном отделении ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в формате круглого стола открытие «Дней Севастополя в Саратове». Гостей из Севастополя приветствовали координатор ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по патриотическому воспитанию молодежи, депутат Саратовской областной Думы С. Баканов, заместитель главы администрации Саратова по общественным отношениями С. Луконкина, военный комиссар Саратовской области С. Бондаренко. В приветственной речи заместитель главы администрации города по общественным отношениям отметила, что Саратов и Севастополь и сейчас связывают дружественные узы. В Севастополе базируется подшефный  БДК «Саратов». Побратимами являются средняя школа № 69 Саратова и общеобразовательная школа № 9 Севастополя. «Проведение подобных мероприятий – это хорошая возможность для укрепления дружеских связей между Саратовом и Севастополем, создания благоприятных условий для сотрудничества в различных сферах, реализации совместных проектов, развития международных коммуникаций», - подчеркнула С. Луконкина.
«Комсомольская  правда  в  Саратове» информирует об открытии в школе № 66 музея имени Н. Вавилова. В 2002 году школе было присуждено имя этого ученого. Ученики вместе со своими педагогами изучают творчество ученого, селекционера, биолога. В школе также существует движение «Юный вавиловец».
«Саратовская областная газета» сообщает, что в Заводском районе 17 марта прошла спартакиада среди дошкольников. В них принимали участие воспитанники детских садов №№ 66, 44, 115, 214.
КАДРЫ:
«Эхо Москвы в Саратове», «Волжская волна», «Саратовинформ», «Редколлегия», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Саратовская областная газета» информируют, что И.Гришаев освобожден от должности председателя комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации Саратова по соглашению сторон. На его место назначен Н. Никитин, ранее занимавший должность главы администрации Октябрьского района. Обязанности главы администрации Октябрьского района возложены на первого заместителя главы администрации района Г.Глухарева.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Комсомольская правда в Саратове» поднимает проблему освещенности саратовских улиц. Как отмечает газета, муниципальная целевая программа восстановления уличного освещения осталась неисполненной, т.к. правительство области не выделило средства из облбюджета. Председатель комитета по промышленности администрации города И. Гришаев признает, что и администрация города, и Саратовская городская Дума  не раз обращались к правительству области с просьбой о финансировании программы. «Итогом реализации программы стало, в частности, сокращение потребления электроэнергии на 117 тысяч кВт/час за счет замены существующих светильников на более своевременные, энергосберегающие модели и изменения графика работы фонарей. В целом экономический эффект составил 314 тысяч рублей. Необходимо продолжить финансирование программы. Это позволит восстановить 99,5 километра уличных сетей и получить экономический эффект – около 2,3 миллиона рублей», - подчеркивает И. Гришаев. 
ЖИЛЬЕ:
«Редколлегия», «Саратовинформ» знакомят с выполнением на территории города федеральной целевой программы «Жилище». На мероприятия по переселению граждан города из аварийного жилищного фонда в 2009 году предусмотрено 856 287 тыс. рублей. 23,6% данной суммы предусмотрено в городском бюджете. В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2009 год   предусмотрено 126 900 тыс. руб., из которых 75% средств федерального бюджета, 20% средств областного бюджета, 5% - бюджета города. Участниками подпрограммы на 2009 г. признана 271 молодая семья, на 2010 г. - 20 молодых семей.
ТОРГОВЛЯ:
«Наш город Саратов» информирует, что на заседании Саратовской областной Думы депутаты поддержали инициативу администрации города о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Изменения касаются отмены примечания, согласно которому торговля сельхозпродукцией собственного производства не является административным правонарушением. Также увеличиваются размеры штрафов за незаконную торговлю. Как пояснил председатель комитета по экономике администрации города А. Санников, законодательными пробелами, которые восполняет принятый законопроект, пользовались недобросовестные предприниматели и перекупщики, что способствовало распространению незаконной торговли на территории города, реализации продукции сомнительного качества. «Дачники, социально незащищенные граждане, реализующие излишки сельхозпродукции, не пострадают от принятия данного законопроекта. Существует договоренность между администрацией города и руководством рынков, расположенных на территории города и реализующих сельхозпродукцию, о выделении для этих целей бесплатных,  либо льготных,  специально оборудованных торговых мест. Кроме того, в Саратове функционируют ярмарки, на которых предоставляются торговые места. Организованы ярмарки в пос. Юбилейный, на Театральной площади. Недавно открылась ярмарка  в  Ленинском районе Саратова на Вольском тракте. В ближайшее время планируется организовать ярмарку в Заводском районе», - отметил А. Санников.
ПДС:
«Наш город Саратов»  освещает ПДС при главе администрации города,в ходе которого был заслушан отчет аппарата администрации города о работе с обращениями граждан и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования за 2008 год. Глава администрации города В. Сомов также заострил внимание на недопустимости повторных обращений граждан: «Если жители обращаются в администрацию второй раз, это говорит о некачественной работе сотрудников администрации. Необходимо применять меры дисциплинарного взыскания к лицам, допустившим проволочки в решении вопросов, с которыми обратились к нам саратовцы». Также В. Сомов отметил выявленные недостатки в работе с обращениями граждан в комитете по градостроительству и архитектуре, земельном комитете и администрации Октябрьского района и дал поручение устранить их кратчайшие сроки.  По словам руководителя аппарата администрации города В. Артемова, решение большинства вопросов находится вне компетенции местного самоуправления.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ  АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Воспитанник саратовской спортивной школы завоевал титул Международного гроссмейстера по шахматам, 21 и 22 марта т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат свою работу ярмарки «выходного дня», для выпускников Саратовского финансово-технологического техникума был организован День карьеры, во Фрунзенском районе Саратова прошла ярмарка вакансий рабочих и учебных мест «Женщина и карьера!», 21 и 22 марта в Саратове пройдет Открытое Первенство города по скалолазанию на искусственном рельефе «Саратовская вертикаль», вчера заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Сергей Пилипенко доложил о состоянии павильонов, конечных пунктов общественного транспорта и создании санитарно-бытовых условий для водителей, в Саратове состоится Первенство города по мини водному поло, в Саратове за 2008 год по трамвайному маршруту №11 было перевезено 8620 млн. пассажиров, сегодня в Саратове прошел семинар для работников потребительского рынка города по применению технического регламента на молоко и молочную продукцию, в Саратове действуют 7 подземных переходов, также на сайт выставлен план мероприятий на неделю с 23 по 29 марта 2009 г.
Сайт публикует итоги работы «горячих линий» по защите прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, организованных во всех районах Саратова, информацию об очистке магистральных дорог и территорий Саратова.
В разделе «Бюджет города» размещен отчет по исполнению бюджета города за 2008 год.
ГОРДУМА:
«Саратовинформ» освещает заседание комиссии по промышленности Саратовской городской Думы, на котором рассматривался вопрос о состоянии остановочных павильонов. Заместитель главы администрации по ЖКК С.Пилипенко пообещал, что все необходимые мероприятия будут проведены до 1 июня.
«СарБК» акцентирует внимание на заслушивании итогов финансово-хозяйственной деятельности МУ "Транспортное управление" за 2008 год. Общая прибыль предприятия составила 5,8 млн руб.
«Совфакс» отмечает вопрос нехватки парковочных мест и стоянок в Саратове. В ходе заседании прозвучала информация от УВД Саратова об отсутствии в городе штрафных стоянок. Заместитель главы администрации города по градостроительству А. Демин напомнил, что ранее в Саратове под штрафстоянки выделялись участки, «но они все потом уходили в ООО «Правопорядок» и превращались в частные».
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Новые времена в Саратове» рассказали о посещении губернатором П. Ипатовым областной детской клинической больницы. Он ознакомился с ее работой и проинспектировал строительство нового корпуса. Подчеркнув необходимость создания новых мест для пациентов, П. Ипатов заявил, что частично его строительство должно быть завершено к концу этого года.
Телеканал «Вести – Саратов», «Русское радио»  проинформировали о том, что правительство области намерено взять в этом году кредит в размере полтора  миллиарда рублей. При этом журналисты отметили, что общий внешний долг области составляет около 11 миллиардов рублей. 
«Комсомольская правда в Саратове», «Новые времена в Саратове» рассказывают о встрече губернатора П. Ипатова с редакторами областных СМИ. В ходе встречи П. Ипатов рассказал о сущности «Комплексной программы антикризисных мер Саратовской губернии на период с  2009 по 2010 годы».
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировали о том, что в этом году будет выделено 264 миллиона рублей на ремонт моста Саратов-Энгельс. Журналисты отметили, что при проведении работ движение по мосту может быть временно приостановлено.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о том, что некоторые управляющие компании выставляют инвалидам, владеющим приватизированными квартирами, счета за ЖКУ без учета льгот, предусмотренных федеральным законодательством. Журналисты проинформировали, что один из саратовских инвалидов при поддержке областной прокуратуры отстаивает в суде свое право на получение льгот.
«НСТ» сообщил о проведении в Доме приема официальных делегаций правительства области семинара по проблемам межрасовой дискриминации. В сюжете прозвучало выступление областного министра общественных отношений И. Брянцева.
«Волжская волна» рассказала о праздновании мусульманского праздника Навруз, организованного азербайджанской диаспорой Саратовской области.
«Взгляд-инфо», «СарБК», «Редколлегия» анонсируют визит в Саратов и Балаково президента Торгово-промышленной палаты России Е.Примакова. Его приезд намечен на 24-25 марта.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Коммерсант» информирует, что ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" начала формировать короткий список представителей кадрового резерва, который будет предложен Д.Медведеву для возможного внесения в президентский кадровый резерв. Экспертный совет выделил 75 человек из 1400 кандидатов. Первыми в список попали резервисты из общественной и партийной сферы деятельности. К примеру, в список вошли руководители исполкомов в Саратовской, Новосибирской, Ленинградской, Ивановской областях.
«ТВЦ – Саратов»,  «СарБК» сообщают, что в офисе "Молодой гвардии" прошел "круглый стол" "Ксенофобия и национализм в молодежной среде". Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации