Анастасия Пузанова проконтролировала ход работ по консервации объекта культурного наследия
20 мая 2023 18:32

Анастасия Пузанова проконтролировала ход работ по консервации объекта культурного наследия

Председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова проверила исполнение работ по консервации объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Детский сад №12, 1951 г.»,  расположенного по ул. Киевская, 1.

«Работы по консервации здания бывшего детского сада были проведены в рамках  муниципальной программы «Сохранение объектов культурного наследия, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2022-2024 годы. Здание находится в заброшенном состоянии и долгое время стояло в открытом виде без кровли, окон, ограждения, в следствии чего подвергалось актам вандализма и разрушению. В результате проведенных работ по консервации выполнили заделку трещин в стенах, усилили простенки, восстановили балконные плиты, заменили стропильную систему и восстановили кровельное покрытие, закрыли оконные проемы и приямки, установили входную дверь, которая была полностью утрачена, произвели ремонт отмостки и по всему периметру здания установили металлическое ограждение.

Чтобы избежать дальнейшего расхищения здания, необходимо будет установить систему видеонаблюдения. Здание детского сада не раз пытались реализовать по программе «Продажа за рубль», но до сих пор объект продолжает пустовать. Вместе с тем, здание возможно восстановить и приспособить для современного использования. Территория вокруг объекта развивается. Рядом построен жилой дом, с другой стороны расположен храм Тихвинской иконы Божией Матери, а через дорогу находится сквер «Заводской», в котором не так давно была установлена стела «Город трудовой доблести».

У самого здания также обширная территория площадью 4221 кв.м. В настоящее время требуется благоустройство прилегающей территории, которую в первую очередь необходимо очистить от мусора и старых веток. 

Поэтому приглашаю всех желающих присоединиться к субботнику, который мы хотим провести на территории объекта культурного наследия в следующую субботу, 27 мая. Также не буду скрывать, что есть заинтересованный инвестор, готовый приобрести здание бывшего детского сада. Комитетом по архитектуре будет разработан инвестиционный паспорт, с предложениями по возможному приспособлению объекта для современного использования, а также проработана концепция благоустройства территории самого объекта. Кроме того, разработаем и установим информационную надпись, чтобы каждый видел и знал, что данное здание является объектом культурного наследия», - рассказала Анастасия Пузанова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации