Комитет по архитектуре проведет цикл субботников на территориях объектов культурного наследия местного (муниципального) значения
25 мая 2023 11:28

Комитет по архитектуре проведет цикл субботников на территориях объектов культурного наследия местного (муниципального) значения

«На сегодняшний день, завершены работы по консервации данного объекта. Здание Детского сада № 12 -  классический пример построек середины ХХ века, выполненное в стиле сталинского неоклассицизма. Декор фасадов достаточно лаконичен и неплохо сохранился. Металлические ограждения балконов утрачены.

В рамках работ по консервации удалось восстановить балконные плиты. При строительстве, под детский сад был отведен большой земельный участок, соответствующий его функциональному назначению, как рекреационная территория.  На протяжении всего времени своего существования здание использовалось по первоначальному назначению.

К настоящему времени объект долгое время не эксплуатируется, находится в заброшенном состоянии. Как я и говорила ранее, есть заинтересованный инвестор готовый приобрести объект культурного наследия.

После проведенных работ по консервации, наведение порядка на территории здания станет первым шагом к его восстановлению. Также планируем провести конкурс на разработку проекта по реставрации объекта и благоустройству прилегающей территории. Лучший проект станет основой для разработки последующей научно-проектной документации по реставрации здания и его приспособлению для современного использования. А пока приглашаем всех желающих принять участие в субботнике», - рассказала Анастасия Пузанова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации