Состоялись общественные обсуждения в форме общественных слушаний по материалам объекта государственной экологической экспертизы
28 марта 2023 09:01

Состоялись общественные обсуждения в форме общественных слушаний по материалам объекта государственной экологической экспертизы

Накануне, 27 марта, состоялась очная часть общественных обсуждений в форме общественных слушаний по материалам проектной документации «Строительство полигона для захоронения отходов производства и потребления IV-V классов опасности»  включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.

В мероприятии приняли участие представители управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов», заказчика ФГУП «ПО «Маяк» - «Базальт», разработчика материалов ООО ПСК «Стройгород», а также все пожелавшие участвовать жители города.

Целью мероприятия является выявление предмета разногласий по объекту обсуждения между общественностью и заказчиком в случае его наличия.

Очную часть общественных слушаний провел начальник отдела по охране окружающей среды Денис Король доложив присутствующим о предусмотренных законодательством общественных обсуждениях материалов подлежащих государственной экологической экспертизе. В соответствии с Приказом Минприроды России  № 999 от 01.12.2020 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду» в установленные сроки размещены уведомления о проведении общественных обсуждений в форме слушаний с указанием сроков и места доступности материалов для ознакомления, способа направления предложений, замечаний и вопросов, местом проведения очной части общественных слушаний.

Инженер по охране окружающей среды филиал ФГУП «ПО «Маяк» - «Базальт» Купченкова Людмила Владимировна рассказала присутствующим о намечаемой предприятием хозяйственной деятельности по строительству ведомственного полигона для захоронения образовывающихся на предприятии отходов производства и потребления IV-V классов опасности. Площадка для строительства объекта расположена к северо-западу от поселка Латухино и к юго-западу от хутора Малая Скатовка Гагаринского района муниципального образования «Город Саратов» на земельном участке с кадастровым номером 64:34:155002:20. Прием отходов других предприятий на данном полигоне осуществляться не будет.

От разработчика материалов ООО ПСК «Стройгород» выступил главный инженер Новиков Дмитрий Викторович. В своем выступлении он рассказал о проведенной работе по подготовке материалов оценки воздействия на окружающую среду и предусмотренных проектных решениях.

В ходе общественных слушаний от присутствующих поступили вопросы о возможности использования существующих полигонов захоронения отходов, классе опасности отходов и технологии их захоронения, предусмотренных мероприятиях исключающих негативное воздействие на окружающую среду и грунтовые воды, другие уточняющие вопросы.

На все поступившие в ходе мероприятия вопросы присутствующими представителями заказчика и разработчика материалов были даны пояснения.

Напоминаем всем заинтересовавшимся, что продолжается период приема вопросов, замечаний и предложений по материалам общественных обсуждений, которые доступны для ознакомления на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» в разделе управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации