Сегодня средняя школа № 34 Заводского района Саратова отмечает 75-летний юбилей
31 января 2014 09:39

Сегодня средняя школа № 34 Заводского района Саратова отмечает 75-летний юбилей

Сегодня, 31 января 2014 г., в Заводском районе Саратова МОУ «СОШ № 34 с углубленным изучением художественно-эстетических предметов» отмечает 75-летний юбилей.

Торжественное мероприятие пройдет во дворце культуры ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод».

Планируется, что педагогический коллектив и учащихся школы поздравят глава администрации района Андрей Каргин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Михаил Исаев, депутаты Саратовской городской Думы и Саратовской областной Думы, представители регионального министерства образования, городского комитета по образованию.

 

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении данного мероприятия.

 

Начало в 16.00 (ул. Брянская, 3).

 

***

История средней общеобразовательной школы № 34 берет свое начало с 1935 г., за несколько лет до того, как было построено привычное здание учреждения. Первое ее помещение находилось в Есиповке. Учились по 2 класса в одной комнате. Первой учительницей была Анна Степановна Овчинникова. Во вторую смену учились дети немецкой школы.

В 1939 г. на пустыре была построена 44 школа (ныне СОШ № 34). 1 сентября 1939 г. она распахнула свои двери и приняла первых учеников. Директором учреждения стал Петр Александрович Акимов.

Осенью 1941 г. во время Великой Отечественной войны учащиеся школы занимались только на 1 и 2 этажах школы, 3 и 4 были отданы под жилые помещения для эвакуированных рабочих ГПЗ-1 г. Москвы. В ноябре всех учащихся перевели в помещение барачного типа на 2 жилучастке ГПЗ, а 2 этажа школы занял эвакогоспиталь. В 1943 г. все начальные классы были переведены на 4 жилучасток в школу № 26.

Осенью 1948 г. школа вернулась в свое здание, которое занимает по настоящее время.

 

Администрация Заводского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации