В школе № 72 состоялось торжественное открытие мемориальных досок
12 мая 2023 18:44

В школе № 72 состоялось торжественное открытие мемориальных досок

Сегодня, 12 мая, на здании школы №72 установлены две мемориальных доски отцу и сыну Аксеновым. Об этом сообщила глава города Лада Мокроусова в своем канале в телеграм.

В мероприятии также приняли участие представители администрации Ленинского района, общественных и молодежных организаций, ветераны, жители района, родные и близкие военнослужащих.

«На здании школы №72 установлены две мемориальных доски нашим современникам – защитникам Отечества, настоящим патриотам своей страны отцу и сыну Аксеновым.

На открытии присутствовала жена и мать военных - Марина Николаевна Аксенова, воспитавшая героя. Она отметила, что в их семье уроки мужества и любви к Родной стране передаются из поколения в поколение. Александр Юрьевич Аксенов – участник боевых действий в Чечне.

Выпускник Саратовского высшего авиационного училища летчиков с детства мечтал о небе. Имеет боевую награду – орден Мужества. Свое последнее боевое задание он выполнил в Приморском крае в селе Черниговка в 2003 году. Опыт военной службы, беззаветную преданность Отчизне, воинскому долгу Александр Юрьевич передал своим сыновьям, которые так же как и отец выбрали для себя военную профессию.

За спиной Александра Аксенова младшего - конфликты в Грузии и Сирии. Как истинный патриот и офицер, он не раздумывая отправился в зону специальной военной операции. Его подвиг удостоен высшей государственной награды – звания Героя России. Герои не умирают.

Они остаются в нашей памяти и в наших сердцах. Наш священный долг – бережно хранить и передавать будущим поколениям память о проявленных мужестве, отваге, героизме и самоотверженности при защите нашего мирного будущего, нашей свободы», - написала Лада Мокроусова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации