29 декабря 2008 18:00

Вячеслав Сомов избран председателем Общественного консультативного совета города Саратова

В ходе сегодняшнего заседания Общественного консультативного совета города глава администрации Саратова Вячеслав Сомов был единогласно избран его председателем.
Члены ОКСа – руководители и представители общественных организаций Саратова, инициировавшие кандидатуру Вячеслава Сомова на пост председателя общественно-консультационного органа муниципалитета, отметили, что во главе совета должен стоять именно руководитель исполнительной власти города, знающий внутренние процессы финансово-хозяйственной, социально-экономической и общественно-политической деятельности Саратова, способный вместе с общественностью эффективно решать актуальные городские проблемы.
Вячеслав Сомов поблагодарил членов ОКСа за сделанный ими выбор.
«Сегодня мы, по сути, возобновили работу Общественного консультативного совета города, уникального в своем роде органа эффективного взаимодействия власти и общества, существующего в Саратове уже более 10 лет.
Ни для кого не секрет, что работа исполнительной власти города направлена, прежде всего, на решение текущих проблем муниципального хозяйства. На общественном совете рассматриваются перспективные вопросы развития города с учетом тех недостатков, которые отмечают люди и вы, как представители общественности, доводите их до власти.
Решения ОКСа города могут быть облачены в совершенно конкретные постановления и распоряжения администрации Саратова.
В наступающем году перед нами стоят задачи систематизировать работу Совета, обеспечить активное участие общественности в решении важнейших вопросов жизнедеятельности города, а также развивать другие институты нашего взаимодействия, такие как общественный контроль и общественная экспертиза, отмеченные в послании Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ.
Учитывая, что по прогнозам 2009 год будет достаточно сложным в финансовом отношении годом, а финансы пронизывают все сферы жизнедеятельности общества, можно предположить, что проблемные, а подчас и негативные моменты в будущем году в обществе могут возникать. Роль общественных организаций в минимизации этих последствий значительна», - подчеркнул Вячеслав Сомов.
Также в ходе заседания был утвержден план работы ОКСа на 2009 г., согласно которому членам совета в будущем году предстоит рассматривать различные вопросы деятельности муниципалитета, среди которых - поддержка предпринимательства и малого бизнеса, ЖКХ, благоустройство, экология, молодежная политика и массовый спорт, медицина и др.
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации