Глава города Лада Мокроусова: «Наша задача – навести порядок и обеспечить саратовцам равный доступ к берегу Волги»
19 мая 2023 13:36

Глава города Лада Мокроусова: «Наша задача – навести порядок и обеспечить саратовцам равный доступ к берегу Волги»

В настоящее время администрация города совместно с органами прокуратуры, полиции и Росприроднадзора вырабатывает механизм пресечения фактов нарушения водного законодательства - самовольного занятия земельных участков в защитной зоне прибрежной полосы.

У города возникало много подобных вопросов при реконструкции и строительстве Набережной, но это лишь часть береговой полосы реки Волга и это не единственный водный объект на территории муниципального образования «Город Саратов».

По закону полоса земли вдоль береговой линии рек предназначается для общего пользования, и доступ к ней не может быть ограничен владельцами прилегающих земельных участков, однако на практике случаи самовольного захвата прибрежной зоны, к сожалению, не редкость.

В городе будет создана межведомственная рабочая группа по данному вопросу, комитету муниципального контроля поручено составить график выездных мероприятий. Необходимо проводить обследование береговой зоны с помощью геодезического, спутникового оборудования, фото- и видеофиксации объектов.

В рамках действующего законодательства будут проводиться контрольные мероприятия с последующим объявлением предостережений, передачей материалов в судебные органы и в надзорные инстанции для принятия мер по освобождению территории.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации