Состоялось заседание комиссии по ЖКХ, благоустройству и экологии Общественной палаты города
11 мая 2023 20:30

Состоялось заседание комиссии по ЖКХ, благоустройству и экологии Общественной палаты города

Сегодня, 11 мая, состоялось заседание комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и экологии Общественной палаты Саратова.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся застройки микрорайонов и обеспечение их социальной инфраструктурой. 

По существу вопросов докладывала председатель комитета по архитектуре администрации города Анастасия Пузанова. Она отметила важность обеспечения микрорайонов не только образовательными, лечебно-профилактическими и физкультурно-оздоровительными учреждениями, но и машиноместами. 

Председатель Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венера Павленко отметила, что новые объекты, многоквартирные дома, школы, детские сады, которые вводятся в эксплуатацию, должны быть оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Также рассматривался вопрос дефицита мест в общеобразовательных и дошкольных учреждениях и способов улучшения ситуации, в том числе посредством строительства новых объектов, а также пристроек к существующим учреждениям.

Заместитель председателя комитета по образованию Сергей Юдин отметил, что в настоящее время в общеобразовательных учреждениях существует определенный дефицит ученических мест. Данная проблема решается за счет строительства новых объектов образования, в том числе при поддержке спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина.

В 2022 году были введены в эксплуатацию три объекта, которые позволили обеспечить 1925 новых мест. В этом году будет введено в эксплуатацию два общеобразовательных объекта -  школа в микрорайоне Ласточкино на 550 мест, а также здание бывшего монтажного техникума, который станет корпусом школы № 77 на 825 мест. Помимо этого, пристройка появится в школе № 103 Ленинского района. 

На следующий год также запланировано введение в эксплуатацию двух новых объектов: школа в ЖК «Городские просторы», а также пристройка к школе № 66.

Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Николай Пантилиди отметил, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 было подготовлено 7 бюджетных заявок на устройство улично-дорожной сети в микрорайонах: Городские просторы, Солнечный-2, Зеленая горка, территория старого аэропорта, Иволгино, Авиатор и Комсомольский поселок. В настоящее время заключены муниципальные контракты и реализуется строительство улицы Булгакова.

Помимо этого, завершено проектирование трех улиц в микрорайоне Авиатор с кольцевым пересечением в центре. Разрабатывается проект на соединение сквер героев Краснодона с выходом на ул. Танксистов для обустройства комфортной автомобильной дороги, которая позволит снизить режим перегрузки.

Членами комиссии было принято решение о вынесении рассматриваемых вопросов на заседание Общественной палаты Саратова. 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации