16 февраля 2009 18:48

Аналитический обзор средств массовой информации 14-16/02/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Труд» пишет, что вчера Президент РФ впервые дал телеинтервью в новом формате бесед на актуальные темы. Первый разговор в эфире «Вестей Недели» на канале «Россия» Дмитрий Медведев посвятил кризису. По сообщению пресс-секретаря главы государства, беседы с ведущими «Первого канала», «России» и НТВ планируется проводить раз в три-четыре недели. Продолжительность таких интервью составит не более получаса.

«Коммерсантъ» сообщает, что Государственная Дума РФ приняла поправки к закону о саморегулируемых организациях (СРО). Действующий закон о СРО предполагает, что надзор за такими организациями устанавливается отраслевыми законами. Согласно принятым поправкам, контроль за каждой СРО отходит к ответственному за сегмент органу власти.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

«Эхо Москвы в Саратове», «Русское радио», «Дорожное радио» осветили совещание при главе администрации города, на котором обсуждалась ситуация с оплатой долгов по ТЭР и корректировками. Журналисты отметили данные главой администрации В.Сомовым указания по ликвидации задолженности за ТЭР. Для решения проблемы с корректировками глава администрации города предложил полностью оснащать дома приборами учета.

ЖКХ

На ГТРК «Саратов» 15.02. вышла программа «Наш город». Она обратила внимание на обсуждение в администрации города вопросов о расчете коммунальных платежей, установке приборов учета в многоквартирных домах. В сюжете глава администрации Саратова В. Сомов подчеркнул необходимость более тщательной работы с управляющими компаниями, усиления контроля за их действиями при расчете платежей за ЖКУ, расходе средств при установке приборов учета.

ТРАНСПОРТ:

«Взгляд-инфо», «Новые времена в Саратове», «Время» освещают прошедший на пл. им. Столыпина митинг в защиту итогов проведенного администрацией города конкурса по определению предприятий-пассажироперевозчиков. Как сообщает «Время», участники акции подписали обращение к губернатору П. Ипатову, главе города О. Грищенко, главе администрации города В. Сомову, председателю областного Арбитражного суда А. Байбакову с требованиями пресечь всеми законными способами попытки отдельных предприятий дестабилизировать ситуацию на рынке пассажирских перевозок. «Новые времена в Саратове» отмечают слова депутата Саратовской городской Думы А. Иващенко: «Транспортники города вышли на улицы Саратова, организовали пикет и заявили, что им надоело участвовать в разборках, которые навязывают те, кто проиграл конкурс /…/ Более того, проигравшие пытаются придать своим заявлениям какой-то общественный статус, усмотреть политические и даже коррупционные моменты в итогах конкурса. Но подобные заявления безосновательны, иначе они обсуждались бы в ходе работы конкурсной комиссии, в прокуратуре, суде. Сегодня мы видим, что ведется только информационная война, которую развязали наши оппоненты. До 16 февраля можно высказать любые претензии к самой конкурсной комиссии, принимаются любые обращения и заявления, но поступило всего одно обращение». Заместитель директора МУПП «Саргорэлектротранс» А. Медведев подчеркивает: «Все, кто выступили на митинге в этот день, были единодушны во мнении: победили достойные. Многие маршруты отдали предприятиям, которые имеют богатые транспортные традиции /…/ Мы – муниципальное предприятие, у нас мощная производственная база, высококлассные специалисты, в том числе и по ремонту подвижного состава. В прошлом году мы приобрели новые троллейбусы, существенно обновили свой автопарк. Троллейбус – это экологически чистый транспорт, который необходим городу. Не секрет, что многие перевозчики дублируют наши маршруты. Конечно, наряду с троллейбусами, трамваями должны быть и автобусы, и маршрутные такси, но они не должны мешать гармоничной транспортной работе. Возьмите ту же улицу Московскую – она перенасыщена общественным транспортом. Этим надо управлять». В поддержку итогов конкурса высказались многие пришедшие в этот день на площадь им. Столыпина, подписавшись под обращением. В ходе проведения митинга некоторые участники акции поспешили озвучить и другие наболевшие проблемы. В частности, подняли вопрос о задержке компенсации за перевозку пассажиров-льготников.

СОЦСФЕРА:

«Саратовские вести» помещают информацию председателя комитета здравоохранения администрации города А. Федотова о реализации проектов и программ, направленных на улучшение качества предоставляемых населению медицинских услуг. По словам А. Федотова, денежные средства консолидированного бюджета, выделенные в 2008 году, помогли осуществить задуманное и достичь поставленных задач. Так, была увеличена заработанная плата сотрудников медицинских учреждений города. В результате среднее вознаграждение за свою работу персонала по сравнению с 2007 годом возросло с 6 тысяч 700 рублей до 9 тысяч рублей. «Особенно следует выделить проведение необходимых работ в нейрохирургическом отделении, родильном отделении 1-й городской больницы, помещениях холерного госпиталя, детской поликлиники в пос. Юбилейный, приемной и реанимационных отделениях в 5-й городской больнице», - отметил председатель комитета. Учреждения областного центра пополнились также лечебно-профилактическим оборудованием. «Все это позволит, например, в 7-й детской больнице оказывать реанимационную и неотложную помощь детям раннего возраста», - подчеркивает А. Федотов. Действия программ разного уровней по-прежнему помогают льготникам получать необходимые лекарства. 15 из 22 тысяч федеральных льготников обратилось за медикаментами в муниципальные поликлиники, где врачами было выписано 137 тысяч рецептов. Снижение показателя младенческой смертности – результат работы всех педиатрических ЛПУ в 2008 году. По словам А. Федотова, достичь этого получилось за счет реализации мероприятий по охране здоровья детей, раннему выявлению факторов риска развития заболеваний и своевременному проведению лечения. Неплохие результаты имеются и в направлении по выявлению хронических патологий у детей из семей, находящихся в социально-опасном положении. Реализация программы родовые сертификаты, проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан – одно из главных направлений в работе муниципальн6ых учреждений по улучшению демографической ситуации в Саратове. По словам А. Федотова, смертность трудоспособного населения в 2008 году снизилась на 8%.

Проводное радио предложило интервью с председателем комитета по образованию администрации города М.Епифановой о причинах повышения платы родителей за содержание ребенка в детских дошкольных учреждениях. М.Епифанова сообщила, что увеличение платы связано с увеличением бюджетного содержания детских дошкольных учреждений и ребенка в детском саду. А так как родительская плата составляет 20%, то и она также выросла. Председатель комитета обратила внимание, что плата за детсад различна и в каждом детском саду она индивидуальна. М.Епифанова напомнила, что для родителей действует компенсация из городского бюджета за содержание детей в детском саду, которая составляет от 20 до 50% от платы родителей, в зависимости от количества детей в семье.

«Новые времена в Саратове» сообщают о появлении на улицах Саратова по инициативе министерства здравоохранения области более 60 билбордов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Билборды расположены в самых престижных для рекламодателей местах, где большой поток транспорта и пешеходов. Издание позитивно оценивает то, что администрация Саратова помогла с бесплатным размещением социальной рекламы.

ДОРОГИ:

«Новые времена в Саратове», со ссылкой на данные по итогам последнего месяца прошлого года межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог», пишут, что Саратов занял 7 место по безопасности движения среди крупных городов России. При составлении рейтинга учитывались не только количество аварий в городе в пересчете на душу населения, но и качество дорожного покрытия и его обслуживания. Начальник регионального ГИБДД Павел Рогов считает, что автострады областного центра стали безопасными благодаря качеству ремонта дорог. Другой причиной снижения количества ДТП в городе П. Рогов считает установку по Саратову камер видеофиксации, а также ужесточение наказаний за нарушений правил дорожного движения. В рамках материала приведены различные мнения горожан по поводу состояния саратовских магистралей.

ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:

«НСТ», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», ТНТ – Саратов» рассказали о заседании коллегии областного министерства строительства и ЖКХ по итогам работы в 2008 году. В сюжетах губернатор Саратовской области П. Ипатов и министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов рассказали об успехах, достигнутых в этих отраслях в прошлом году.

Телеканал «Вести – Саратов», «Волжская волна» осветили совещание в правительстве области по организации празднования в Саратове Дней славянской письменности и культуры. В сюжете «Вестей – Саратов» значимость праздника подчеркнули губернатор Саратовской области П. Ипатов и епископ Саратовской области Лонгин. Журналисты проинформировали о том, что в рамках праздника у десятого корпуса СГУ планируется установить памятник Кириллу и Мефодию.

«Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК» информируют об обращении министерства экономического развития и торговли Саратовской области ко всем контролирующим органам. В нем содержится призыв к органам государственного и муниципального контроля быть умеренными при проведении проверок субъектов предпринимательства. По данным министерства, за последнее время к ним увеличилось количество жалоб предпринимателей на рост плановых и внеплановых проверок.

«Саратовинформ» напоминает о заседании комитета по молодежной политике и спорту Саратовской областной Думы. Журналисты сообщают, что по партийному проекту ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в связи с финансовым кризисом в Саратовской области в 2009 году будут возводиться не шесть, а два ФОКа (Базарно-Карабулакский район и Октябрьский район г.Саратова)

«Саратовинформ», «СарБК», проводное радио освещают заседание совета по реализации приоритетных нацпроектов по итогам 2008 года, которое прошло в правительстве Саратовской области. Отраслевые министры отчитались о реализации трех национальных проектов – «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье» и государственной программе развития сельского хозяйства. В 2009 году вследствие кризиса часть программ в рамках проектов будет свернута, и финансирование по ним не поступит. В частности, это касается национального проекта «Образование». Однако за счет областного комплексного проекта модернизации образования пункты – приобретение оборудования, автобусов – будут восполнены.

«Новая версия», «Саратовская областная газета» информируют о подписании правительством области и представителями организаций потребительского рынка соглашения о сотрудничестве. Впервые соглашение подписали представители предприятий бытового обслуживания.

«Комсомольская правда в Саратове» отмечает итоги проведения сотрудниками областного МЧС «учебной тревоги» в городских школах-интернатах, акцентировав внимание на проведении учений в школе- интернате № 4 на ул. Чернышевского, 157. Как сообщает газета, плановая эвакуация длилась минуту. Заместитель начальника Госпожнадзора по Волжскому району Саратова Д. Битюков говорит: «Главная проблема в том, что здание приспособлено под интернат, а не построено специально. /…/ Для жизни инвалидов здание должно быть оборудовано, в том числе, пандусами. А их нет. Что же касается противопожарной безопасности, то в интернате стало в разы меньше нарушений, чем было несколько лет назад». Издание публикует «черный список» Госпожнадзора по Саратовской области, где указаны «проблемные» школы-интернаты.

«Саратовская областная газета» анонсирует заседание областного совета по науке и инновациям. В работе этого консультативного органа примет участие губернатор П. Ипатов, заместитель председателя правительства области А. Стрелюхин.

«Новые времена в Саратове» помещают позитивный материал о реализации национального проекта «Здравоохранение» в медицинских учреждениях, расположенных на территории области.

«Время» сообщает, что 11 февраля состоялась презентация нового медиа-проекта – еженедельного издания «Родной город – Саратов». Издателем выступает уроженка Тулы В. Кирюнина (ИД «Слобода»), закончившая факультет технической кибернетики Тульского госуниверситета и трудившаяся сначала инженером в закрытых НИИ. Проект осуществляется с помощью стратегического инвестора – издательского концерна WAZ. Group.

«Редколлегия» сообщает о втором заседании Молодежного парламента при Саратовской областной Думе, на котором рассматривался законопроект «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», разработанный инициативной группой молодежного парламента.

«СарБК» анонсирует проведение собраний районных активов. 17 февраля собрание состоится в Балаково, а 21 февраля – в Энгельсском районе. В заседании актива Балакова планируется участие губернатора П.Ипатова.

Проводное радио положительным репортажем рассказало о прошедших всероссийских лыжных соревнованиях в Базарном Карабулаке.

Проводное радио проинформировало о посещении губернатором области сельскохозяйственных ярмарок на пл.Театральная и в п.Юбилейный. Журналисты привели комментарии руководителей крестьянских хозяйств, довольных результатами торговли на ярмарке.

Телеканал «Вести – Саратов» представили репортаж из ДК «Россия», где прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 20-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Собравшихся поздравил губернатор Саратовской области П. Ипатов. В сюжете журналисты напомнили о планах по установке памятника воинам-интернационалистам в парке Победы на Соколовой горе. «Вести – Саратов», «Саратовская областная газета» проинформировали о посещении П. Ипатовым двух семей воинов-афганцев.

«НСТ» проинформировал о том, что на ближайшем заседании Саратовской областной Думы будут рассмотрены поправки в закон Саратовской области об административных правонарушениях. Телеканал акцентировал внимание на увеличении штрафов за нарушения при проезде в общественном транспорте.

«ТНТ – Саратов» рассказал о рейде сотрудников Государственной инспекции труда, в ходе которого была проведена проверка соблюдения норм техники безопасности на стройке компании «Новострой XXI век». Телеканал проинформировал о выявленных нарушениях.

Деятельность партий
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Взгляд-инфо», «Новая версия» освещают заседание президиума регионального политсовета ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ", на котором было рассмотрено обращение ветерана труда из Калининска Саратовской области. В нем пенсионер просит возродить в городе "вечный огонь" и запустить баню. По поводу бани президиум принял обращение к губернатору П.Ипатову с рекомендацией содействовать запуску объекта в кратчайшие сроки. На состоявшемся сразу после президиума заседании фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" П.Ипатов поддержал партию и пообещал, что в течение месяца решит вопрос.

«Новая версия», «Редколлегия» рассказывают о собрании фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ", на котором депутаты Саратовской областной Думы, члены фракции приняли решение о поддержке всех законопроектов, вынесенных на заседание регионального парламента. Губернатор П.Ипатов подтвердил, что все приоритеты партии – строительство и ремонт сельских дорог, поддержка местных домов культуры и учреждений начального и среднего профобразования, расширение сети детских садов и завершение строительства физкультурно-оздоровительных комплексов – будут профинансированы, начиная со второго квартала 2009 года.

ПЕРСОНАЛИИ:

«Саратовская областная газета» публикует интервью с министром социального развития области В. Чернышовым, который подвел итоги развития социальной защиты в прошлом году и рассказал о перспективах этого года.

«Новые времена в Саратове» публикуют интервью с первым заместителем председателя правительства области А. Бабичевым, посвященное взаимодействию региональной исполнительной власти с судебными структурами.

«Новые времена в Саратове» помещают интервью с депутатом Саратовской областной Думы О. Галкиным, который рассказал о работе группы по проблемам в банковском секторе, связанным с населением в антикризисном штабе, а также прокомментировал общую ситуацию с вкладами на территории региона.

«Время» знакомит читателей с интервью министра занятости, труда и миграции области С. Нечаевой, посвященное действию новой системы оплаты труда, ее положительным и отрицательным моментам.

На «НСТ» прозвучало интервью с губернатором Саратовской области П. Ипатовым. Он рассказал о своем участии в заседании Госсовета РФ под председательством Президента РФ Д. Медведева.

«Новая версия» отмечает мнение депутата Государственной Думы А.Соловьева по вопросу строительства алюминиевого и металлургического заводов на территории Балаковского района. Он сообщил, что при возведении подобных объектов нужно выслушивать мнения граждан и провести экологическую экспертизу проектов.

 

 

Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
администрации г. Саратова
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации