Анастасия Пузанова приняла участие в конференции «Погружение в свет»
17 мая 2023 10:30

Анастасия Пузанова приняла участие в конференции «Погружение в свет»

Главный архитектор города Анастасия Пузанова приняла участие в конференции «Погружение в свет».

Мероприятие проходило на протяжении двух дней на площадке СГТУ имени Гагарина Ю.А. совместно с институтом урбанистики, архитектуры и строительства.

Конференция была посвящена теме освещения городской среды, особенностям архитектурного освещения объектов культурного наследия, интерактивных возможностей света.

В рамках программы прошли лекции, мастер-классы и демонстрация собственного оборудования от ведущей Московской компании «Световые технологии».

Также был организован небольшой конкурс по световому дизайну среди студентов кафедры архитектуры и дизайна архитектурной среды. Ребятам нужно было выбрать любое здание в городе, выполнить анализ существующей ситуации по архитектурной подсветке и предложить свое проектное предложение. Все на профессиональном уровне справились с поставленной задачей. Победила команда, которая представила проектное предложение по корректировке светового дизайна католического собора Петра и Павла, проанализировав существующую ситуацию, окружение и объемно-пространственное решение здания. Главным призом стала поездка в Рязань на производство компании «Световые технологии».

«Последнее время, во многих городах России большое значение уделяется развитию светового дизайна городского пространства. И это правильное направление. Количество благоустроенных территорий в городах увеличивается с каждым годом, и пожалуй одним из основных факторов качественного данного направления является освещение. Но нужно уделять внимание не только освещению территорий общего пользования. Главный анализатор в процессе восприятия пространства – зрительный. И качество окружающей среды во многом зависит от освещения, от формирования в том числе и архитектурно-художественной подсветки зданий, праздничного оформления города, освещения дворовых территорий в целях улучшения чувства безопасности. И это факт. Где светло - там менее опасно. Наш город развивается и благоустраивается. И сегодня очень важно уделить внимание не только благоустройству, но и ремонту фасадов зданий, начиная с центральной части города, чтобы можно было выполнить качественные работы по установке архитектурной подсветки.

Кроме того, на основании Градостроительного кодекса Российской Федерации, до 1 сентября 2023 года  в документах градостроительного зонирования должны быть определены территории, в границах которых предусматриваются требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства

В настоящее время Министерством строительства Российской Федерации подготовлен Проект постановления Правительства «Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и правил его согласования». Согласно данному Проекту, в градостроительном регламенте устанавливаются требования в том числе к подсветке фасадов, строений, сооружений. Вот еще почему, так важно разработать световой план города, единую концепцию. На наших кафедрах архитектуры и дизайна архитектурной среды собран бесценный материал по теме освещения города. Необходимо объединить усилия, структурировать весь наработанный материал и собрать единую концепцию светового оформления города. Пусть это будет первым этапом и началом погружения в свет нашего города», - рассказала Анастасия Пузанова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации