15 января 2009 15:45

В Волжском районе Саратова обсудили ход программы профилактики преступности и правонарушений

В администрации Волжского района города Саратова состоялось постоянно действующее совещание при главе администрации района, на котором были обсуждены работа по профилактике преступности, ход выполнения комплексной программы профилактики правонарушений на территории района.
В мероприятии приняли участие глава администрации Волжского района Валерий Сараев, сотрудники районной администрации, представители предприятий и организаций района.
С докладом выступил заместитель начальника МОБ УВД Волжского района Игорь Ушаков.
Основной целью комплексной программы, как отметил докладчик, является осуществление мер по защите прав и свобод граждан, укреплению правопорядка в районе, совершенствованию взаимодействия органов власти, учреждений социальной сферы, общественных объединений, что позволит стабилизировать криминогенную ситуацию на территории района и города в целом.
В рамках программы принят комплекс мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки, проводятся оперативно-профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений.
Кроме того, осуществляется работа по информированию населения через СМИ, а также на проводимых собраниях сходах граждан и в трудовых коллективах о способах и средствах правомерной защиты от преступных посягательств. Активизирована работа по противодействию незаконного оборота наркотиков на территории Волжского района.
С целью предупреждения совершения преступлений, приняты меры по повышению эффективности работы по выявлению административных правонарушений. Так, за 2008 г. по сравнению с 2007г. сотрудниками УВД по Волжскому району к административной ответственности привлечено больше нарушителей административного законодательства (31 696 чел. – 31 886 чел.). Также за 12 месяцев прошедшего года было взыскано штрафов на сумму около 2,5 млн. руб., взыскаемость составила 61,7 % против 57,4 % за 2007 г. Этот показатель является одним из самых высоких по г. Саратову и выше среднеобластного на 4,1 %.
«Сегодня в борьбе с преступностью необходима более тесная консолидация усилий всех органов государственной власти, общественных движений и объединений. Нужен комплексный подход к решению указанных задач, а также активное участие населения в проводимых мероприятиях. Все это в конечном итоге будет способствовать стабилизации правопорядка на территории Волжского района и Саратова в целом»,- подчеркнул Валерий Сараев.
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации