20 марта 2009 15:37

Сегодня в Саратове прошел семинар для работников потребительского рынка города по применению технического регламента на молоко и молочную продукцию

Сегодня, 20 марта 2009 г., в Доме офицеров Саратовского гарнизона прошел семинар для работников потребительского рынка города по применению технического регламента на молоко и молочную продукцию.
Данное мероприятие организовано комитетом по экономике администрации МО «Город Саратов», совместно с Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области и ФГУ «Саратовский центр стандартизации, метрологии и сертификации им. Б.А. Дубовикова».
Представители администрации МО «Город Саратов», Управления Роспотребнадзора по Саратовской области и Саратовского центра стандартизации рассказали производителям молочной продукции и предпринимателям, реализующим товары данной категории, об особенностях реализации Федерального закона от 12 июня 2008г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».
Напомним, что данный закон вступил в силу 19 декабря 2008 г. Он устанавливает обязательные требования к молоку, продуктам его переработки, молочной продукции, их производству и обороту в целях повышения гарантий защиты жизни и здоровья. Закон направлен на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей, и обеспечение достоверности информации о наименовании, составе и потребительских свойствах молока и молочной продукции.
В частности, по словам специалистов, в соответствии с принятым техническим регламентом вся молочная продукция разделена на три категории: натуральные молочные продукты из молока и молочных ингредиентов, составные молочные продукты и молокосодержащие продукты.
Также регламент устанавливает правила, по которым «молоком» может называться только молоко с массовой долей жира не более 9%, изготовленное из сырого молока и (или) молочных продуктов, подвергнутое термической или другой обработке, чтобы привести в норму его составные части. Название «молоко», «творог», «масло» теперь будет носить только натуральный продукт.
В ходе семинара специалисты особо отметили, что в соответствии с регламентом в молоке не должно быть сухого молока как цельного, так и обезжиренного. Продукт с такими составляющими, а также изготовленный из концентрированного или сгущенного молока будет именоваться «молочным напитком».
Кроме того, все молочные товары должны будут проходить обязательную сертификацию. А предприниматели, при реализации молочных продуктов, обязаны довести до потребителей информацию о месте производства этих продуктов (адрес), их наименованиях и дате производства.
По окончании семинара его участники - производители молочной продукции и предприниматели, реализующие товары данной категории, отметили необходимость проведения подобных мероприятий.
В частности, они подчеркнули, что представители городской администрации, Управления Роспотребнадзора по Саратовской области и Саратовского центра стандартизации не только рассказали об особенностях нового технического регламента, но и ответили на вопросы предпринимателей, связанные с применением данного закона в их деятельности.

По всем интересующим вопросам в области применения технического регламента на молоко и молочную продукцию ответят специалисты управления по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию комитета по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов».
Контактный тел. 26-04-54.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации