20 января 2009 11:19

Опыт инвестдеятельности МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова»

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере рассмотрен опыт инвестиционной деятельности МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова».
Как сообщила директор вышеназванного учреждения Ирина Кононенко, основными инвесторами для библиотек продолжают оставаться федеральная, региональная и муниципальная власти. В инвестиционной деятельности также участвуют коммерческий сектор, благотворительные фонды, международные организации, профессиональные сообщества. ЦБС города Саратова в 2008 г. из бюджетов всех уровней на приобретение книг было выделено около 2 млн. руб., в том числе федеральных средств - 1 млн. 800 тыс., региональных - 90 тыс., из городского бюджета - 50 тыс. На эти средства было приобретено почти 13,5 тыс. экз. книг (для сравнения - в 2007 г. на средства регионального бюджета было приобретено около 2,3 тыс. экз.).
Большую роль в деятельности ЦБС играет система социального партнерства. Она включает в себя систему деловых отношений с различными социальными группами городского сообщества. В частности, налажено взаимодействие с депутатами областной и городской Думы, которые участвуют в решении материальных проблем библиотек, изыскивают средства для проведения в них ремонтных работ, на формирование фондов, приобретение оргтехники.
Существует опыт работы ЦБС с международными организациями, выступающими в качестве инвесторов. Так ряд проектов, подготовленных сотрудниками ЦБС, был поддержан фондами Сороса, «Евразия», Корпусом мира.
Чрезвычайно важным для своей деятельности ЦБС считает развитие профессиональных партнерских отношений с другими библиотеками, участие в межрегиональных, региональных и городских корпоративных проектах, которое позволяет пополнять информационные ресурсы библиотек.
Существует также опыт заключения договоров о сотрудничестве с коммерческими предприятиями Саратова. Один из интересных проектов в ряду сотрудничества ЦБС с бизнес-структурами - создание Интернет-центра на базе Центральной городской библиотеки совместно с одной из фирм - провайдеров телекоммуникационных технологий.
Подводя итоги, Ирина Кононенко отметила, что работа по привлечению инвестиций в библиотеки города, формированию социального партнерства как нового типа отношений библиотеки с внутренней и внешней средой является стратегическим направлением развития ЦБС и будет продолжена в наступившем году.
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации