30 ноября 2010 15:09

Предстоящей зимой для очистки улиц Саратова от снега впервые будут применяться снегоплавильные установки

В предстоящий зимний сезон для очистки улиц Саратова от снега впервые будут применяться снегоплавильные установки. Сегодня глава города Олег Грищенко и и.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко ознакомились и оценили, как осуществляется процесс плавления снега при помощи нового оборудования, временно размещенного на Театральной площади.
В текущем году для нужд города закуплено 2 мобильные установки SND 900 Minipro Snow Dragon производства США. Данная модель имеет сравнительно небольшие размеры, что делает ее удобной для буксировки по улицам. К другим особенностям модели можно отнести пониженную шумность и обслуживание одним оператором.
За один час работы установка способна переработать 30 тонн снега. Отходы переработки очищаются через специальные фильтры, вода - сливается в городскую канализацию, остаток будет утилизироваться на полигоне. Данный процесс сертифицирован.
Олега Грищенко оценил работу специализированной техники: «Новые установки показали свою эффективность, плавление снега осуществляется быстро и в большом объеме. При этом экономится время, которое раньше требовалось для доставки снежных масс на полигоны, сокращается количество необходимой техники. Не нужно тратить столько топлива и задействовать такое количество людей, как требовалось раньше. В целом расходы на вывоз снега сокращаются в 3-4 раза».
Алексей Прокопенко пояснил, что снегоплавильные установки будут работать в центральных районах города. В Заводском и Ленинском снег, как и прежде, будут вывозить на снежные полигоны, а дороги обрабатывать песчано-соляной смесью. «К сожалению, средств, для того чтобы полностью перейти на подобную современную технику, у города пока нет», - добавил он.
Алексей Прокопенко также отметил принципиально важный момент – впервые в этом году все городские полигоны по утилизации снега (12 шт.) оформлены в установленном законом порядке и согласованы со всеми заинтересованными службами.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации